Пресс-Релизы RSS

Сточные воды станут непозволительной роскошью для предприятий

30 September, 2008, МоскваGRUNDFOS  | 1662 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Министерство природных ресурсов России предложило к 2014 году увеличить плату за сбросы сточных вод сразу в десять раз. По информации данного ведомства, эти средства необходимы для строительства соответствующих очистных сооружений. «Таким образом, бизнес или сам построит очистные сооружения и не будет платить дополнительно ничего, или заплатит государству, тогда государство само выполнит эти функции», - считает  глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев

Имеющаяся сегодня информация заставляет сделать вывод о необходимости принятия срочных мер. Например, недавнее обследование Москвы-реки, организованное Росприроднадзором, показало высокий уровень содержания в воде целого «букета» опасных веществ: нитритов, азота аммонийного, фенола, нефтепродуктов, органических веществ, меди, цинка и т.д[1].

И это несмотря на то, что практически во всех российских городах действуют муниципальные очистные сооружения. И дело зачастую даже не в их неудовлетворительном порой состоянии; «в развитых странах власти стимулируют предприятия очищать свои сточные воды на локальных очистных сооружениях, а на городские очистные идет бытовая канализация», - отмечает руководитель токсической программы «Гринписа» Алексей Киселев.

По мнению экспертов этой организации, решение может быть только одно: развитие локальной очистки, т.к. только такие очистные смогут извлечь из стоков специфические загрязнения, свойственные конкретному производству[2].

Например, при создании подобной системы на сталепрокатном производстве Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК») встал вопрос очистки сточных вод, используемых в процессе омеднения проволоки.

Для этого были изготовлены уникальные узлы, которые производят очистку воды от тяжелых металлов и солей способом многоступенчатой обработки с применением фильтров, позволяющих получать технически чистую воду.

Уникальность новой установки в том, что она разработана с применением нанотехнологий, благодаря чему очистка воды будет осуществляться на молекулярном уровне.

Несмотря на то, что при разработке современных систем очистки применяются сложные технологии, эксплуатация оборудования может быть простой, а управление понятным и удобным. Например, полностью автоматизированные системы GrundfosAlldos позволяют персоналу с легкостью управлять различными этапами очистки: осветление, насыщение кислородом, умягчение, контроль pH, дезодорацию (удаление запаха), обеззараживание различными методами (в том числе комбинированными), и т.д.

«К примеру, дозировочные станции могут применяться и для иных целей: в частности, на российском автозаводе «Форд» с помощью дозировочной установки происходит ввод химических реагентов для обработки поверхности металла перед гальванизацией», - рассказывает Руслан Рябов, инженер сегмента Дозирование и Дезинфекция компании Grundfos, ведущего мирового производителя насосного оборудования.

Проведение очистных мероприятий в перспективе не только спасет предприятие от высоких штрафов и позволит позаботиться о природе, но и также решит и иные проблемы.

Так, в настоящее время предприятие «Гидролизный завод» (Бобруйск, Белоруссия) внедряет технологию анаэробной очистки концентрированных сточных вод с получением биогаза. «Новая технология направлена на уменьшение вредного воздействия. Кроме того, микроорганизмы, населяющие сточные воды и питающиеся органическими отходами, производят электрический ток. И это свойство бактерий будет использовано для получения энергии», - объясняет Владимир Матюшевский, заместитель директора завода[3].

Десятикратное увеличение штрафов должно стать последним предупреждением для компаний, которые считают, что они вправе экономить на экологии. Таким предприятиям нет места в 21 веке.

 


[1] http://www.rosbalt.ru/2008/07/25/507650.html

[2] http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10251353@SV_Articles

[3] http://www.belta.by/ru/belta_news?id=238639

 




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.