Пресс-Релизы RSS

В Центральном ФО увеличилось производство скота и птицы

6 September, 2013, Санкт-Петербургmeatinfo.ru  | 497 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Напомним, что летом 2013 года мы наблюдали рост активности вспышек африканской чумы свиней (АЧС) с России. Так, в июне было зарегистрировано 50 вспышек, в июле – 35, в августе -15. Существенно пострадал Центральный ФО.

Вспышки за эти три месяца были зарегистрированы в следующих регионах федерального округа: Воронежской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Московской, Ярославской и даже Белгородской областях. 

По большей части неблагополучная ситуация складывается для личных подсобных хозяйств (ЛПХ). В сельхозорганизациях мы не наблюдаем ухудшение производственных показателей. Однако стоит учитывать  и существенный прирост поголовья в конце прошлого года на фоне запуска в эксплуатацию большого количества новых свинокомплексов. 

К 1 августа 2013 года в Центральном ФО в сельхозорганизациях насчитывалось 7 млн. 738 тыс. голов свиней, что на 24% выше показателя на аналогичную дату прошлого года. В регионах преобладает положительная динамика. Однако  в 5-ти регионах показатель все же сократился. В Тверской области поголовье свиней за год опустилось на 25% до 143,1 тыс. голов, в Тульской области - на 5% (до 100,4 тыс. голов), в Ивановской сокращение составило 22% (до 5,1 тыс. голов), в Калужской области - на 12% (до 35 тыс. голов), в Костромской области - на 5% (до 40,7 тыс. голов). В Белгородской области сконцентрировано 46% (или 3 569 тыс. голов) всего поголовья свиней, за год показатель в регионе увеличили еще на 12%. Наиболее высокий темп прироста приходится на Тамбовскую область. Здесь за год поголовье свиней в сельхозорганизациях нарастили с 254 тыс. голов до 650 тыс. голов. В Курской области численность голов свиней за год выросла на 76%, в Брянской области - на 59%, в Смоленской области - на 50% ,  Воронежской и Липецкой областях положительная динамика находится на уровне 30%, по остальным регионам - не превышает 10%. 

К 1 августа 2013 года в сельхозорганизациях Центрального ФО насчитывалось 2 млн. 092 тыс. голов КРС. Не смотря на общую неблагополучную обстановку со скотом в стране, Центральный ФО продемонстрировал небольшой рост численности голов КРС на уровне 2,4%. Поголовье выросло в следующих регионах: Брянской области - на 38% до 621 тыс. голов, в Белгородской, Рязанской и Владимирской областях - на 1%, в Ивановской области - на 2%, в Тамбовской области - на 3%. В остальных регионах поголовье скота сократилось. Воронежская области по численности голов скота в с сельхозорганизациях Центрального ФО занимает первое место – 267 тыс. голов, здесь зафиксирован рост поголовья КРС за год на уровне 11%.

Поголовье птицы в сельхозорганизациях Центрального ФО насчитывает 124,2 млн. голов, что на 2% выше уровня прошлого года на аналогичную дату. Ведущими регионами по численности голов птицы в Центральном ФО являются Белгородская и Московская область - 46% (47 млн. голов и 11 млн. голов соответственно) от общего показателя поголовья по Центральному ФО.

Суммарный объем производства скота и птицы на убой в Центральном ФО по итогам января-июля 2013 года составила 1 млн. 921 тыс. тонн или 42% от общего показателя по России. За год в округе   увеличили  объем производства на  20%.

Таблица 1. Объем производства скота и птицы на убой в живом весе в Центрально ФО в разрезе регионов по итогам января-июля 2013 года, тыс. тонн

В июле 2013 года средняя производственная цена  на КРС в живом весе установилась на отметке 68 911 руб/тонну. За месяц ценник опустился на 1%, относительно показателя в июле 2012 года - на 6%. 

Средняя цена на свиней в Центральном ФО в июле текущего года составила 64 997 руб/тонну, что на 21% ниже аналогичного показателя годом ранее. За месяц цена опустилась на 1%.

В то же время рост цен мы наблюдаем в отношении птицы сельскохозяйственной. Так, за месяц цена на птицу в Центральном ФО выросла на 2% до 54 242 руб/тонну в июне 2013 года. По сравнению с аналогичным показателем в прошлом году мы наблюдаем увеличение показателя на уровне 1%.

Контакты:

Анна Евангелеева

Аналитик Meatinfo.Ru

E-mail: [email protected]




           


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.