Пресс-Релизы RSS

Отдых для детей с особыми потребностями

13 August, 2008, Киев"Радость детства - свободные движения"  | 2354 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Служба информационной поддержки программы «Радость детства – свободные движения» рассказывает о проблемах летнего отдыха детей с диагнозом ДЦП.

Сегодня в Украине насчитывается 2,8 млн. инвалидов, из них более 62 тыс. детей-инвалидов. Ежегодно количество таких детей увеличивается более чем на 10 тыс. человек.  У 18 000 «особенных» детей - диагноз ДЦП (по данным программы «Радость детства – свободные движения» - совместного проекта МБФ «Украина 3000» и компании «ТНК-ВР Коммерс»). На протяжении учебного года они занимаются в школах, детских садах, специализированных реабилитационных центрах. А что делать детям с особыми потребностями летом?

 

На помощь родителям приходят реабилитационные центры, которые за счет своих средств организовывают детский отдых в летних лагерях, но и они сталкиваются с массой проблем. Главные вопросы: нежелание руководства детских лагерей принимать детей с особенными потребностями и неприспособленность учреждений отдыха для пребывания детей с ДЦП.

 

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили Тараса Пономаренко – исполняющего обязанности руководителя отдела внешних связей учебно-реабилитационного центра «Джерело»

 

Тарас Пономаренко: «Наш центр работает с 1993 года. За это время налажена работа по всем программам реабилитации детей с особенными потребностями. Летом наши посетители отдыхают в летних лагерях. В июле текущего года воспитанники “Джерела” побывали в лагере “Карпаты” в пгт. Рыбник Дрогобычского района. В следующем году мы планируем увеличить время пребывания детей с особенными потребностями на природе, среди друзей. Но есть немало проблем неадаптированности тех же лагерей для пребывания детей-инвалидов. Например, неприспособленность помещений: ступени,  разнообразные архитектурные барьеры. Здоровые люди не задумываются над тем, какой это может стать проблемой для людей с особыми потребностями. Или же вопрос гардеробных и ванных комнат. Вы даже не представляете, с какими проблемами сталкиваются инвалиды. Кроме того, детей-инвалидов невозможно отправить на отдых без сопровождения родителей или волонтеров, а на это государство не выделяет средств».

 

Также Тарас Пономаренко отметил, что главная проблема – это нежелание директоров летних лагерей брать на отдых детей с особенными потребностями: «У нас был случай в этом году в г. Скадовске, когда директор лагеря “Романтик” отказался взять наших детей, мотивируя свое нежелание тем, что его заведение является оздоровительным и в нем не предусмотрен отдых детей-инвалидов. Вообще свои отказы директора лагерей оправдывают тем, что для “особенных” детей учреждения летнего отдыха должны быть не оздоровительными, а санаторно-курортными. Но если уже говорить об этой проблеме, то невозможно не вспомнить отсутствие нормативной базы законодательства, которая бы защищала права детей-инвалидов на отдых. Это серьезная проблема нашего государства».

 

На самом деле такая нормативная база в Украине есть. Делами детей-инвалидов, среди которых и летний отдых, занимаются как органы и учреждения здравоохранения, так и органы труда и социальной защиты населения, а так же учреждения по делам семьи и молодежи, областные госадминистрации. Из-за несогласованности работы этих звеньев и страдают «особенные» дети и их родители.

 

Как следствие, фактически реабилитацией охвачено по большей части 10 % детей-инвалидов (по данным ГПУ). За счет работы благотворительных институтов этот процент немного возрастает, но это не решает проблемы в целом. Остается надеяться: гражданское общество, которое только формируется в Украине, научит чиновников выполнять свои прямые обязанности и согласовывать межведомственную работу. Ради детей. Ведь они – наше будущее.

 

Справка: «Радость детства – свободные движения» - это уникальный, многогранный проект, созданный Международным Благотворительным Фондом «Украина 3000» и компанией «ТНК-ВР Коммерс».  Цель проекта - обеспечение современной медицинской, диагностической и реабилитационной помощью детей с органическими поражениями центральной нервной системы. Одна из многих инициатив программы – ежегодный конкурс среди лечебно-реабилитационных учреждений, предоставляющих услуги детям с диагнозом ДЦП. В рамках конкурса выделяется финансовая помощь реабилитационным центрам, направленная на совершенствование их реабилитационной базы и улучшение материально-технического обеспечения. Также ежегодно проходят конкурсы детского творчества.

 

За дополнительной информацией обращайтесь
в службу информационной поддержки программы
«Радость детства – свободные движения»:

Дарья Лилина

Тел. (044) 494-0868

e-mail: lilina@dcp.org.ua
www.dcp.org.ua

 




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.