Пресс-Релизы RSS

Реализация ФГОС начальной школы в Ленинградской области

7 December, 2011, МоскваАвтоэкзотика  | 675 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




28 ноября 2011 года в Гатчинской начальной общеобразовательной школе № 5 прошла пресс-конференция, посвященная вопросам организации урочной и внеурочной деятельности в контексте реализации федерального государственного стандарта начального общего образования в учебных заведениях Ленинградской области.

 На мероприятии присутствовали представители комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, учителя начальных классов Гатчинской общеобразовательной школы № 5, а также руководители и преподаватели Ленинградского областного института развития образования.

 Участники пресс-конференции обсудили новые возможности развития школ и участников образовательного процесса в контексте перехода российского образования на новые стандарты, а также ход реализации приоритетного национального проекта «Образование» и программы «Наша новая школа» в учебных заведениях Ленинградской области.

 Ззаместитель председателя комитета общего и профессионального образования Елена Спасская рассказала присутствующим о том, что процесс внедрения новых стандартов начального образования в Ленинградской области прошел достаточно легко, поскольку для этого были обеспечены все подготовительные условия. «Уже начиная с 2007 года, область принимала участие в апробации стандартов нового поколения, - сообщила она. - Это помогло нам создать фундамент для того, чтобы концептуальные идеи и сама методология стандартов были приняты, освоены, прочувствованы и осознаны учителями».

 «В 2009-2010 учебном году, - продолжила Е. Спасская, - некоторые наши школы в пилотном режиме начали внедрять стандарты нового поколения. В прошлом году к их числу присоединились еще 86 образовательных учреждений, и сегодня ученики уже вторых классов продолжают осваивать новые стандарты». По ее словам, новые условия обучения создают базу для того, чтобы каждый участник образовательного процесса ощущал себя созидателем нового образовательного стандарта и нового образовательного пространства.

 Тему внедрения новых стандартов в области продолжила заведующая учебно-методическим центром факультета дошкольного и начального школьного образования Ленинградского областного института развития образования Ирина Паршукова. Она рассказала, что процессу введения новых образовательных стандартов в школах области предшествовала большая работа со специалистами и педагогами, представителями общеобразовательных учреждений, родительской общественности. Ведь новые стандарты, по ее мнению, касаются не только педагогов, но и, с одной стороны, родителей, которые становятся полноценными участниками образовательного процесса, и, с другой стороны, управленцев, перед которыми стоит задача создать оптимальные условия для реализации стандартов.

 И. Паршукова также отметила, что система методического сопровождения для педагогов учебно-образовательных учреждений предполагает тесную связь с авторами и разработчиками учебно-методических комплектов и различных элементов собственно федерального государственного стандарта начального общего образования. «Мы в течение нескольких лет проводим практические пилотные семинары для педагогов области, - поделилась она с присутствовавшими на пресс-конференции журналистами. - И то качество образовательного процесса, которое демонстрируют сегодня лучшие педагоги области, как раз и объясняется системой сопровождения, прямого контакта с авторами-разработчиками образовательных программ».

 Ярким примером, демонстрирующим новые подходы к обучению, стал открытый урок у первоклассников на тему «Географическая карта». Учитель высшей категории Елена Шарапенкова показала присутствующим, как, используя в течение одного урока разные методы обучения (игра, диалог, парная работа) и современное оборудование (интерактивная доска), можно добиться решения сразу нескольких учебных задач - предметных, метапредметных и личностных.

Прошедшая пресс-конференция показала, что новые образовательные стандарты имеют целый ряд преимуществ, которые заключаются, прежде всего, в новом подходе к организации процесса обучения. Теперь целью учебного процесса становится комплексное развитие личности ученика, которое достигается за счет множества факторов - от творческого потенциала и профессионализма учителя до возможности выбора из множества образовательных методик и технологий. Такой подход к обучению делает образовательный процесс максимально комфортным и эффективным для всех его участников.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.