Пресс-Релизы RSS

Белорусский рынок подсчитывает стоимость новогоднего дизайна

13 January, 2012, МинскГруппа компаний "Фабула"  | 1015 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В минской студии брендинга Jazz Brand поделились рецептами праздничной упаковки и повышения сезонных продаж товара


Сегодня - тот самый день, когда фактически можно считать череду новогодних «знаменательных дат» закрытой.  К понедельнику население страны в первый раз ответственно выйдет на работу «в штатном режиме», с магазинных полок начнут исчезать товары в снегурочно-снежиночной упаковке, а маркетологи приступят к подсчету прибылей от новогодних продаж. И хотя они будут продолжаться еще до конца января - пока народ не перенастроится на февральские праздники - все же первые выводы можно делать уже сейчас.

jb

Насколько выгодно для производителей уделять внимание праздничной «мимикрии» своих товаров, стоит ли ограничиваться новогодней темой и можно ли обойтись минимальными затратами, рассказывают специалисты минского брендинг-агентства Jazz Brand.

Дмитрий Кашкан, креативный директор: «Специальное оформление товара к праздникам и определенным сезонам, безусловно, имеет маркетинговый смысл. Во многих случаях он становится прямым коммерческим.

Например, если взять шоколадные изделия, известно, что до 50% объема их годовых продаж приходится на декабрь-февраль, а в сегменте коробочных наборов этот показатель будет едва ли не выше. Средний белорус по статистике съедает 1,5-2 килограмма шоколада в год; из них, как шутят работники отрасли, килограмм - только в Новый. Понятно, что в данном случае вопросов, выпускать или нет продукцию в тематическом оформлении к зимним праздникам, просто не возникает: это уже must have. Конечно, уровень реализации при этом решает многое: ведь сейчас нет товарного дефицита, и выбор покупателя из множества красивых коробок на полке, по исследованиям, на 20-50% предопределен качеством решения упаковки».

stolichny

Специалисты студии подтверждают свои слова выполненными проектами в портфолио: так, одна из работ полностью посвящена разработке специальной новогодней серии для кондитерской фабрики «Коммунарка», продукция которой не только в праздничные, но и в обычные дни присутствует на столах почти каждого жителя Беларуси.

«Стоимость разработки новой упаковки многократно окупается повышенным спросом», - уверен Дмитрий Кашкан. «На самом деле эти расходы, исходя из будущей прибыли, практически неощутимы для заказчика. Проблема «создания имени» новой торговой марке в сезонном маркетинге не так глобальна, как в традиционном - ведь тут мы наблюдаем скорее импульсный характер покупки.

Однако есть вариант, который позволяет еще более сэкономить не столько на услугах агентства, сколько на продвижении товара  - тематический редизайн упаковки. Сохраняя элементы оформления, ответственные за узнаваемость, мы привносим в дизайн необходимое праздничное настроение. 

Например, в этом году мы нарядили «Любимую Аленку» в новогодний кокошник (попутно устранив некоторые недоработки  прежнего дизайна). Покупатели по-прежнему хорошо узнают любимые конфеты, но при этом они обрели и тематическую актуальность, а для сладких изделий в Новый Год это огромный плюс».alenka

Стоить заметить, что праздничный маркетинг отнюдь не ограничивается исключительно алкогольной и кондитерской продукцией, активно раскупаемой к застолью. Конечно, в это время наблюдается некоторый спад спроса в сегменте таких товаров, как бытовая техника, мебель или хозяйственный инструментарий: во-первых, люди стараются «с размахом» отметить предстоящий праздник, откладывая более серьезные покупки на потом, а во-вторых, приобретение «приземленных» товаров не первой необходимости, да еще с запасом, не очень-то вписывается в праздничную атмосферу. Однако новогодняя символика и в этом случае может помочь: известен положительный опыт тематического оформления больших пачек стирального порошка и банок чистящего средства (Россия), а молоко в праздничной упаковке, будучи товаром повседневным, тем не менее значительно выигрывает в эти дни у своих соседей на полке!

Более того, праздничный маркетинг не ограничен и единственным праздником: оригинальный дизайн может помочь завоевать симпатии потребителей как 14 февраля, так 8 Марта, по случаю юбилея компании и всенародного достижения (скажем, победы национальной команды на каком-либо чемпионате). Кажущуюся недолговечность таких предложений можно и элегантно обойти, как это сделала в свое время компания Apple, предложив ко Дню всех влюбленных розовый I-Phone (который, естественно,  может быть и не столь ситуативным подарком или приобретением).

Временная «смена имиджа», приуроченная к значимым датам, стала доброй традицией не только в товарном сегменте. К примеру, знаменитый поисковик Google, начиная с 2000 года, регулярно радует пользователей новыми интерпретациями своего логотипа - дудлами, которых на сегодняшний день накопилось уже более 1000.  «Тутэйший» коллега (в некотором роде) американского супергиганта,  белорусский интернет-холдинг TUT.BY, тоже не чужд подобного «украшательства» - так, в продолжение всех новогодних праздников логотип портала украшала радостно подмигивавшая всем посетителям веселая елочка.

Впрочем, будни брендинг-агентства в основном наполнены решением других задач, часто куда более глобальных. Создание торговых марок «с нуля» и с перспективой долгой счастливой жизни требуют подчас нетривиальных решений - а с тем, как их реализуют в Jazz Brand, Вы можете ознакомиться на сайте студии.

Информация о компании: Jazz Brand - структурное подразделение группы компаний Fabula. Группа компаний Fabula специализируется на брендинге, нейминге, разработке концептуальной рекламной продукции и копирайтинге.

Fabula начинала свою деятельность как узкоспециализированное агентство по написанию эффективных рекламных текстов всех жанров. На данный момент группа компаний Fabula включает в себя одноименную студию копирайтинга (fabula.by), брендинговую компанию Jazz Brand (rebranding.by) и первое в Беларуси нейминговое агентство Naming.by.

Контактная информация:
Беларусь, г. Минск, ул. Сурганова, 41, офис 301
Тел. (+375 17) 29 29 123 (многоканальный), (+375 29) 68 57 746 (velcom)
E-mail: [email protected]

www.rebranding.by www.naming.by www.fabula.by 
Skype: fabulaoffice
Соцсети: Twitter FabulaBY www.facebook.com/fabulaby fabulaby.livejournal.com




                   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.