Пресс-Релизы RSS

В Шлиссельбурге открылась выставка к 250-летию Благовещенского собора

21 August, 2014, Санкт-ПетербургBCcommunication  | 436 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В августе Благовещенскому Собору исполняется 250 лет. В честь юбилея собора в музее истории Шлиссельбурга открылась выставка, где все, кому небезразлична история города, могут ознакомиться с прошлым и настоящим Собора. Сотрудники музея приложили немало сил, чтобы отыскать новые документы и материалы о Благовещенском соборе.

«Когда открылась церковь совершенно точно сказано в книге Томилина «…в 1764 году августа восьмого». Но, если говорить об истории, то на этом месте церковь стояла всегда. Так что в этом году 250-летие отмечает каменный собор. Его значимость и в том, что он стоит на намоленном месте прежних храмов — первых церквей, с которых христианство пошло вниз по Неве.

Удивительно, что собор, точнее весь соборный комплекс, хотя и сильно пострадал во время войны, все же остался цел. Ведь Шлиссельбург с 8 сентября 1941-го года до 18 января 1943 бомбят и обстреливают буквально ежесекундно. К моменту прихода сюда наших войск в городе оставалось 300 человек жителей и 6 зданий. Все! Церкви все время стояли прямо на линии огня, но выстояли». — Рассказывает о соборе заведующая Шлиссельбургским филиалом ГБУК ЛО «Музейное агентство» «Музей истории города Шлиссельбурга» Мария Юрьевна Валькова.

Во время Великой Отечественной войны храм сильно пострадал: здание было повреждено осколками снарядов, на колокольне уничтожен шпиль, также было утрачено завершение и крест над головой собора, отсутствовала крыша, полностью исчезла живопись, уничтожен плитный пол. В 2008 г. был создан благотворительный Фонд «БЛАГОВЕЩЕНИЕ». Именно с восстановления этого объекта и начал свою работу Фонд. В настоящее время ведутся работы по замене кровли собора. В дальнейших планах — реставрация фасада Благовещенского собора, воссоздание шпиля колокольни, воссоздание оконных и дверных заполнений и т.д. Фонд приглашает всех неравнодушных людей принять участие в восстановлении Собора.

Екатерина Лаврентьева, агентство BC Communications

Телефон: (812) 670 -45-97

E-mail: [email protected]

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы построен в 1764 году в царствование Екатерины II на средства полковника Белова и г.г. Сибиловых (погребены внутри собора) и является практически единственным сохранившимся в ближайшей округе. До 1930 года Благовещенский собор был крупнейшим центром религиозной жизни. С 1930 года закрыт и превращен в склад. Колокольня собора была приспособлена под парашютную вышку. В годы Великой Отечественной войны здание собора сильно пострадало.

Благотворительный фонд «Благовещение»

Благотворительный фонд БЛАГОВЕЩЕНИЕ — некоммерческая организация, осуществляющая деятельность по восстановлению архитектурных и ландшафтных памятников г. Шлиссельбург (Ленинградская область), которые являются памятниками духовного и культурного наследия. Благотворительный Фонд БЛАГОВЕЩЕНИЕ создан в 2008 г.




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.