Пресс-Релизы RSS

Немецкие врачи предупреждают - бесконтрольный приём витаминов может привести к раку

18 April, 2012, Мюнхен"Центра" - Центральный сайт немецких клиник  | 1835 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Фарминдустрия уговаривает людей, что регулярный приём витаминов делает жизнь здоровее. Но исследования показали, что приём высокодозированных витаминов небезопасен и часто приводит к раку!


Эти «добавки», как их называют, глотают как минимум 18 миллионов граждан в Германии. Это 28% населения между 14 и 80 лет. По данным фирмы исследования рынка IMS Health, 907 миллионов Евро потратили немцы в 2010 году на такие продукты. Ущё более увлечённо тратят на пищевые добавки деньги американцы: 9 миллиардов долларов в 1995 году и 18 миллиардов в последнем году.

Даже те, кто отказывается от этих препаратов, не может отказаться от того, что их добавляют в продукты питания. Крупнейший в мире производитель витаминов DSM с гордостью заявляет, что «Врядли найдётся хоть один продукт на полке в продовольственном магазине, в котором нет нашего участия». Несмотря на принудительную «витаминизацию» общества, возникает сомнение, что эта продукция приносит пользу человечеству, скорее – концернам-производителям. Так, в последние годы всё больше практических исследований указывают на то, что витамины не только не нужны, но более того – могут навредить. Первый и жестокий удар получило «витаминное движение» в 1994 году. Тогда финские учёные хотели доказать, что приём витамина Е и Бетакаротина (который в теле человека преобразуется в витамин А), должен помочь курильщикам. Для исследования было выбрано 29133 мужчин в возрасте между 50 и 69 лет. Неожиданный результат: в группе, которая принимала Бетакаротин заболеваемость раком лёгких выросла на 18%. А общая смертность принимающих витамины возросла на 8%.

«Этот результат вызвал у нас шок», вспоминает Ингрид Мюльхойзер, исследовательница здоровья из университета Гамбурга. Сначала мы приняли это за случайный результат и провели повторные исследования в США. Там было взято 18314 курильщиков и работников, связанных с асбестом. Они по случайному выбору были разделены на две группы. Одна группа получала витами А и Бетакаротин, другая – никаких витаминных добавок. В этот раз исследования пришлось прекратить на 21 месяц раньше запланированного срока. Основание: у лиц, получающих витамины совершенно явно увеличились заболевания раком лёгких, которые вели к смерти пациентов. Это было бы безответственно – продолжать подобный эксперимент и продолжать давать людям витамины.

Но как же такое могло получиться? Ведь известно, что курильщики имеют заниженный по сравнению с некурящими уровень витаминов в крови и казалось, было бы логично поднять его. Так и сегодня думают многие врачи. «Это – типичная ошибка современной медицины», говорит г-жа Мюльхойзер: «Повышают какие-либо показатели крови до «нормальных» показателей и считают, что эти помогают пациентам». К этой позиции г-жа Мюльхойзер привела ещё один типичный пример аналогичного подхода: часто пациентам с высоким уровнем холестерина прописывают препараты понижающие кровень холестерина в крови – в результат пациенты начинают чаще болеть.

У женщин в период климакса падает уровень некоторых гормонов – так врачи начинают прописывать гормональные препараты. У этих женщин, как показали серьёзные исследования чаще бываеют инсульты и инфаркты, чем у женщин, которые не получает дополнительных гормонов. «Сегодня существует много исследований, которые показывают, что целью врачей должны быть не поддержание у пациентов среднестатистического уровня холестерина или гормонов, а лечение самих пациентов. Поэтому важно не то, что пациент имеет лучшие показатели от того, что принимает медикаменты, а то, что он реже более и дольше живёт», говорит г-жа Мюльхойзер.

Недавно стала ясна вредность приёма витамина Е. Для исследований было приглашено 35500 здоровых мужчин из США, Канады и Пуэрто-Рикоо и разделены на две группы. Группа, которая получала витамин Е на 17% чаще заболевала раком простаты. Так пилюли с витамином Е было оценены как препарат с повышенным риском заболевания раком простаты у здоровых мужчин. В 2008 году было проведены масштабные исследования по влиянию витаминов с участием 232550 человек. Результат для производителей витаминов уничтожающий: доказательно увеличивал смертность приём витаминов А, Бетакаротина и витамина Е.

Но любимым витамином является витамин С: 13% населения Германии, т.е. 11 миллионов человек в стране принимают его систематически. Фармаконцерт «Roche» ещё в самом начале имел сомнения, что этот замечательный витамин вообще кому-либо нужен: конечно, моряки 150 лет назад уходящие в многолетние плавание может быть и требовали витаминных добавок, но есть ли такие моряки сегодя? Сегодня население Германии при нормальных продуктах питания очень хорошо обеспечено витаминами. Сегодня, говорит сотрудник управления контроля за оборотом лекарственных препаратов, г-н Виндефер, в Герамнии в год умирают от рака желудка 25000 человек и неизвестно, у скольких из них высоко дозированная аскорбиновая кислота вызывала хронический ожог слизистой. А сколько умерло из-за приема фолиевой кислоты, стимулирующей рост полипов в желудочно-кишечном тракте, сказать трудно.

Есть прямые указания на то, что приём витамина С для лиц с наследственной предрасположенностью к раку очень опасен. Вместо таблеток рекомендует г-н Виндефер приём зеленолистных овощей: капусты, шпината, полевого салата. Витамины получать с питанием это не одно и тоже с приёмом витаминов в таблетках. Витамины в овощах ещё никому не повредили.

Но кто вообще может сказать, сколько человеку надо витаминов? Например, витамин А достаточен в количестве 600 микрограмм в день. (Немцы рекомендуют до 1000 микрограмм). Если принять рекомендацию всемирной организации питания (WHO), то получается, что недостатком витамина А в Германии страдает всего 1,1% мужчин!

При витамине С рекомендация в Германии 100 миллиграмм, а всемирной организации питания вообще всего 45 миллиграмм в день – страдают недостатком всего 2,6% населения.

Большинство независимых учёных имеют общее мнение: за исключением витамина С для женщин в деторождающем возрасте и витамина Д для маленьких детей витаминные препараты не имеют никакого смысла и являются просто выброшенными деньгами. Более того, специалист по статистикам, Петер Юни после изучения статистических данных «Cochrane-Berichts» заявляет, что витаминные препараты ответственны за многие тысячи смертей в год. Ему вторит шеф QWiG Виндеолер: «Вред от длительного приёма витаминов дальше нельзя игнорировать. Как минимум я бы ввел разрешительное лицензирование как для медикаментов или для пациентов ясное разъяснение о рисках приема этих препаратов». Для многих владельцев аптек и супермаркетов исключение из продаж витаминных препаратов было бы большой потерей, но для остальных людей – нет.

Нет ничего лучшего для психики и тела человека как высококачественная пища, которая уже содержит в себе всё необходимое, что требуется человеку. Витамины в виде таблеток никому не нужны. Но ведь и ипохондрики требуют «что-нибудь» для улучшения здоровья – они не хотят раъяснения и принимают витамины в таблетках и даже витаминные капельницы «на всякий случай». Страстный и экономически успешный сторонник «витаминной терапии» из Мюнхена, д-р. Аттенбергер говорит, что если витамины не помогают, то он не бросает своих пациентов: «Я отправляю своих пациентов дальше – к моей «энергетической» коллеге и к моей «шаманихе».

Оригинал нашей статьи здесь:

http://zentrale-deutscher-kliniken.de/vitaminy_net




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.