Пресс-Релизы RSS

Активность в области сделок в лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной отрасли сохраняется на высоком уровне

30 July, 2008, МоскваPricewaterhouseCoopers  | 1942 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




По данным отчета PricewaterhouseCoopers «Ускоряя рост: международные сделки в лесной, бумажной и упаковочной промышленности», общая стоимость сделок в отрасли увеличилась до 27,6 млрд долларов США по итогам 2007 года, что на 1,9 млрд долларов США больше, чем в 2006 году. Стоимость сделок достигла 11,8 млрд долларов США в первом квартале 2008 года, но прогноз на конец года пока не очевиден. Фонды прямых инвестиций продолжают играть ключевую роль, особенно в сделках в Северной Америке. На рынке появились новые участники сделок, такие как новозеландская Rank Group. Но главная черта сделок в отрасли этого года - недостаточное количество крупных - и так остро необходимых! - консолидационных сделок в Европе. Отрасль лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности движется в направлении устойчивого развития, и мы наблюдаем новые инвестиционные тенденции, отражающие это движение.

По данным отчета PricewaterhouseCoopers «Ускоряя рост: международные сделки в лесной, бумажной и упаковочной промышленности», общая стоимость сделок в отрасли увеличилась до 27,6 млрд долларов США по итогам 2007 года, что на 1,9 млрд долларов США больше, чем в 2006 году. Стоимость сделок достигла 11,8 млрд долларов США в первом квартале 2008 года, но прогноз на конец года пока не очевиден. Фонды прямых инвестиций продолжают играть ключевую роль, особенно в сделках в Северной Америке. На рынке появились новые участники сделок, такие как новозеландская Rank Group. Но главная черта сделок в отрасли этого года – недостаточное количество крупных – и так остро необходимых! – консолидационных сделок в Европе. Отрасль лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности движется в направлении устойчивого развития, и мы наблюдаем новые инвестиционные тенденции, отражающие это движение.

 

Компании сектора лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности работают в сложных и постоянно меняющихся условиях. Макроэкономические факторы оказали заметное влияние на отрасль. Среди них выделяются высокие затраты на древесное волокно и транспортировку, стремительно растущие цены на энергоносители, низкий спрос в Северной Америке и Европе и воздействие развивающихся рынков на глобальную конкуренцию. Кроме того, слабость американского доллара по сравнению с другими ключевыми валютами, такими как евро, бразильский реал и канадский доллар, также оказала существенное влияние на отрасль. Канадские игроки подверглись сильному негативному воздействию этого фактора из-за зависимости от рынка США. Изменение соотношения курсов валют негативно отразилось на компаниях отрасли, повлияв на их структуру планирования и на цепочки поставок, что в будущем, вероятно, отразится и на процессе заключения сделок.

 

Многие компании отрасли радикально изменили свою бизнес-модель, перейдя от модели вертикально интегрированных многопрофильных корпораций к моделям, в большей степени ориентированным на продукцию. Хорошим примером последней служит компания «Интернэшнл Пейпер». И если эта тенденция постепенно теряет силу при заключении сделок в Северной Америке, то нужно отметить и появление другой стратегии. Некоторые компании, особенно в Скандинавии, сохранили вертикально интегрированные цепочки поставок. Такой тип структуры определяется необходимостью сохранения лесных ресурсов, состояние которых всё ухудшается. Неспособность сосредоточить усилия на основной деятельности может свидетельствовать о неготовности к реорганизации и консолидации, а без консолидации невозможно решать вопросы дисбаланса между поставками и спросом на европейском рынке.

 

В 2007 году влияние фондов прямых инвестиций на отрасль лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности оставалось весьма существенным – стоимость сделок с их участием составила более 10,4 млрд долларов США, или примерно 38% от общей стоимости сделок. Привлечение частного акционерного капитала несколько сократилось в первом квартале 2008 года, особенно в секторе производства целлюлозы и бумаги, однако в распоряжении некоторых фондов прямых инвестиций находятся немалые объемы средств, требующих вложения. Участие фондов прямых инвестиций подстегнуло процессы консолидации и реорганизации отрасли в Северной Америке, однако в Европе эта тенденция не получила явного выражения.

 

Руководитель практики по предоставлению услуг компаниям лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности PricewaterhouseCoopers Россия Алексей Иванов комментирует:

 

«Общая стоимость сделок увеличилась в 2007 году несмотря на снижение размеров средней сделки. Это произошло из-за увеличения количества сделок. Что касается будущего, то неясно, какая тенденция возобладает до конца 2008 года. С одной стороны, изменения на финансовом рынке создают более жесткие условия для заключения сделок, а с другой стороны, 2008 год может оказаться рекордным, если начнется долгожданная консолидация в Европе. Заглядывая в будущее, можно сказать, что возникают новые инвестиционные возможности, особенно связанные с устойчивым развитием, и именно эти инвестиционные возможности лежат сегодня в основе деятельности в области сделок слияния и поглощения».

