Пресс-Релизы RSS

Сотрудники НИИПС участвуют в российско-американском марафоне «Программисты для страны»

13 October, 2011, МоскваФГУП НИИПС  | 480 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Специалист Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института почтовой связи (ФГУП НИИПС) Владислав Сомов принял участие в российском этапе двухдневного марафона программистов. Представленному его командой проекту АИС «Электронные выборы» было присуждено первое место.

24-25 сентября 2011 года в рамках двусторонней российско-американской президентской программы состоялся марафон «Программисты для страны». Организаторами марафона выступили инновационный фонд «Сколково», крупнейший на северо-западе США университет Вашингтона, компании «Яндекс» и Google. Участники из США собрались в Сиэтле (Вашингтон) на территории университета. Российские участники марафона соревновались в московском офисе компании «Яндекс». В борьбе за призовые места участвовали семь российских команд и восемь американских.

Целью марафона являлась разработка технологического решения, предназначенного для повышения открытости, прозрачности органов власти каждой из стран. До начала марафона любой пользователь всемирной Сети мог поделиться своими идеями на сайте Code4country.org. За период, предшествующий началу соревнований, было зарегистрировано около 30 задач, требующих решения. Эти задачи были поставлены перед участниками марафона. Объединившись в команды, участники выбрали наиболее интересные, на их взгляд, проблемы и приступили к решению.

Участие в марафоне принял Сомов Владислав, главный архитектор Отдела систем операционных отделений и финансовых услуг Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института почтовой связи (ФГУП НИИПС). В составе команды Владислав Сомов одержал победу в российском этапе соревнований. Представленный командой проект АИС «Электронные выборы» предназначен для предотвращения фальсификации избирательных бюллетеней в ходе голосования. Прототип системы, представленный командой-победительницей, позволяет максимально упростить контроль за ходом голосования со стороны населения. Основанный на криптографических алгоритмах и цифровой подписи механизм защиты делает взможным оперативно и с надлежащим уровнем прозрачности контролировать подсчет голосов, наблюдать общую динамику голосования.

«В стране с населением 143 млн. человек имеют право голоса около 100 млн. избирателей. Однако средняя явка на выборах редко достигает 50%. Люди не идут голосовать. