Пресс-Релизы RSS

В 2011 году лизинговые компании продолжили сокращение расходов и частично сворачивали бизнес

28 March, 2012, КиевExpert-Rating  | 405 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




27 марта 2012 года РА «Эксперт-Рейтинг» выпустило специальное исследование, которое посвящено рынку лизинговых услуг. Исследование включает анализ отраслевых данных за 2008-2011 гг., а также данных по 15-ти крупнейшим лизинговым компаниям, которые раскрывают информацию о своей деятельности.

Минувший год стал рекордным в Украине за последние пять лет по количеству заключенных договоров финансового лизинга - 10 906 договоров, в 2010 году договоров заключено в два раза меньше. По стоимости заключенных договоров показатели 2011 года на 5,5 млрд. грн. уступают «докризисному» 2007 году, что объясняется общей ситуацией на рынке Украины, который все еще не восстановился после первой волны кризиса. Анализ данных Топ-15 лизинговых компаний показывает, что две трети компаний, являющихся крупнейшими, имеют отрицательный темп прироста «нового бизнеса финансового лизинга» в 2011 году в сравнении с 2010 годом. Оставшаяся треть лизинговых компаний продемонстрировала настолько заметный прирост лизингового портфеля, что в целом динамика 2011 года по компаниям из ТОП-15 остается положительной. Также просматривается тенденция сворачивания бизнеса компаниями из стран Евросоюза и роста рыночных позиций российских лизинговых компаний.

Тенденции сворачивания бизнеса и сокращения расходов, царящие в банковском секторе, не обошли и лизинговые компании. Ведь большинство из них - дочерние компании банков или иностранных лизинговых компаний. Будущее Украины больше не кажется европейцам таким радужным, как пять лет назад. Поэтому в бюджеты 2012­-2014 гг. закладываются сниженные показатели «нового бизнеса», на 10-15% сокращается штат, максимально урезаются расходы. Постепенно сокращается доля иностранных материнских компаний - идет подготовка к продаже бизнеса в Украине несколькими европейскими компаниями. В частности, латвийский Parex Banka продал свои российские дочерние компаний Parex Leasing и Extroleasing и рассматривает возможность продажи лизинговых компаний в Украине и Азербайджане.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг» прогнозирует в 2012 году рост числа лизинговых договоров, особенно в индивидуальном сегменте лизинга транспортных средств. Возможно, по итогам года объем операций по лизингу транспортных средств достигнет отметки 60% от общих объемов лизинга в Украине. По итогам 2011 года лизинг транспортных средств занимал 52,64%. Причиной популяризации лизинга автотранспорта являются изменения в законодательстве, выгодные лизинговым компаниям и их клиентам, а также перемены в кредитных стратегиях крупных банков. Банки уже начали исключать автокредитование из списка своих услуг и предлагать клиентам сотрудничество со своими дочерними лизинговыми компаниями.




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.