Пресс-Релизы RSS

В борьбе за место под солнцем аренды

10 July, 2008, МоскваFellton group  | 1183 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Любое предприятие, если не сразу, то в процессе развития, нуждается в офисе. Когда фирма становится не юридическим обоснованием предпринимательской деятельности, а самостоятельным субъектом бизнеса, ей нужен свой «угол», где можно было бы и наемных работников пристроить, и с клиентом встретиться.

Цены на коммерческую недвижимость не низкие, а потому мало кто готов сразу заплатить за то, чтобы приобрести такого рода «угол» в собственность. Вполне приемлемым выходом становится аренда. Заключив соответствующий договор, можно рассчитывать на долговременное пребывание в стенах конкретного объекта недвижимого чужого имущества. Однако договор, даже нотариально заверенный, не догма. Он будет таковым только в том случае, если все условия, оговоренные в его тексте, сторонами соблюдаются. А на нет – суд будет. И здесь за место в арендованном здании придется повоевать. Кто победит в этой схватке – арендатор или арендодатель?

«Вон! - кричит арендодатель, который нашел другого клиента, готового платить больше, - Я хозяин, мне и решать, кто здесь работать будет!». «Не тут-то было», - ответит ему арендатор и он то сам и будет. Правым. Он оплату вносит исправно, помещением пользуется аккуратно – стены не ломает, общественный порядок не нарушает, а значит, молодец. Если единственной причиной для того, чтобы расторгнуть договор аренды, является желание арендодателя, она не станет решающей. До тех пор, пока оговоренный на бумаге в юридически правомерной форме срок не истечет, условия соглашения должны соблюдаться всеми сторонами. По крайней мере, действующее в России законодательство, а именно статья №619 Гражданского Кодекса РФ это гарантирует.
Но вот если арендатор окажется непорядочным или просто некредитоспособным и не будет вовремя и в полном объеме перечислять арендодателю положенную сумму – дело закончится принципиально иначе. 

У второго появятся все основания для того, чтобы выпроводить такого «жильца». Для этого достаточно будет подать соответствующий иск в суд и устно на заседании или письменно при ходатайстве перечислить пункты договора, которые одной из сторон не соблюдаются и потребовать его расторжения. А если к этому в качестве свидетельств по делу еще и приложить письменные уведомления о желании расстаться мирным путем, которые арендатор проигнорировал, не останется сомнений в том, что иск потерпевшего от недобросовестных хозяйственных отношений будет удовлетворен. Выселением по решению суда займется исполнительное производство, которое сделает это в принудительном порядке. Более того, судебные приставы в данном случае в праве использовать грубую силу – просто физически собрать вещи арендатора, взять его самого и выпустить на улицу. До этого, к счастью. Доходит редко. Обычно виновник осознает неправоту и удаляется самостоятельно. В крайнем случае, его должен будет убедить составленный в присутствии понятых акт исполнительной службы. Кстати, этот документ бывает очень кстати, прежде всего, для арендодателя. В нем перечисляется все имущество, которое находится в помещении и подлежит быть вывезенным. В случае. Если арендатор захочет повести себя очень некрасиво и обвинить «хозяина» в непорядочности, акт станет железным доказательством правоты второго.

Вышеупомянутая статья Гражданского кодекса предусматривает следующие возможные варианты расторжения договора аренды в судебном порядке. Во-первых, арендатор должен не только соблюдать все прописанные в соглашении пункты, но и использовать помещение по назначению. Ну, например, курятники в офисном центре не заводить. Во-вторых, если арендатор станет в съемном помещении бедокурить – стены ломать, двери ногами выбивать и делать прочие непристойные вещи, суд сочтет такое поведение вредительством, которое значительно ухудшает арендаторские просторы. В-третьих, просрочить выплаты по договору аренды также нехорошо. Если два раза подряд деньги владельцу недвижимости перечислены не будут в установленный в соглашении срок – это также веский повод прекратить сотрудничество через суд.
Однако во всех этих случаях, арендодателю нужно не только громко кричать и размахивать руками, но и направить соответствующее предупреждение недобросовестному арендатору с требованием одуматься.

Впрочем, можно защититься обеим сторонам еще одним способом – на стадии подписания договора. Для этого необходимо включить в соглашение пункты, по которым оно может быть расторгнуто. И все же даже если это и будет сделано, просто так порвать бумагу и покончить с этим, не выйдет. Без суда и следствия не обойтись. Вот только на этот раз руководствоваться следует статьей 450 (а именно, ее вторым пунктом) все того же гражданского кодекса. Так что война-войной, но лучше вести сражения цивилизованно. 
http://www.fellton.ru




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.