Пресс-Релизы RSS

28 октября стартовал проект оптимизации системы теплоснабжения в Закамском районе Перми

7 November, 2014, МоскваДанфосс  | 204 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В Перми стартовал проект оптимизации системы теплоснабжения Закамского района

28 октября 2014 года официально стартовал проект оптимизации системы теплоснабжения в Закамском районе Перми. Его реализацией занимается Пермский филиал ОАО «ТГК-9» (дочерняя компания КЭС Холдинга) при поддержке губернатора Пермского края и администрации Перми. На торжественной церемонии, организованной крупнейшим в России частным энергохолдингом при участии генерального поставщика оборудования, ООО «Данфосс», присутствовали губернатор Виктор Басаргин, представители администрации и законодательных органов региона, бизнеса и финансовых структур.

По словам генерального директора ЗАО «КЭС», Бориса Вайнзихера, уже через 2 года все 138 000 жителей Закамского района получат новый уровень теплоснабжения. Инвестиции в проект составят почти 2 млрд. рублей.

По мнению специалистов, это событие стало одним из наиболее значительных в 2014 году для российского теплоснабжения. «Это один из первых в нашей стране масштабных проектов реконструкции городских теплосетей с отказом от традиционной «кустовой» схемы распределения тепла. Вместо районных ЦТП будет реализована более прогрессивная схема с индивидуальным тепловым пунктом в каждом здании», – говорит Михаил Шапиро, генеральный директор компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Как объясняет специалист, регулирование подачи тепла непосредственно на тепловых вводах зданий позволяет оптимизировать работу всей цепочки – от генерирующей компании до конечного потребителя. Энергокомпания сэкономит значительные ресурсы и мощности, а собственник жилья – средства на платежах за отопление. Уйдут в прошлое «перетопы» и «недотопы», повысится качество горячего водоснабжения. Каждый дом будет самостоятельно задавать температуру теплоносителя в зависимости от пожеланий жильцов. Люди смогут оплачивать только то количество тепла и горячей воды, которое им необходимо. Таким образом, у собственников жилья появится дополнительная мотивация к энергосбережению.

«Схема теплоснабжения без ЦТП, с регулированием на вводах зданий, привлекательна также тем, что является тиражируемой. Опробовав ее на одном районе, можно без длительной подготовки внедрять в следующем, и так до масштабов города. При этом особенности, характер и возраст застройки не имеют принципиального значения, поскольку настройки тепловых узлов в точках потребления носят индивидуальный характер. Успех проекта облегчит его реализацию в других российских городах, что особенно важно для выполнения государственной программы модернизации и повышения энергоэффективности ЖКХ», – добавляет руководитель «Данфосс».

На сегодняшний день подобные масштабные проекты уже были реализованы в нескольких российских городах. В частности, от использования ЦТП отказались в Набережных Челнах, реализуется подобный план в Казани. В Перми проект охватит микрорайоны Закамск, Водники, Судозавод и поселок Крым. По мнению специалистов, эти территории оптимальны для старта проекта, а состояние коммунальной инфраструктуры требует скорейшей реконструкции. Реализация проекта позволит снизить износ систем коммунальной инфраструктуры, ликвидировать трубопроводы горячего водоснабжения вне зданий, сократить сетевые теплопотери и аварийность городской системы теплоснабжения. Потребление тепла при этом сократится примерно на 20%.

Перспективность проекта в Закамском районе Перми отметил также и директор департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Министерства энергетики РФ Александр Митрейкин: «Мы будем всячески поддерживать его тиражирование как здесь, так и в других регионах России, в т.ч. с привлечением федеральных субсидий в рамках программы развития энергетики».

В настоящий момент работы по реализации пилотной части проекта уже начались. Из эксплуатации выводятся три ЦТП, к которым подключено 15 зданий. В них смонтированы индивидуальные тепловые пункты Danfoss с погодозависимым регулированием и приготовлением горячей воды. В 2015 году ИТП должны быть установлены почти в 1200 зданиях Закамска.

Как отмечают энергетики, эффективность новой схемы уже дала о себе знать. Об этом свидетельствует и тот факт, что с началом отопительного сезона в энергокомпанию поступило уже несколько запросов относительно возможности реализации аналогичных проектов в других районах Перми.
«Наша цель – переход на качественное и количественное регулирование тепла. Чтобы достичь эффекта, мы должны полностью поменять систему теплоснабжения в отдельно взятом районе: вывести из эксплуатации морально устаревшие и неэффективные (ЦТП), разместить индивидуальные тепловые пункты (ИТП) в каждом доме. Вместе с тем мы планируем реконструировать транспортную инфраструктуру: часть магистральных сетей и квартальную «разводку», а также произвести замену оборудования на теплоэлектростанции», – рассказывает Антон Трифонов, главный инженер Пермского филиала «ТГК-9».

Для дополнительной информации:

Даниил Борисов, пресс-служба ООО «Данфосс», тел.: +7 (495) 210 89 54, [email protected]

Компания «Данфосс» – ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования. Занимает лидирующие позиции на рынке тепловой автоматики, холодильного оборудования, приводной техники. На российском рынке тепловой автоматики доля «Данфосс» составляет 35%. В настоящее время у компании 22 представительства на территории России и Белоруссии. Российское представительство компании «Данфосс» было образовано в 1993 году. На сегодняшний день на российском рынке представлена вся продукция, производимая концерном. Доля локализации предприятия в 2014 г. составляет более 30%. На текущий момент у компании 2 действующих производства в России – в Истринском районе Московской области и в г. Дзержинск Нижегородской области. В 2013 г. подписан договор на проектирование и строительство 3-го завода в России, который также будет расположен в Нижегородской области. Объем инвестиций в строительство нового завода составит около 1 млрд руб.




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.