Пресс-Релизы RSS

Атлас приступил к созданию второй очереди Централизованного банка данных по проблемам инвалидности

26 September, 2008, КиевКомпания Атлас  | 2843 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Компания Атлас, ведущий системный интегратор приступил к созданию второй очереди Централизованного банка данных по проблемам инвалидности Министерства труда и социальной политики Украины.

На сегодняшний день в Украине насчитывают около 2,6 млн. людей с ограниченными способностями, которым нужна особая  поддержка от государства не только в виде  материальной помощи и компенсационных выплат, но и предоставления технических средств реабилитации, автомобилей, санаторно-курортных путевок, а также рабочих мест для инвалидов. 

«Очевидно, что решать вопросы, связанные с принятием управленческих решений по совершенствованию мер социальной защиты инвалидов, невозможно без комплексной автоматизации данной сферы. Именно с этой целью и был разработан и развивается Централизованный банк данных по проблемам инвалидности для Министерства труда и социальной политики Украины»,  - заявила Наталья Коваль, директора департамента программных систем компании Атлас.

Работы по созданию  данной системы в соответствии с их приоритетностью выполняются поэтапно. Уже автоматизированы процессы ведения реестра инвалидов и детей-инвалидов, обеспечения их техническими средствами реабилитации и автотранспортом, санаторно-курортными путевками и бесплатными телефонами, а также предоставление реабилитационных услуг в  реабилитационных учреждениях системы Минтруда

Целью создания Централизованного банка данных по проблемам инвалидности (ЦБИ) является информационное обеспечение процессов регистрации и обслуживания инвалидов согласно действующему законодательству Украины. Он предназначен для автоматизации таких процессов, как сбор, регистрация, учет, систематизация и хранение информации, которая относится к процессам регистрации инвалидов в Управлениях труда и социальной политики Украины, а также процессов обеспечения инвалидов средствами и услугами согласно действующему законодательству.

Создание единой  централизованной системы даст людям с ограниченными способностями такие преимущества, как упрощение процедуры регистрации инвалидов и обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, повышение эффективности работы социальных служб, упрощение  получения льгот для инвалидов, совершенствование системы реабилитации инвалидов, рациональное планирование реабилитационных мероприятий, что в конечном итоге приведет к улучшению качества жизни инвалидов.

Централизованный банк данных по проблемам инвалидности (ЦБИ) представляет собой централизованную систему, в которой предусмотрена работа на 2 уровнях: центральном - в десктоповом интерфейсе системе по локальной сети и в удаленных организациях -  с использованием web-интерфейса через сеть Internet. Центральный уровень предназначен для работы в департаментах Министерства труда и социальной политики и в Промышленном объединении «УкрПротез». Функции центрального уровня в ЦБИ распределяются по ролям пользователей, среди которых предусмотрены:

 

Роль администратора  для  ведения нормативно-справочной информации, создания пользователей и распределения прав доступа, распределение веб-пользователей по удаленным  организациям, в которых должен работать пользователь и тому подобное;

Роль оператора для ведения реестров, просмотра заказов и формирования отчетности;

Роль технолога для создания реестров на предоставление услуг и формирование отчетности

 

Удаленный уровень системы предназначен для работы пользователей в региональных и областных управлениях труда и социальной политики, а также в организациях, которые обеспечивают обслуживание льготных категорий населения Украины, таких как: реабилитационные центры Минтруда, санатории, реабилитационные центры сферы МОН, МОЗ, Министерства семьи и молодежи,  отделения Фонда социальной защиты инвалидов, центры учета бездомных граждан, а также другие центральные органы исполнительной власти и негосударственные учреждения.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод как о сложности и  многоплановости задач, решаемых с помощью Централизованного банка данных по проблемам инвалидности, так и о масштабности и высоком техническом уровне системы.

 

На 2008 год запланированы и уже частично внедрены работы по автоматизации таких процессов, как:

§  загрузка из Пенсионного фонда Украины данных о лицах из числа инвалидов, пенсионные дела которых закрыты в связи со смертью, выездом за границу или по другим причинам;

§  ведение реестров домов-интернатов, учебных заведений системы Минтруда, территориальных центров и центров учета бездомных граждан;

§  ведение перечня платных и бесплатных социальных услуг;

§  ведение данных о социальных работниках (волонтерах);

§  ведение реестра бездомных граждан;

§  учет предоставления социальных услуг инвалидам и детям-инвалидам в домах-интернатах, территориальных центрах, учебных заведениях системы Минтруда и центрах учета бездомных граждан;

§  обеспечение инвалидов сложным протезированием в клинике УкрНДИПроте­зированние;

§  обеспечение инвалидов сложным протезированием и техническими средствами реабилитации по индивидуальным заказам;

§  обеспечение инвалидов бесплатными услугами по обучению вождению автомобилей;

§  учет инвалидов и детей-инвалидов, которым оплачена профессиональная подготовка и переподготовка в учебных заведениях за счет средств административно-хозяйственных санкций Фонда социальной защиты инвалидов;

§  ведение реестра реабилитационных учреждений, которые входят в сферу МОН, МОЗ, Министерства семьи и молодежи, других центральных органов исполнительной власти, негосударственных учреждений и тому подобное;

§  учет предоставления реабилитационных услуг, которые предоставляются реабилитационными учреждениями сферы МОН, МОЗ, Министерством семьи и молодежи, других центральных органов исполнительной власти, негосударственных учреждений и тому подобное;




               


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.