Пресс-Релизы RSS

Объявлены финалисты премии «Русский Букер»-2012, попечителем которой является банк «ГЛОБЭКС»

4 October, 2012, НовосибирскФилиал "Новосибирский" банка "ГЛОБЭКС"  | 357 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Вчера на пресс-конференции в гостинице «Золотое Кольцо» жюри литературной премии «Русский Букер» огласило короткий список 2012 года за лучший роман на русском языке.

Финалистами премии стали авторы 6-ти романов:

Ахмедова Марина. Дневник смертницы. Хадижа. М.: АСТ-Астрель, 2011

Дмитриев Андрей. Крестьянин и тинейджер. М.: Время, 2012

Попов Евгений. Арбайт, или Широкое полотно. М.: Астрель, 2012

Славникова Ольга. Легкая голова. М.: ж-л «Знамя», № 9–10, 2010

Степнова Мария. Женщины Лазаря. М.: Астрель, 2011

Терехов Александр. Немцы. М.: Астрель, 2012

Как отметил куратор премии Игорь Шайтанов, выбирая финалистов, члены жюри всегда напоминали себе и друг другу, что они выбирают список, рекомендованный для чтения. По словам члена жюри Романа Сенчина, все романы объединяет то, что в них говорится о сегодняшних реалиях, в списке нет ни одного исторического произведения.

Финалисты были выбраны из 24 романов, вошедших в длинный список 2012 года, и опубликованных за два последних года, так как в прошлом году в связи со сменой попечителя конкурс проходил в формате «Букер десятилетия».

В 2012 году старейшая в России независимая литературная премия будет присуждена в 21-й раз. На премию номинировано 134 произведения, допущено – 114. В процессе приняли участие 57 издательств, 10 журналов, 8 университетов, 16 библиотек.

Банк «ГЛОБЭКС», являясь одним из крупнейших финансовых институтов России, стал новым Попечителем премии «Русский Букер» с 2012 года. Договор с организаторами Премии заключен на пять лет. С этого года новый попечитель премии увеличил призовой фонд конкурса, лауреат «Русского Букера» получит 1,5 миллиона рублей, а финалисты - по 150 тысяч. Ранее лауреаты получали 600 тысяч рублей, финалисты - по 60 тысяч рублей. Лауреат премии будет объявлен 4 декабря 2012 года.

«Русский Букер» был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводится ежегодно. Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.