Пресс-Релизы RSS

Открытие «Алтаря наций» — уникальной арт-инсталляции Оксаны Мась в Одессе переносится на вторник 29 мая

24 May, 2012, ОдессаNETOCRAT Communications Улучшенный аккаунт | 2292 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Торжественное открытие масштабной арт-инсталляции «Алтарь наций» Оксаны Мась в Одессе переносится на вторник, 29 мая. Несмотря на погодные условия, а также сложность установки конструкции в исторической части города, одесситы увидят сенсацию самой престижной мировой арт-выставки в Венеции.

Арт-инсталляция Оксаны Мась «Алтарь наций»

Выставочный павильон «Алтарь наций» будет работать на Греческой площади в течение всего лета с 11 утра до 10 вечера. В День открытия — 29 мая с 16:30 до 22:00 вход бесплатный.

В Одессе будут представлены 5 фрагментов инсталляции высотой 12 и шириной 18 метров — фрагменты, которые были выставлены в церкви Сан Фантин и представляли украинский проект на знаменитой Венецианской биеннале 2011. Арт-инсталляция вошла в девятку лучших женских проектов по версии журнала «ART INVESTOR». Сотни международных изданий и интернет-сайтов высказали свое восхищение украинским проектом, назвав его «вторым Возрождением мирового искусства».

«Алтарь наций» в исполнении Оксаны Мась возведен из деревянных элементов в форме яйца — древнейшего сакрального символа жизни. В росписи 250 тысяч писанок, составляющих мозаику «Алтаря», принимали участие все желающие: от заключенных до монахов, от совсем юных до умудренных жизненным опытом жителей 42-х стран мира. Они изображали свое понимание добра и зла, грехи и пороки, страхи и пристрастия, которые вытеснили из души современного человека светлый образ Бога. По мнению художника, каждый, кто прочувствует и попытается понять это произведение, испытает трансформацию души и мировоззрения. Реализация такого проекта — это еще и своеобразный гимн Одессе — городу, в котором выросла художница.

Автор проекта «Алтарь наций» одесситка Оксана Мась — одна из самых известных в мире украинских художников.

Мне хотелось создать произведение, символизирующее духовное возрождение человечества, произведение планетарного масштаба, которое будет принадлежать всему миру. Выставка в Одессе — это мой подарок родному городу, который всегда вдохновлял меня.

Я рада, что инсталляцию, которой я отдала столько душевных сил и труда увидят одесситы, мои земляки — люди, которые поверили в меня и стали соавторами этого проекта, — рассказала в интервью художник Оксана Мась. — «Алтарь наций» объединяет людей всех верований и национальностей вокруг высокой идеи возрождения души. Думаю, что проект будет интересен всем, кто хочет понять и приобщиться к нему“.

Монументальная арт-инсталляция Оксаны Мась воссоздает фрагменты величайшего шедевра старинной фламандской живописи XV века — знаменитый Гентский алтарь, известный также как «Поклонение Агнцу». Процесс воссоздания Гентского алтаря в новаторской современной технике Оксаны Мась несет идею духовного возрождения человечества, мирного сосуществования стран и народов в единой гармонии с природой.

Произведение постоянно наполняется новым содержанием, трансформируется. Если в прошлом году на деревянных элементах инсталляции люди, в основном, изображали свои грехи и страхи, то сейчас «Алтарь» наполняется позитивными эмоциями: люди всё чаще изображают светлые мечты и надежды, а это говорит о том, что ситуация меняется к лучшему.

На сегодняшний день мы воссоздали только 5% «Гентского алтаря». В завершенном виде это будет объект из 302 панелей, общим размером 92х134 метра. На его создание уйдет более 3,5 миллиона деревянных яиц, разрисованных людьми из разных стран мира. Целостное изображение работы будет видно с высоты в 300 метров. — поделилась своими планами Оксана Мась. — «Алтарь» будет создаваться еще несколько лет, думаю, он отобразит не один период нашего развития и станет неким срезом современного мира планетарного масштаба.

В рамках выставочного тура фрагменты арт-инсталляции будут установлены на центральных площадях самых больших городов Украины: Ялта, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Львов, Запорожье, а также городов других стран Восточной и Западной Европы.

Официальная страница мероприятия в Facebook
Официальная страница «Алтаря наций» в Facebook

Контактная информация:

Анна Некрасова
PR менеджер
+38 063 242 2976
[email protected]
skype: nonordinarystory Медиа-партнёры арт-инсталляции Оксаны Мась «Алтарь наций»




             


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.