Пресс-Релизы RSS

МТС присоединила «ОХМАТДЕТ» к телемедицинской сети

4 September, 2012, КиевМТС-Украина  | 559 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Киев, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в России и странах СНГ, Генеральный партнер Олимпийской сборной Украины, объявляет о подключении специализированной национальной детской больницей «ОХМАТДЕТ» к телемедицинской сети, построенной в рамках проекта «Мобильная медицина». Проект направлен на развитие телемедицины в Украине и реализуется под патронатом Министерства здравоохранения Украины и Национальной академии медицинских наук Украины.

МТС завершила работы по подключению национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ» к первой в Украине телемедицинской сети в рамках подписанного ранее Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области телемедицины. Целью сотрудничества является повышения доступности высококачественных медицинских услуг для украинцев с помощью телемедицины – дистанционной диагностики и консультаций.

На сегодняшний день произведены работы по проектированию и строительству оптоволоконной сети между корпусами детской больницы «ОХМАТДЕТ» и к поликлинике «ОХМАТДЕТ», сделана внутренняя разводка по территории помещений, установлено оборудование для видеоконференцсвязи, компьютерная техника.

Следующим шагом станет установка специального программного обеспечения для передачи медицинских данных и обучение врачей-консультантов «ОХМАТДЕТ» применению инновационных технологий для оказания населению медицинских услуг с помощью телемедицины.

«В условиях современного развития информационных, компьютерных и коммуникационных технологий важно и экономически выгодно использовать эти технологии на благо здоровья человека. С помощью телемедицины стало возможным не только проведение телемостов и телеконференций, а также использование клинического опыта и знаний консультантов высшего уровня для оказания медицинской помощи любому пациенту, при необходимости, и в самые короткие сроки. Внедрение и развитие телемедицины позволит больнице «ОХМАТДЕТ» значительно повысить качество и доступность высокоспециализированной медицинской помощи для детей Украины, улучшить и поднять на новый уровень знания и практические навыки врачей не только НДСБ «ОХМАТДЕТ» , а и других лечебно-профилактических учреждений страны», – отметил Генеральный директор национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ» Юрий Гладуш.

«Сегодня телекоммуникационные технологии являются базовыми для развития любой отрасли и сферы жизнедеятельности. И то, что сегодня слово «телемедицина» уже многим знакомо и понятно, меня лично радует, так как в этом есть и наша – компании МТС – заслуга. Присоединение к телемедицинской сети главного педиатрического центра страны закономерно, так как опыт знания и уникальные практики, которые применяются в ОХМАТДЕТ, должны быть доступны всем жителям Украины. Тем более что наши инновационные технологии сегодня позволяют это реализовать беспрепятственно», – отметил Генеральный директор компании «МТС Украина» Иван Золочевский.

«Мобильная медицина»

«Мобильная медицина» - проект, направленный на развитие телемедицины в Украинепутем объединения передового медицинского опыта и современных телекоммуникационных технологий.

Задачей проекта «Мобильная медицина»является строительство телемедицинской сети и ее использование для передачи данных между участниками проекта с целью:

  • Сделать более доступной высокоспециализированную медицинскую помощь для жителей областных центров, а также пациентов, приезжающих на консультацию в областную больницу из отдаленных населенных пунктов.
  • Повысить качество предоставления медицинской помощи за счет улучшения диагностики, благодаря возможности в режиме онлайн передавать диагностические данные, получать консультацию профильного специалиста, собирать консилиум врачей, принимать участие в конференции, не покидая рабочего кабинета.

Партнеры: С 2009 года в проекте участвуют компания «МТС Украина», Министерство здравоохранения Украины, Представительство ООН в Украине. Началом проекта стало подписание меморандума о взаимопонимании между указанными участниками, которое состоялось 1 октября 2009 года. С тех пор начался этап активного строительства телемедицинской сети.

В 2011 году к проекту присоединились новые участники, о чем 19 сентября 2011 года был подписан меморандум о взаимопонимании относительно дальнейшего развития национальной телемедицинской сети Меморандум предусматривает объединение существующих инициатив в области телемедицины со стороны Министерства здравоохранения Украины, Национальной академии медицинских наук Украины, компании «МТС Украина», Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и энергетической компании ДТЭК, входящей в состав компании СКМ, принадлежащей господину Ахметову.

История Проекта: В 2010 году протестирована и запущена в эксплуатацию телемедицинская сеть, которая объединила Министерство здравоохранения Украины, Государственный клинический научно-практический центр телемедицины в Киеве, Донецкую и Закарпатскую (г. Ужгород) областные больницы, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова и Республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко (г. Симферополь).

Это фактически позволило сделать первый реальный шаг на пути создания инфраструктуры медицинских учреждений, использующих телекоммуникационные технологии для оказания своевременной  и качественной медицинской помощи для жителей всех регионов Украины. С другой стороны, появилась возможность живого общения медиков из любого региона между собой прямо с рабочего места, что существенно интенсифицирует процесс повышения квалификации и обмена опытом.

Техническое решение: Для создания телемедицинской сети МТС строит проводную инфраструктуру, с помощью которой будет предоставляться услуга передачи данных в рамках создаваемой VPN-сети. Фактически речь идет о коммутации и обеспечении «последней мили», соединяющей абонента с оптоволоконной транзитной сетью МТС, протяженность которой на сегодняшний день составляет около30000 км. Это самая большая оптоволоконная сеть в Украине после государственной. Такое технологическое решение позволяет быстро реализовать задачу по разворачиванию телемедицинской сети.

Вместе с этим медицинские учреждения обеспечиваются необходимым оборудованием для организации видеоконференций, специальным программным обеспечением для передачи медицинских данных, компьютерной техникой.

Особое внимание уделяется вопросу защищенности каналов сети, так как одним из главных преимуществ созданной VPN-сети является соблюдение строгой конфиденциальности передаваемой медицинской информации. Поэтому данные пациента надежно защищены от несанкционированного редактирования, печати и удаления.

На сегодняшний день:

В данный момент национальная телемедицинская сеть развивается путем наращивания базы консультантов (мединститутов, высокоспециализированных клиник) параллельно с подключением областных, районных и городских больниц. Благодаря этому больницы имеют возможность в режиме онлайн получать удаленные консультации профильных специалистов, передавать диагностические данные, собирать консилиумы врачей, принимать участие в конференциях, не покидая рабочего кабинета. Это сделает более доступной высокоспециализированную медицинскую помощь для жителей областных и районных центров, повысит качество предоставления медицинской помощи за счет улучшения диагностики.

Одновременно с увеличением числа клиник, использующих телемедицинские технологии на базе оптоволоконной (проводной) транзитной сети МТС, разрабатывается решение, которое позволит при помощи технологии CDMA (технология беспроводной передачи данных) присоединить к телемедицинской сети фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельской местности.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.