Пресс-Релизы RSS

Председатель правления ПАО «БТА Банк» Наталия Сергеева: В первом полугодии банки работали прибыльно

1 August, 2013, КиевПАО «БТА БАНК» Улучшенный аккаунт | 918 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


На днях Нацбанк опубликовал данные о финансовых результатах банковской системы за первое полугодие. Прибыль банков составила 1,2 млрд грн. Мнением о результатах работы банковской системы в первом полугодии делится председатель правления ПАО «БТА Банк» Наталия Сергеева.

«Прибыль 1,2 млрд грн, может быть, не такая и значительная. В прошлом году за этот же период времени банки заработали 1,6 млрд грн. Но то, что уже почти 2 года банковская система генерирует прибыль, безусловно, позитивно и обнадеживающе»

25 июля Национальный банк опубликовал данные о финансовых результатах работы банковской системы Украины. Согласно данным, по результатам первого полугодия прибыль банков составила 1,2 млрд грн, в том числе в июне – 120 млн грн.

«Прибыль 1,2 млрд грн, может быть, не такая и значительная. В прошлом году за этот же период времени банки заработали 1,6 млрд грн. Но то, что уже почти 2 года банковская система генерирует прибыль, безусловно, позитивно и обнадеживающе», - говорит Наталия Сергеева.

По словам председателя правления «БТА Банка», в действительности результаты работы банков в первом полугодии лучше, чем отражает статистика. Прибыль банковской системы согласно отчета НБУ оказалась намного ниже, чем можно было ожидать, из-за убытка в объеме 2,7 млрд грн, показанным в мае одним из банков группы крупнейших. Если же рассмотреть результаты работы без учета этого банка, то прибыль составила бы 3,9 млрд грн. Это в свою очередь лишь немногим меньше прибыли банковской системы за весь 2012 год – 4,9 млрд грн.

«Так или иначе, но все больше банков завершает работу по расчистке балансов от некачественных активов, образовавшихся в результате кризиса 2008-09 гг. Потребности банков в формировании резервов будут снижаться, а это значит, что уровень их прибыльности будет постепенно восстанавливаться», - отмечает Наталия Сергеева.

Если состояние экономики и внешняя среда, в которой оперируют банки, будет оставаться относительно стабильной, и мы не столкнемся с какими-то новыми сильными экономическими потрясениями, то, по мнению председателя правления БТА Банка, у нас есть все основания ожидать, что результаты работы банковской системы будут улучшаться.

Комментируя результаты работы в первом полугодии БТА Банка, Наталия Сергеева сказала: «Мы заработали 8,3 млн грн. Прибыльность активов банка (ROA) составила 0,3%, прибыльность капитала (ROE) – 1,1%. Это в целом соответствует общему уровню прибыльности банковской системы».

Наталия Сергеева отмечает, что у БТА Банка есть хороший потенциал для увеличения уровня прибыльности выше среднего по системе. Но, учитывая потенциальные риски внешней среды, банк проводит максимально взвешенную и консервативную политику, направленную, прежде всего, на стабильную работу и надежность банка.

«Консервативные стратегии, быть может, несколько ограничивают размер прибыли, но, в конечном итоге, надежность и стабильность банковского учреждения дает наилучшие долгосрочные дивиденды и для самого банка, и для его клиентов», - подводит итоги Наталия Сергеева.




 

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.