Пресс-Релизы RSS

Участники фондового рынка оказались под угрозой лишения лицензий

3 November, 2011, КиевПрофессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев  | 448 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На прошлой неделе Президент Украины подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» относительно финансового мониторинга деятельности профессиональных участников фондового рынка». Его положения поставили участников фондового рынка под угрозу массовой потери лицензий на занятие профессиональными видами деятельности.

Теперь участникам фондового рынка могут аннулировать лицензию, если среди его косвенных участников или акционеров будет физическое лицо, которое имеет не погашенную судимость за преступления против собственности, в сфере хозяйственной деятельности или в сфере служебной деятельности. При этом обращение акций эмитентов осуществляется на биржах без их участия. То есть о подобных участниках, тем более – опосредованных, профессиональный участник не может знать.

«Указанная редакция закона создает условия, при которых профессиональный участник - акционерное общество не может узнать о том, что он является нарушителем, поскольку обращение акций происходит без участия эмитента в этом процессе. – Комментирует в блоге Максим Журавлев, юрист ПАРД. – Определенный порядок аннулирования лицензии исключает выбор для профессионального участника фондового рынка правомерного варианта поведения». Таким образом, участники фондового рынка согласно новому закону становятся правонарушителями поневоле.

Таким образом, новый закон становится предпосылкой развития гринмейла, незаконной конкуренции на фондовом рынке, а также будет приводить к снижению инвестиционной привлекательности Украины. Ведь возможность лишить конкурирующую компанию лицензии на занятие профессиональной деятельностью будет вполне легальной и легко реализуемой.

Единственный вариант, который остается для предотвращения разрушительного действия норм нового закона – как можно скорее принять поправки к нему путем подачи соответствующего законопроекта в Верховный Совет Украины, отмечают в ПАРД.

Справка об организации:

ПАРД (Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев) – единственное профессиональное объединение на рынке депозитарной деятельности Украины. Ассоциация, основанная в 1996 году, представляет интересы 602-х участников и является одной из самых старых и многочисленных саморегулируемых организаций на фондовом рынке Украины.

В рамках объединения действуют Правовой комитет, Комитет депозитарной деятельности, Комитет защиты персональных данных. Кроме того, ПАРД реализует проект «Финансовый мониторинг», ведет рейтинг профессиональных участников рынка, осуществляет третейское рассмотрение и принимает участие в разработке профильного законодательства.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к руководителю пресс-службы ПАРД, Ольге Цилык,
e-mail: [email protected],
тел.: (044) 286-94-20/21.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.