Пресс-Релизы RSS

Аналитический Центр компании «РУСИПОТЕКА» подвел итоги 2011 года на рынке ипотечного кредитования в России

5 March, 2012, МоскваРУСИПОТЕКА  | 904 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Аналитический Центр компании РУСИПОТЕКА опубликовал рейтинг ведущих ипотечных банков по итогам работы в 2011 году. Первая тройка осталась неизменной по сравнению с итогами 2010 года. Банки с государственным участием Сбербанк (320,7 млрд), ВТБ24 (80,4 млрд), Газпромбанк (45,7 млрд) с большим отрывом опережают преследователей.

«Говоря о тенденциях и перспективах наступившего года, хочу отметить, что вряд ли ипотека в ближайшее время станет доступнее. Текущий экономический фон не способствует снижению ставок и развитию новых банковских продуктов. Тем не менее, за счет развития социальных программ, особенно в регионах, наращивания ипотечных портфелей лидерами рынка, кредитования первичного рынка жилья, мы будем продолжать наблюдать стабильный рост объемов ипотечного кредитования в 2012 году. А в 2013 году я надеюсь увидеть возрождение рынка секьюритизации ипотечных кредитов»

Первая тройка осталась неизменной по сравнению с итогами 2010 года. Банки с государственным участием Сбербанк (320,7 млрд), ВТБ24 (80,4 млрд), Газпромбанк (45,7 млрд) с большим отрывом опережают преследователей. Одним из показателей, характеризующих состояние ипотечного рынка, является доля присутствия на нем государства. Следует констатировать факт, что доля банков с госучастием осталась неизменной и составляет как и в прошлом году 63%. Основной вклад в рекордный годовой объем выдачи, который составил 713 млрд рублей, внесла лидирующая тройка, у которой прирост объема выданных ипотечных кредитов по сравнению с прошлым годом составил 74, 154, 174 процента соответственно.

Четвертую строчку занимает специализированный ипотечный банк Дельтакредит (18,1 млрд), который является лидером среди частных банков, работающих на ипотечном рынке и который стабильно на протяжении последних лет входит в пятерку лидеров. Замыкает ТОП-5 ипотечных банков Росбанк (13,1 млрд), в лице которого после объединения с BSGV, рынок получил сильного игрока.

На наш взгляд в обозримом будущем эта пятерка будет занимать лидирующие позиции на ипотечном рынке.

Далее, в десятке лидеров банки расположились плотной группой. Разница в показателях между шестым и десятым местом составила около 1 миллиарда рублей. Следует отметить Банк Уралсиб (9,6 млрд) и Абсолют Банк (8,6 млрд), которые вернули себе место в десятке, потерянное в связи с финансовым кризисом. Также в ТОП-10 ипотечных банков вошли Райффайзенбанк (9,6 млрд), Банк Возрождение (9,2 млрд) и Запсибкомбанк (8,8 млрд) - банки, традиционно занимающие устойчивые позиции на рынке ипотеки.

Ознакомиться с таблицей можно на сайте Русипотеки в разделе Рейтинги или по этой ссылке.

Со статистикой рынка ипотечного кредитования можно ознакомиться на сайте русипотека.рф в разделе Ипотека в цифрах.

“Говоря о тенденциях и перспективах наступившего года, хочу отметить, что вряд ли ипотека в ближайшее время станет доступнее. Текущий экономический фон не способствует снижению ставок и развитию новых банковских продуктов. Тем не менее, за счет развития социальных программ, особенно в регионах, наращивания ипотечных портфелей лидерами рынка, кредитования первичного рынка жилья, мы будем продолжать наблюдать стабильный рост объемов ипотечного кредитования в 2012 году. А в 2013 году я надеюсь увидеть возрождение рынка секьюритизации ипотечных кредитов”, - говорит генеральный директор компании “РУСИПОТЕКА” Альберт Ипполитов.




       

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.