Пресс-Релизы RSS

Более половины морепродуктов, продаваемых по всей Восточной Японии загрязнены радиоактивным цезием

1 November, 2011, МоскваИАА ИМИТ  | 558 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Гринпис сообщает о массовом заражении радиоактивным цезием морепродуктов на восточном побережье Японии

Данные последних исследований экологические пропагандистской  группы Гринпис показали, что более половины морепродуктов, продаваемых по всей Восточной Японии загрязнены радиоактивным цезием. При этом, сообщает Агентство мониторинга безопасности продуктов питания FOODCONTROL, из-за отсутствия обязательной маркировки таких продуктов питания, японские потребители явно понятия не имеют об опасности того, что покупают.   В рамках проделанной работы, аналитики Гринпис собрали и изучили 60 образцов морепродуктов из магазинов и супермаркетов с восточного побережья Японии. Оказалось, что 34 образца заражены радиоактивными изотопами цезий-134 и цезий-137, причём иногда уровень радиоактивного заражения составлял 88 беккерелей на килограмм (Бк/кг).     - Хотя заражение значительно ниже установленного правительством уровня 500 беккерелей на килограмм, заражённые морепродукты представляют опасность для здоровья потребителей, особенно, для беременных женщин и детей.

Но тем не менее, они свободно продаются по всей территории, - сказала в интервью представитель «Greenpeace Japan» Вакао Ханаока (Wakao Hanaoka).   Установленный порог 500 Бк/кг достаточно высок, учитывая, что правительство Украины установило для территорий, подверженных последствиям Чернобыльской трагедии предельный уровень в 150 Бк/кг. В то же время, для йода-131 в Японии действует максимальный порог в 2000 Бк/кг!     - Однако основную озабоченность вызывают не установленные предельные уровни, а отсутствие обязательной маркировки, информирующей покупателей о возможном заражении, - добавила Ханаока. - Японские жители имеют право знать, какую еду покупают.  

Гринпис направил в японское правительство ходатайство о введении спец-маркировки для продуктов, в которых были выявлены следы радиационного заражения, связанного с аварийной АЭС в Фукусима. Группа верит, что введение этой меры позволит не только повысит доверие потребителей к пищевой отрасли страны, но и послужит хорошим стимулом к возрождению её рыбной промышленности.   Также недавно сообщалось, что фактические замеры показали двукратное превышение правительственной оценки уровней радиационной эмиссии в районе аварийной АЭС. Одним из превышающих прогнозы элементов был именно цезий-137.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.