Пресс-Релизы RSS

Эрсте Банк и Фонд Восточная Европа предложили совместный продукт – финансирование для социальных предпринимателей

4 April, 2012, КиевФонд Восточная Европа  | 864 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




С апреля 2012 года Эрсте Банк и Фонд Восточная Европа предлагают социальным предпринимателям финансирование в форме кредита и гранта. Предприниматели, основная цель деятельности которых направлена на решение социальных проблем, смогут теперь получить более доступное финансирование на развитие как коммерческой, так и социальной составляющей своего бизнеса.

Социальным предпринимателям предлагается кредит и грант в размере до 200 тыс грн в соотношении 50% на 50% (т.е. до 100 тыс грн – кредитные средства и до 100 тыс грн – грант). Финансирование предоставляется в гривне, при этом срок кредитования составляет до 5 лет, тогда как грант должен быть использован за период от 3 до 12 месяцев. Кроме этого, Эрсте Банк предлагает льготные ставки по кредитам для социальных предпринимателей, которые на 2% ниже средней ставки финансирования для коммерческих учреждений.

«Поскольку социальный бизнес, в первую очередь, ориентируется на реинвестиции прибыли от коммерческой деятельности на решение проблем общества, обычно такие организации имеют меньше возможностей обслуживать свой кредит. Поэтому мы очень рады, что совместно с Фондом Восточная Европа можем теперь предложить еще более доступное финансирование для развития социального бизнеса», – говорит Светлана Черкай, заместитель председателя правления АО «Эрсте Банк».

«Сотрудничество с таким мощным партнером как Эрсте Банк расширит возможности для развития социального предпринимательства как современного вида бизнеса. Предоставление кредитов социальным предприятиям позволит им выйти на новый этап развития, стать более профессиональными и работать в реалиях настоящего бизнеса. Со своей стороны, в рамках предоставления грантов, Фонд Восточная Европа будет инвестировать в обучение, получение необходимых навыков конкретными социальными предприятиями, создавая предпосылки для системного развития сектора в целом», – объясняет Виктор Лях, президент Фонда Восточная Европа.

В рамках кредитно-грантового финансирования банк предоставляет кредит для обеспечения и развития коммерческой деятельности, тогда как средства гранта должны быть направлены на социальную составляющую бизнеса. Таким образом, кредит предоставляется для пополнения оборотного капитала, приобретение транспортных средств или оборудования, реконструкцию и ремонт помещений и т.п.. Грантовые средства могут использоваться для финансирования отдельных расходов, непосредственно не связанные с текущей коммерческой деятельностью предприятия, таких как обучение или переквалификация персонала, изготовление информационно-просветительских материалов, аудиторские, бухгалтерские или юридические услуги, расходы на аренду или обслуживание офисного помещения, расходные материалы и оборудование, участие в выставках, приобретение офисной техники и программного обеспечения, популяризация идеи социального предпринимательства и другие расходы, поддерживающие социальную цель предприятия.

Фонд Восточная Европа предоставляет гранты социальным предпринимателям за счет средств Агентства США по международному развитию (USAID) и Американской торговой палаты. Сейчас количество грантов ограничено, однако в дальнейшем Фонд Восточная Европа продолжит привлечение средств для обеспечения предоставления грантов социальным предпринимателям в рамках совместной с Эрсте Банком кредитно-грантовой поддержки социального бизнеса.

Совместное финансирование социальных предпринимателей Фондом Восточная Европа и Эрсте Банком является одним из направлений развития проекта «Содействие развитию социального предпринимательства в Украине». В рамках проекта, призванного распространить идеи социального предпринимательства в украинском обществе, организации-партнеры предлагают тренинги для социального бизнеса, предоставляют бизнес, юридические и финансовые консультации, а также в 2011 году провели конкурс на лучший план развития социального бизнеса, победитель которого получил кредит от Эрсте Банка. Партнерами проекта «Содействие развитию социального предпринимательства в Украине» является Британский Совет в Украине, Фонд Восточная Европа, PricewaterhouseCoopers в Украине, Эрсте Банк и Международный фонд «Возрождение».




         


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.