Пресс-Релизы RSS

Горе-политик Горбачев даею свою оценку Беларуси, Украины, России и Казахстана

16 December, 2011, СимферопольБиржевой лидер  | 636 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Как сообщает журнал "Биржевой лидер" Михаил Горбачев и его мнение в последнее время очень интересно западным СМИ. Хотя популярность среди бывших советских граждан практически нулевые. ПО другому к человеку, который похоронил целое поколение людей, их благополучие, идеи, жизненные цели конца 80-х, начала 90-х .

Горбачев о будущем России, Украины, Беларуси и Казахстана

Западные СМИ же, наоборот, из Горбачева - «отца перестройки» - пытаются сделать и своеобразного арбитра, якобы стоящим над схваткой в России, и убеленного сединами оракула, и даже «совесть российской нации». Так, с именем Горбачева последние несколько лет западные журналисты пытаются связать не только информационные поводы, но и, по возможности, мелкие и крупные политические сенсации. Конечно, не всегда это удается, но экс-генсек КПСС все еще является настоящим ньюсмейкером на западных телеэкранах, которому, кстати, до сих пор верят многие жители Европы и США..

В нынешнем декабре о Михаиле Сергеевиче вспоминали особенно часто: первым поводом стали выборы в Госдуму России и последовавшие за этим события, вторым – двадцатилетие со времени подписания Беловежского соглашения, развала Советского Союза и рождения СНГ. Постепенно эти две темы как-то срослись в одну, и к ним еще прибавилась «проблема» Беларуси, о которой последний лидер СССР тоже часто и с удовольствием рассуждает.

Так, что же получается у Горбачева - неудачник-политик прошлого дает оценку настоящему и прогнозы на будущее России, Украины, Казахстана и Беларуси?

М.С.Горбачев о российских выборах и об умении вовремя отказаться от власти

Главной темой высказываний Горбачева стали прошедшие 4 декабря парламентские выборы:

изменение взглядов Горбачева на российскую власть в чем-то похоже на его эволюцию мировоззрения о КПСС: от восхищения до протеста, прокомментировал ситуацию наш канадский эксперт Евгений Ольховский (Академия Masterforex-V) в интервью "Биржевому лидеру". Так, в первые годы президентства В.Путина Горбачев ему всячески симпатизировал и заявлял о поддержке. Но со временем отношение «политического аксакала» к символу суверенной демократии менялось не в лучшую сторону:

в январе 2008 года, в интервью The New York Times, Михаил Сергеевич подверг довольно жесткой критике тогдашнее состояние российской избирательной системы. Напомним, это произошло за два месяца до президентских выборов, на которых В.Путин практически гарантированно должен был одержать победу. То же самое происходит и сейчас, только критика Горбачева стала еще жестче, а до выборов остается три месяца;

по мере окончания первой каденции президента РФ Дмитрия Медведева и приближения новых выборов экс-перзидент СССР все чаще стал высказываться на эту животрепещущую тему. В июле 2011 года в интервью «Эху Москвы» он заявил, что надежды на тандем премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева не оправдались. При этом Михаил Сергеевич дословно заявил про последнего: «Но то ли ему характера не хватает, слабина какая-то есть… При Путине в тандеме кто ему даст развернуть свои способности?» Многие аналитики тогда восприняли столь нелестный отзыв, как ставку на будущих выборах именно на Дмитрия Медведева. Тогда же Горбачев сказал, что правящая партия «Единая Россия» и сформированный В.Путиным Народный фронт тянут страну в прошлое: «Я думаю, что на "Единую Россию" нельзя положиться, она тянет нас назад, и поэтому она подходит Владимиру Владимировичу, потому что он хочет и статус-кво сохранить, и власть удержать, но не для того, чтобы решить проблемы, а у нас они кричащие»;

ответа от единороссов долго ожидать не пришлось. Глава президиума Генсовета Единой России Сергей Неверов вскорости заявил, что Горбачев вообще не имеет права высказываться на такие темы: "Можно долго рассуждать о том, может ли человек, который пышно отмечает свой юбилей в Лондоне, категорично заявлять, чего хочет или не хочет российский народ». Генсеку припомнили и задержки зарплат, и кризис в экономике, и распад государства, который, кстати, остановил именно Владимир Путин. Однако, официальный Кремль куда более благожелательно отнесся к заслуженному человеку: на 80-летие президент страны Д.Медведев наградил М.Горбачева орденом Андрея Первозванного, а премьер направил теплую поздравительную телеграмму;

последние декабрьские выборы в России и горбачевские «параллели». Декабрьские выборы в Госдуму, как известно, не принесли желаемого результата «Единой России» и вызвали череду протестов по всей стране, особенно в столице. К большому хору недовольных присоединилось множество новых голосов, но это, конечно же, не относится к последнему коммунистическому лидеру страны. Михаил Горбачев и раньше выступал с обличительными речами, теперь же он только усилил тон. Говоря о своем добровольном отказе от власти в 1991г., бывший лидер крупнейшей в мире страны попенял нынешним коллегам: «Пока у российской элиты такая страсть к власти… Неужели непонятно, что Горбачев еще при Советском Союзе начал делегировать власть, все больше и больше отдавать ее другим. Думаю, я это делал правильно». Правящим тандемом, Михаил Сергеевич, естественно, недоволен. Уровень демократии в России его не устраивает, так же как и «засилье чекистов».

