Пресс-Релизы RSS

Делегация АИРР познакомилась с французским опытом развития кластеров

25 December, 2012, МоскваInsiders  | 316 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




14-15 декабря в Ницце прошел 4-ый франко-российский форум городов и регионов, организованный под эгидой Министерства иностранных дел Франции и Министерства регионального развития РФ. Содействие в подготовке форума оказало Министерство экономического развития РФ.

Основной целью встречи стал обмен опытом в сфере территориального развития, в частности, в области экономики и инноваций. В состав российской делегации вошли представители регионов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), а также Санкт-Петербурга, Владимирской области и Алтайского края. Возглавил делегацию исполнительный директор Ассоциации Иван Бортник.

Главной темой форума стало обсуждение развития инновационных территориальных кластеров (ИТК). В основе инновационной политики Франции лежит принцип децентрализации и взаимодействия городов с более мелкими населенными пунктами. Уже более десяти лет в республике реализуется программа по развитию так называемых полюсов конкурентоспособности. Это крупные научно-производственные комплексы, объединяющие высокотехнологичные компании и научные институты. Цель этой программы – усиление конкурентоспособности французского высокотехнологичного  сектора как на внутреннем, так и на международном рынках.

Участники встречи подчеркнули, что инновационные компании во всем мире сегодня должны ориентироваться глобально еще на стадии разработок и исследований. Высокие технологии сегодня развиваются столь стремительно, что конкуренция становится все сильнее, и даже самых больших внутренних рынков становится недостаточно.

Предприятия, работающие во французских полюсах конкурентоспособности, получают финансовую поддержку от государства в виде кредитов на льготных условиях, которые можно потратить на закупку оборудования или расширение производства. Также резиденты полюсов получают налоговые льготы.

Поддержка и развитие ИТК – одна из приоритетных программ и российского правительства. Сегодня на территории России развиваются 25 инновационных территориальных кластеров федерального уровня, - они представляют самые разные отрасли – от биотехнологий до авиации. «Этот форум – прекрасная возможность начать взаимодействие российских ИТК с французскими полюсами конкурентоспособности, - отметил Иван Бортник, исполнительный директор АИРР. - Во Франции сильные полюса по тем же техническим направлениям, что и в России: информационные, аэрокосмические и биофарм-технологии, ядерная медицина, автомобилестроение».

Чтобы на практике познакомиться с работой французских коллег, в преддверии Форума российская делегации посетила полюса конкурентоспособности в Ницце и Марселе – в частности, полюса Optitec, «Евробиомед», «Пегас», Aerospace valley. Участники встречи подчеркнули важность обмена опытом в кластерном развитии и договорились продолжать сотрудничество в этой сфере.

«Мы увидели высокую заинтересованность французских полюсов конкурентоспособности в развитии сотрудничества с российскими инновационным кластерами. Будем всячески содействовать реализации совместных проектов и программ» - сказал Артем Шадрин, директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Юлия Данчина, пресс-служба АИРР

Тел: +7 926 101 61 20

E-mail: [email protected]

Об Ассоциации инновационных регионов России

Ассоциация инновационных регионов России объединяет двенадцать субъектов Российской Федерации. Из них восемь регионов выступили учредителями Ассоциации 21 мая 2010 года в Томске в ходе XIII Инновационного форума «Innovus»:

  • Республика Татарстан
  • Красноярский край
  • Томская область
  • Новосибирская область
  • Калужская область
  • Пермский край
  • Республика Мордовия
  • Иркутская область

Постановлением Совета Ассоциации от 5 апреля 2012 г. в состав Ассоциации приняты:

  • Республика Башкортостан
  • Самарская область
  • Ульяновская область
  • Липецкая область

Постоянными партнерами–участниками Ассоциации являются Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и ОАО РОСНАНО.

Наблюдательный совет АИРР:

Председатель Наблюдательного совета АИРР - Председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин.

В состав Наблюдательного совета входят: Владислав Сурков, Анатолий Чубайс, Владимир Мау, Виктор Кресс, Игорь Агамирзян, Алексей Пономарев, Олег Фомичев, Владимир Кононов,Алексей Лавров.

Совет АИРР:

Председатель Совета Ассоциации -  Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Члены Совета Ассоциации – главы Томской, Иркутской, Калужской, Новосибирской областей, Красноярского и Пермского краев, Мордовии, а также проректор Всероссийской академии внешней торговли Павел Кадочников и директор по инновационному развитию РОСНАНО Юрий Удальцов. 

Исполнительный директор Ассоциации - Иван Бортник.

Комитеты Ассоциации:

  • Комитет по инвестициям. Руководитель – Гнездилов А.А., заместитель председателя Правительства Красноярского края.
  • Комитет по законодательству. Руководитель - Козловская О.В., Председатель Законодательной Думы Томской области.
  • Квалификационный комитет.  Руководитель - Шагиахметов М.Р., Министр экономики Республики Татарстан.
  • Комитет по образованию. Руководитель - Никонов В.А., Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.
  • Комитет по госзакупкам инновационной продукции. Руководитель - Шерейкин М.Л., заместитель Губернатора Калужской области.
  • Комитет по работе с институтами развития. Руководитель – Князев А. С., заместитель Губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Томской области.
  • Комитет по кластерной политике и кластерным инициативам. Руководитель – Кобенко А.В., заместитель председателя Правительства Самарской области – Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.



     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.