Пресс-Релизы RSS

Волонтеры очистили от мусора береговую линию протоки Енисея

30 September, 2014, НовосибирскТТК  | 129 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




26 сентября более сотни добровольцев – ученики и преподаватели Подсинской средней школы, работники местной администрации и специалисты регионального Министерства промышленности и природных ресурсов – убирали мусор на берегу протоки Енисея.

В этом году акция, приуроченная к празднованию Дня Енисея, проходила под эгидой Федеральной целевой программы «Вода России». Несмотря на холодную погоду, пронизывающий ветер и снег, на уборку вышли даже пятиклассники.

В результате участники наполнили мусором более 50 больших мешков – в основном бытовыми отходами, пластиковыми и стеклянными бутылками. Самой необычной находкой оказалось старое полуразвалившееся кресло.

Многие школьники участвовали в акции второй раз. В прошлом году с этой же территории, близ села Подсинее, собрали мусора почти в два раза больше. «Наверно, люди стали более ответственными», – считают волонтеры.

Известно, что даже незначительные свалки мусора оказывают огромное влияние на основные элементы окружающей среды: почву и воду. Особенно опасны ядовитые вещества в отработанных батарейках, аккумуляторах, термометрах, а также в гниющих пищевых отходах и разлагающихся пластмассах, ведь они проникают в подземные воды, которые часто используются в качестве источников питьевой воды.
Подобные акции имеют большое воспитательное значение, так как формируют у молодежи ответственное отношение к природе. Очень важно, что в акции приняли участие дети и взрослые, которые убирали территорию поселка, в котором живут, берег реки, где сами любят отдыхать.
– «День Енисея» уже привлек к себе общественное внимание не только в Хакасии, но и в других регионах России, где начали проводить аналогичные акции. Несмотря на то, что экологический праздник назначен на конец сентября, многие из мероприятий, посвященных ему, идут в нашей республике с начала года. Проводится огромное количество конкурсов, фестивалей, выставок художественных работ и фотографий, экскурсий, классных часов, круглых столов, спортивных и различных развлекательных мероприятий, – пояснила Нейла Янулевич, первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов республики Хакасия.

О Федеральной целевой программе «Вода России». Проблемой, требующей особого внимания, является сохраняющийся высокий уровень негативного антропогенного воздействия. В Российской Федерации в результате человеческой деятельности ежегодно сбрасывается 52,1 куб. км сточных вод, из которых около 20 куб. км подлежат очистке. Приоритетными задачами ФЦП являются ликвидация локальных дефицитов воды, повышение рациональности использования водных ресурсов, снижение объема водопотребления в технологических процессах промышленных предприятий, сохранение и восстановление водных объектов. Кроме того, не менее важно привлечь общественное внимание к проблемам сохранения водных ресурсов и сформировать у граждан установки, направленные на сохранение и восстановление водных объектов.

Пресс-центр
Федеральной целевой программы
«Вода России»
[email protected]
http://voda.org.ru




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.