 

Лесные угодья – процветающий класс активов

 

В минувшем десятилетии многие промышленные игроки США (производители лесной продукции) продали лесные активы в целях улучшения своего финансового положения. Эта распродажа вызвала существенный рост институциональных инвестиций в США через компании Tимбер Инвестмент Менеджмент Организейшнс (ТИМО) и Риэл Истейт Инвестмент Трастс (РЕЙТ), специализирующиеся на лесной собственности. ТИМО представляют собой частные инвестиционные структуры по вложению средств в лесные угодья. Начиная с 1990 года эти структуры резко увеличились в размерах: стоимость активов под их управлением выросла с 1 млрд долларов США в 1990 году до 25 млрд долларов США к концу 2007 года. В ближайшие несколько лет инвестиции в лесные угодья будут составлять основу высокой активности в области сделок в различных геграфических районах. По мере реструктуризации портфелей институциональные инвестиции в лесные угодья увеличатся в размерах и вырастет объем продажи существующих активов, находящихся в институциональной собственности.

 

Инвестиционные стратегии «больше чем лесоматериалы» (‘Timber plus’)

В будущем определение стоимости коммерческих лесоматериалов продолжит расширяться и превзойдет стоимость пиловочного бревна и/или древесной массы за счет включения потенциальной стоимости древесины как энергоресурса. Развитие потенциала лесов как возобновляемого источника энергии и материалов способно стимулировать будущие сделки по мере дальнейшего расширения спектра использования древесины – от сегодняшних древесных энергоресурсов до биотоплива и продукции с высокой добавленной стоимостью в будущем. Появляются дополнительные возможности и в области услуг по защите окружающей среды (или услуг в области экологических систем), предоставляемых при помощи лесных угодий. С течением времени возрастает осознание огромной роли деревьев и лесов в связывании углерода, а также в смягчении последствий глобального изменения климата. Особенно значима роль лесов для стоков углерода, что может стать источником существенного годового дохода. Инвестиционные стратегии «больше чем лесоматериалы» вызывают все больший интерес.

 

Биоэнергия: новый фактор влияния на отрасль

Древесная биомасса становится важным возобновляемым источником энергии, и эта отрасль начинает конкурировать с индустрией по производству древесного волокна, которая и без того переживает сложный период. И все же перед компаниями лесной промышленности открываются широкие возможности – от сбора и поставки лесной биомассы до получения на ее основе энергии и тепла, топлива, химических веществ и прочих материалов. У компаний лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности может возникнуть потребность в сотрудничестве с нефтегазовыми компаниями, чтобы более эффективно использовать опыт и знания, имеющиеся у тех и у других. В последнее время стало увеличиваться число сделок, связанных с биоэнергией (получаемой на основе лесной и сельскохозяйственной биомассы), хотя на сегодняшний день большинство участников этих сделок представляют собой совместные предприятия или молодые компании. В 2007 году международный объем сделок в области биоэнергии увеличился в семь раз и достиг почти 7 млрд долларов США. Наибольшая концентрация этих сделок приходится на Северную Америку, за которой следуют Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка. Ожидается, что объем сделок продолжит расти и это отразится на отрасли лесной продукции.

 

Руководитель практики по предоставлению услуг компаниям лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности PricewaterhouseCoopers Россия Алексей Иванов делает вывод:

 

«За последние несколько лет международная конкуренция коренным образом изменила конкурентную среду в лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности, и пока эта тенденция к изменениям сохраняется. Среди клиентов, политиков, представителей регулирующих органов и инвесторов растет интерес к рациональному использованию возобновляемых ресурсов, что начинает оказывать существенное влияние на конкурентную обстановку и сделки в отрасли. Несмотря на затруднения, вызванные глобальным кредитным кризисом, и неясные экономические перспективы, существует ряд основополагающих факторов, которые способствуют увеличению количества сделок в отрасли по мере решения ключевых проблем, включая необходимость закрывать убыточные производства, бороться за свою долю на развитых рынках и выходить на развивающиеся, обеспечивать стабильные и эффективные поставки древесного волокна, а также приспосабливаться к колебаниям валютных курсов. anna.aristova@ru.pwc.com. 

 

  1. Копию отчета «Ускоряя рост: международные сделки в лесной, бумажной и упаковочной отраслях», а также более подробную информацию о деятельности PricewaterhouseCoopers в области лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности вы можете найти на сайте: www.pwc.com/fpp.

 

3.       PricewaterhouseCoopers (www.pwc.com) предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Наши услуги направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов, а также его ценности для общества в целом. Более 146 000 сотрудников в 150 странах используют свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

 

Под "PricewaterhouseCoopers" понимаются фирмы, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.

 

 

 




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.