Интересно, но тот факт, что Путин с Медведевым хотят воссоздать некое подобие Союза, Горбачев как-то пропускает в своих рассуждениях.

Провести новые выборы, или «общество должно быть способным ответить на это». После массового митинга оппозиции на Болотной площади в Москве экс-президент СССР стал особенно резок в высказываниях: «Меня тошнит уже от этого, - сказал Горбачев, выступая на радио "Эхо Москвы" - Если они за эти 12 дней не предлагают нам решения вопроса об отмене выборов, то мы вправе тогда... сказать людям: "Мы с вами должны сами взяться за это". А мы все время остерегали: "Не надо, не надо...".

Если так будет обращаться власть с обществом, если она будет хитрить и мобилизовать свои ресурсы, то общество должно быть способным ответить на это». Получилось довольно путано, но от этого не менее радикально. Нужно отметить, что «виновник развала» Советского Союза, несмотря на свою непопулярность на родине, подобными актуальными сейчас заявлениями, которые постепенно превращаются в тренд, заметно укрепляет свои позиции авторитетнейшего политического эксперта.

Горбачев о Беларуси, Казахстане, Украине и возможных назначениях в Политбюро

На правах эксперта Михаил Сергеевич рассуждает и о нынешнем состоянии дел в Беларуси. В интервью «Европейскому радио в Белоруссии» Горбачев рассказал о том, что:

Беларусь больше всех остальных стран СНГ похожа на Советский Союз и это... хорошо. Но в то же время именно Беларусь как никто иной нуждается в сотрудничестве на постсоветском пространстве. То есть проблемы советской экономической системы в отдельно взятой небольшой республике Михаил Сергеевич все-таки признает.

Руководство стран. Руководить страной так много времени, как генсеки, оказывается, совсем неплохо для страны, однако не для всякой, а именно для Беларуси и Казахстана. Для России, как мы уже знаем, Горбачев подобный вариант считает вредным.

Александр Лукашенко был за Советский Союз до конца. «И сейчас остается предан идеям Союза». А если бы удалось сохранить СССР, то генсек предоставил бы Александру Григорьевичу место в Политбюро.

Место Украины. «Украина сама себе задурила голову и всем нам… Какие-то они трусливые, как будто им угрожает только Россия и больше никто. Все остальные им подходящие - и Евросоюз, и Америка. Это заблуждение, наверное, нынешних поколений».

А для Беларуси главное – «это сохранять суверенитет и строить отношения с Россией».

Комментарии экспертов.

Как пояснил в интервью "Биржевому лидеру" второй наш эксперт Евгений Антипенко, слушая Горбачева, как будто бы попадаешь в историю 25 летней давности

противоречие на противоречии в высказываниях Горбачева. Советская экономика в Беларуси – это одновременно и плохо, и хорошо. «Генсеки» в Казахстане и Беларуси – это нормально, а в России – ни в коем случае. Украина воздерживается от углубления интеграции на постсоветском пространстве – значит «какие-то они трусливые», а Минску при этом жизненно важно противоположная тенденция - «сохранять суверенитет». И это говорит человек, который до сих пор ценит тот факт, что Лукашенко "до последнего защищал СССР". Как тут не вспомнить пространные и расплывчатые объяснения М.Горбачева своим согражданам сути процесса перестройки. «Перестройка – это когда каждый работает на своем месте». Признаться, тогда это мало кто понимал.

такому "патриоту России", как Горбачеву, безбедно живущему на Западе, необходимо было бы если не понять, то почувствовать, что не стоит читать мораль своему народу, который ты уже один раз предал, развалив СССР. Русский народ терпеть не может предателей и неудачников. Поэтому из всех Генсеков КПСС (разумеется, если бы это было возможно) народ бы с удовольствием выслушал бы мнение о современной ситуации в России, Беларуси и Украине одного только Сталина и, возможно, Брежнева и Андропова. Мнение всех остальных (Хрущева, Черненко, тем более Горбачева) мало кому интересны, закончил мысль Евгений Антипенко.

Источник Биржевой лидер




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.