Пресс-Релизы RSS

Подведены итоги автоматизации процессов планирования и размещения заказов в Кировской области

6 September, 2012, АгрызКейсистемс  | 361 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Департаментом государственных закупок Кировской области проведен анализ итогов размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за первое полугодие 2012 года.

По данным Кировстата, в 1 полугодии 2012 года совокупный объем государственного заказа, выставленного на торги и проведенного через другие способы размещения информации, составил  4 млрд. 661 млн. рублей, что в 1,7 раза больше чем  за аналогичный период 2011 года. Увеличение объема средств, направляемых на закупки продукции для государственных нужд и нужд областных бюджетных учреждений, связано, в первую очередь, с материально-техническим обеспечением муниципальных учреждений здравоохранения и федеральных образовательных учреждений, переданных в областную собственность с 1 января 2012 года. Почти 60% всех контрактов заключено по итогам проведения открытых аукционов в электронной форме.

Размещение заказа на поставку продуктов питания, лекарственных средств, медицинского оборудования, автотранспортных средств, оргтехники, на выполнение работ по строительству и ремонту, а также ряд других позиций, осуществлялось централизованно через департамент государственных закупок. За 6 месяцев текущего года департаментом проведено более 1700 торгов и запросов котировок на общую сумму 2 млрд. 636 млн. рублей. Рассмотрено более 5000 заявок участников размещения заказов.

Информация главы департамента государственных закупок Е.В. Мальцевой об итогах размещения заказов была доведена до сведения заместителей Председателя Правительства области на рабочем совещании Губернатора Кировской области Н.Ю.Белых по вопросу исполнения бюджета в 2012 году, состоявшемся 01.08.2012.

При подготовке доклада были использованы данные отчетов, формируемых посредством АИС «WEB-Торги-КС».

По состоянию на 01.07.2012 средствами системы на основании перечней нужд заказчиков сформирован сводный план закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд и нужд областных бюджетных учреждений на 2012 год в объеме 11 млрд. 418 млн. рублей.

Всеми заказчиками сформированы планы-графики размещения заказов, включающие, в том числе, закупки малого объема (до 100 тыс. руб.). Планы-графики поддерживаются в актуальном состоянии. Вносимые изменения согласовываются с главным распорядителем бюджетных средств и департаментом государственных закупок. В течение 1 полугодия  согласовано 1086 изменений.

На основании отчета «Сведения об исполнении плана-графика размещения заказов», формируемого в АИС в разрезе способов размещения заказов, проанализировано исполнение полугодового плана–графика: в целом по всем заказчикам исполнение планов-графиков 1 полугодия составило 67%.

Как положительный момент выполнения планов-графиков следует отметить исполнение планируемой структуры способов размещения заказов в течение 1 полугодия 2012 года.

Анализ отчета «Сведения о выполнении сводного плана закупок» показал, что по состоянию на 01.07.2012 размещено, а также находилось в стадии проведения процедур размещения заказа и заключения контракта,  заказов на сумму чуть более 7 млрд. руб. или 61,7% сводного плана закупок.

Кроме того, ежемесячный анализ размещения заказов, показал, что эффективность государственных закупок непосредственно зависит от равномерности распределения количества проведенных процедур и объема размещенных средств.

Проблема неравномерности исполнения расходов бюджета, формирования актуального плана закупок, увязанного с бюджетными ассигнованиями, отсутствие связи плана закупок с исполнением государственных контрактов приводит к смещению размещения заказа и оплаты большей части контрактов к концу года, что не только снижает показатели исполнения бюджета в рамках мониторинга, который проводит Минфин России, но самое главное снижает эффективность бюджетных расходов. Таким образом, грамотное планирование размещения заказов способствует повышению эффективности закупок, а, следовательно, и экономии бюджетных средств.




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.