Пресс-Релизы RSS

Регионы Северо-Западного ФО нарастили производство свинины в 2-3 раза

29 July, 2014, Санкт-Петербургmeatinfo.ru  | 592 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




По итогам 2013 года Северо-Западному ФО принадлежат всего 5% (140 тыс. тонн) рынка свинины. Самостоятельно округ покрывает свои потребности на 38,9%. Объем импорта свинины в 2014 году составил 278 тыс. тонн. Именно в Северо-Западном ФО располагается ООО Великолукский свиноводческий комбинат, который в 2013 году занимает 18 строчку в рейтинге крупнейших компаний-производителей свинины по всей России. Компания в 2013 года произвела свинины в объеме 28 тыс. тонн.

Совсем недавно Россельхознадзор сообщил об обнаружении вируса в продукции Великолукского мясокомбината, которая продавалась в торговых сетях Брянской и Оренбургской областей. Вирус обнаружили, в частности, в колбасах, сардельках, сосисках и другие мясопродуктах. Россельхознадзор запретил продажу товаров этого производителя по всей стране.

Псковская область, где располагаются производственные мощности Великолукского комбината, является лидером по объему производства свинины в Северо-Западном ФО. Здесь по итогам 2013 года в хозяйствах всех категорий было произведено 38 тыс. тонн свинины в убойном весе, что составляет 27% от общего показателя по округу. Именно Псковская область в 2013 году продемонстрировала самый высокий темп роста за год — относительно 2012 года показатель в данном регионе вырос в 3 раза (в 2012 году 17 тыс. тонн). То есть на Великолукский мясокомбинат приходится 74% всего объема производства в Псковской области, и 20% от общего показателя по Северо-Западному ФО.

По 26 тыс. тонн приходится на Ленинградскую, Новгородскую и Калининградскую области. В Ленинградской области по итогам 2013 года объем производства упал относительно показателя в 2012 году на 7%, в двух других — рост составил 17% и 11% соответственно.

В первой половине 2014 года обстановка в Северо-Западном округе в отношении производства свинины следующая. В хозяйствах всех форм с января по июнь 2014 года произведено 82 тыс. тонн свинины в убойном весе, что на 33% превышает уровень прошлого года за аналогичный период. Около 83% от данного показателя приходится на Псковскую область (31 тыс. тонн, в 3,2 раза больше показателя 2013 года), Ленинградскую область (15 тыс. тонн, в 2 раза больше прошлогоднего показателя), Калининградскую область (13 тыс. тонн, что в 2 раза больше) и Новгородскую область (13 тыс. тонн, в 2 раза выше).

Поголовье свиней в хозяйствах всех категорий Северо-Западного ФО насчитывает к 1 июля 2014 года 1,2 млн. голов, что на 18% выше показателя на аналогичную дату прошлого года. В данном округе сконцентрировано 6% всего поголовья свиней по России. Поголовье в Псковской области выросло за год в 2,7 раза с 287 тыс. голов до 481 тыс. голов. В 2 раза выросло поголовье в Новгородской, Ленинградской и Калининградской областях (до 170-190 тыс. голов).

Средняя производственная цена на свинину в Северо-Западном ФО в июне 2014 года остановилась на отметке 164,8 руб/кг. Несмотря на сокращение по итогам месяца на 8%, с начала года цена выросла на 41%, а относительно июня 2013 года — на 51%. На росте цен отразился запрет на ввоз продукции из других стран, в первую очередь из стран Евросоюза. В мае на фоне начавшегося шашлычного сезона мы наблюдали высокий скачок за месяц на 16%, в июне нагрузка на ценник немного ослабла.

Таблица 1. Динамика средней производственной цены на свинину в Северо-Западном ФО с января 2013 года по июнь 2014 года, руб/кг

Таблица 2. Динамика средних потребительских цен на свинину (кроме бескостного мяса) в наиболее крупных регионах-производителях Северо-Западного ФО с января 2013 года по июнь 2014 года, руб/кг

Таблица 3 Динамика средних потребительских цен на свинину бескостную в наиболее крупных регионах-производителях Северо-Западного ФО с января 2013 года по июнь 2014 года, руб/кг




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.