Пресс-Релизы RSS

Рекапитализация Piraeus Bank S.A. в размере 8,429 млрд евро завершена

23 July, 2013, КиевПиреус Банк МКБ Улучшенный аккаунт | 773 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


После рекапитализации рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг банка до B-.

«Успешно завершенная рекапитализация Пиреус Банка и его лидирующие позиции на банковском рынке Греции свидетельствуют о стабильности, правильно выбранной стратегии развития Группы. После завершения рекапитализации Группа серьезно укрепила свои позиции на банковском рынке Юго-Восточной Европы и намерена далее развивать свои дочерние банки, в том числе и Пиреус Банк в Украине. Завершение рекапитализации – значимое событие для наших инвесторов и клиентов, подтверждающее стабильное и долгосрочное присутствие Пиреус Банка на украинском рынке»

Рекапитализация Piraeus Bank S.A. в размере 8,429 была завершена 25 июня 2013г. В процессе рекапитализации Греческий Фонд Финансовой Стабильности (HFSF) перечислил Piraeus Bank S.A. 7,335 млрд евро, в то же время банк привлек средства частных инвесторов в размере 1,444 млрд евро, то есть около 20% от общей суммы рекапитализации, таким образом вдвое превысив необходимый порог участия частного сектора в рекапитализации.

Общие активы Группы Пиреус Банка по состоянию на конец марта 2013г. составляли 99 млрд евро, депозитный портфель был равен 56 млрд евро, кредитный портфель оценивался в 65 млрд евро, собственный капитал банка равнялся 9,7 млрд евро. Группа Пиреус Банка представлена 1 750 отделениями в 10 странах мира, включая Грецию, в Группе работают 25 тыс. профессионалов.

После завершения рекапитализации рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг Пиреус Банка до уровня В- с прогнозом «стабильный». Банк также является 6-м наилучше капитализированным банком в Евросоюзе исходя из коэффициента базового капитала первого уровня (CET-1). Пиреус Банк является ведущим банком в Греции, занимая 30% рынка кредитов и 29% рынка депозитов.

Процесс рекапитализации Piraeus Bank S.A. был начат в первом квартале 2012 года, когда Греческий Фонд Финансовой Стабильности (HFSF) предоставил четырем крупнейшим банкам страны 18 млрд евро, из которых 4,7 млрд евро пошли на рекапитализацию Пиреус Банка.

В рамках реструктуризации греческого финансового сектора и стабилизации его работы Группа Пиреус Банка также провела ряд слияний и поглощений на банковском рынке страны. Так, в 2012 году банк приобрел «здоровую» часть ATEbank и Geniki Bank, в 2013 – греческие отделения Bank of Cyprus, Cyprus Popular Bank и Hellenic Bank, а также Millennium Bank Greece.

«Успешно завершенная рекапитализация Пиреус Банка и его лидирующие позиции на банковском рынке Греции свидетельствуют о стабильности, правильно выбранной стратегии развития Группы. После завершения рекапитализации Группа серьезно укрепила свои позиции на банковском рынке Юго-Восточной Европы и намерена далее развивать свои дочерние банки, в том числе и Пиреус Банк в Украине. Завершение рекапитализации – значимое событие для наших инвесторов и клиентов, подтверждающее стабильное и долгосрочное присутствие Пиреус Банка на украинском рынке», - отметил Глава Наблюдательного совета Пиреус Банка в Украине г-н Яннис Кириакопулос.

Справка.

Группа Пиреус Банка является одним из ведущих банковских учреждений Южной и Восточной Европы. Активы Группы Пиреус Банка составляют 99 млрд. евро, кредитный портфель составляет 65 млрд. евро, а объем депозитов клиентов достиг 56 млрд. евро (на конец марта 2013г.).

Пиреус Банк присутствует в Украине с 2007 года. Банк является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц (свидетельство №25).

Пиреус Банк в Украине имеет наивысший рейтинг надежности депозитов (оценка «5») от независимого рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» (последнее обновление рейтинга – 25.06.2013).

Банк уполномочен Пенсионным фондом Украины осуществлять выплату пенсий и денежной помощи, а также является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Пиреус Банк является членом Форума ведущих международных финансовых учреждений (FLIFI).

Преcс-служба Пиреус Банка в Украине
тел.: +38(044)495-88-88
e-mail: [email protected]



Пресс-портреты


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.