Пресс-Релизы RSS

Коллекторы готовы взяться за токсичные активы банков госсектора

27 October, 2011, КиевEOS Ukraine  | 693 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Алексей Тесленко: «Санационный банк на основе «Родовида» может стать выгодным проектом, как для государства, так и коллекторского бизнеса».

В сентябре 2011г. Правление Национального банка Украины приняло постановление о прекращении временной администрации в "Родовид Банке" и об организации работы для обеспечения выполнения им функций санационного банка. Основной функцией этого банка должна стать профессиональная работа по возврату средств банкам государственного сектора по ранее выданным кредитам и другим обязательствам. При этом, санационный банк не будет предоставлять кредитов и привлекать вклады.

Несмотря на амбиции государства по созданию санационного банка и одновременно по поиску решений в вопросе с "Родовид Банком", игроки рынка все же сомневаются, что банку удастся обойтись без коллекторов. По убеждению директора коллекторской компании ЭОС Украина Алексея Тесленко сложившаяся конъюнктура на рынке уже выработала определенные механизмы и коммерческие банки уже давно определились в стратегии управления проблемными активами. Часть из них создали свои службы по работе с проблемными кредитами. Большинство же передали их в работу коллекторским или факторинговым компаниям. «По крайней мере, это касается розничных долгов. На рынке сейчас существует не меньше пяти крупных и очень сильных сервисных компаний. Зачем придумывать велосипед, если он уже не только придуман, сделан, но еще и многократно усовершенствован», - подчеркивает г-н Тесленко.

По мнению эксперта, такой банк очень сложно назвать рыночной структурой. Ведь непонятно, на чем будет зарабатывать санационное учреждение. Максимум, что даст такой шаг, это специализацию. «Создание санационного банка позволит сконцентрировать усилия менеджмента этого учреждения только для работы с просрочкой. Произойдет специализация - она не бывает лишней. Но что делать с подобной мегаструктурой с очень специфическим функционалом по истечению кризиса и после завершения работы с проблемными активами государственных банков», - спрашивает г-н Тесленко.

Другое дело, если для решения вопроса проблемных активов государство привлечет коллекторские компании. Такая модель взаимодействия между бизнесом и государством может стать вполне эффективной и взаимовыгодной для обеих сторон. Государство аккумулирует долги госсектора в одном финучреждении, коллекторы оказывают профессиональные услуги по возврату токсичных долгов. «Если, тендер будет открытым, участвовать будут все. Главное, чтобы цена не стала единственным критерием во время конкурса. Если так, то все предложат цену ниже разумного и возвратов не будет, банк только потратит время. Кроме цены, нужно будет учитывать реальное качество работы претендентов», - подытожил эксперт.

Информационная справка:

EOS Group – международный холдинг, предоставляющий услуги по возврату задолженности физических лиц. Представительства группы компаний EOS находятся в 22 странах мира: 40 дочерних и аффилированных компаний в Германии, Бельгии, Болгарии, Китае, Греции, Великобритании, Голландии, Македонии, Австрии, Польше, Румынии, России, Украине, Швейцарии, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Чешской Республике, Венгрии и США. Компания предлагает услуги предприятиям различных видов деятельности – от «голубых фишек» до компаний малого и среднего бизнеса. Имеет более 20 000 клиентов по всему миру. Штаб-квартира и самый крупный рынок находятся в Германии. Оборот компании в 2010 году составил 314.0 млн. евро.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Иван Самойленко,руководитель проекта компании FinPR
Киев, ул. Большая Васильковская, 38, офис 22
р.тел. (044) 390-73-18
факс (044) 390-73-19
м.тел. (096) 309-72-21
skype: isamoilenkoua
[email protected]




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.