Пресс-Релизы RSS

Минфин планирует «заставить» оффлайн-ритейлеров принимать к оплате банковские карты

25 April, 2013, МоскваПроцессинговый центр PayOnline  | 663 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Все предприятия розничной торговли, не являющиеся микропредприятиями, будут принимать к оплате банковские карты в обязательном порядке уже с января 2014 года. Такая перспектива ждет самых крупных представителей оффлайн-ритейла, если будет утвержден проект Федерального Закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в части оплаты товаров (работ, услуг) посредством наличных расчетов и платежных карт)». Как эти изменения отразятся на российской электронной коммерции, прокомментировала Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline.

Министерство Финансов РФ продолжает работу над популяризацией безналичных платежей среди населения и сокращением объема расчетов наличными в сфере розничной торговли. Если в ближайшее время проект Федерального Закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в части оплаты товаров (работ, услуг) посредством наличных расчетов и платежных карт)» будет утвержден, до конца 2013 года все крупные розничные торговые компании будут вынуждены заняться адаптацией торговых точек в соответствии с новыми требованиями. Все магазины должны будут предоставить своим клиентам с 1 января 2014 года возможность оплатить покупки банковскими картами.

Стоит отметить, что это требование будет применяться не ко всем торгово-сервисным предприятиям. Оно не затронет микропредприятия, доля которых на российском торговом рынке оценивается в 80% по отношению к числу всех магазинов и супермаркетов. Однако очевидно, что именно 20% крупнейших торговых предприятий создают значительный, базовый оборот российского ритейла. И введение возможности оплатить покупку картой у «лидеров» рынка повысит удобство и частоту использования банковских карт в повседневной жизни у населения. Также рост популярности безналичных платежей  среди населения положительно скажется на росте ВВП, увеличит прозрачность оборота в крупных торгово-сервисных предприятиях, сократит объем расчетов наличными, что, в свою очередь, замедлит рост «серого сегмента» бизнеса.

Однако у самих торгово-сервисных предприятий такое законодательное новшество восторга не вызывает. Дополнительные затраты на банковское обслуживание, приобретение специализированного оборудования и новые претензии проверяющих органов в случае, если требования закона не будут соблюдаться – все это омрачает «радость» от возможности предоставить клиентам удобный современный способ оплаты покупок. Нельзя забывать и о том, что банк, обеспечивающий прием безналичных платежей в торгово-сервисном предприятии, взымает комиссию с каждой обработанной платежной операции. Размер этой комиссии колеблется от 1,3% до 4%, в зависимости от условий банка и оборота магазина.

Вероятно, утверждение проекта скажется не только на доходах оффлайн-ритейлеров, но и на конечной стоимости товаров, которые они предлагают покупателям. Ведь потеря даже 1% стоимости на таком высоко конкурентном и огромном рынке как розничная торговля потребительскими товарами – это огромные потери в прибыли. И размер комиссии за обслуживание безналичных платежей, вероятно, будет закладываться в стоимость товаров. Так что в итоге за новый проект Министерства Финансов заплатят именно покупатели - владельцы банковских карт.

О том, как такой оффлайновый законопроект может повлиять на российский онлайн-ритейл, рассказала Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline:

«На первый взгляд, результаты утверждения этого законопроекта затронут только торгово-сервисные предприятия, работающие в оффлайне. Однако, на мой взгляд, у предложенных Министерством Финансов поправок есть ряд последствий, причем последствий положительных, и для российского онлайн-ритейла.

В первую очередь стоит отметить положительную роль проекта в аспекте повышения популярности безналичных платежей среди населения, и, что не менее важно, повышения уровня доверия покупателей к совершению оплат банковскими картами. Чем чаще человек использует банковскую карту в повседневной жизни, например, заходя по пути с работы за продуктами в ближайший супермаркет, тем выше вероятность, что именно картой он оплатит свою следующую покупку в интернет-магазине, оценив удобство и безопасность этого платежного инструмента.

Кроме того, после принятия законопроекта оффлайн-магазины столкнутся с необходимостью учитывать банковскую комиссию за обслуживание безналичных платежей в ценовой стратегии компании. Размер комиссии за обслуживание безналичных платежных операций в онлайн и оффлайн торговле практически не отличается, что поставит предприятия в приблизительно равные условия. А это, в свою очередь, даст интернет-магазинам дополнительное конкурентное преимущество и возможность привлечь новых покупателей.

Также введение данных поправок в закон положительно скажется на банковской сфере, сделав услуги кредитных организаций более востребованными как со стороны физических, так и со стороны юридических лиц. А рост популярности использования банковских карт и увеличение объема безналичных платежей также может привести к ответной реакции со стороны банковских организаций – предоставлению более лояльных финансовых условий обработки безналичных платежей как для оффлайн, так и для онлайн ритейлеров».

Ольга Корнеева, директор по маркетингу,
[email protected],
+7 (495) 666-22-80.

Источник: http://www.payonline.ru/news/analyst/381/




         


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.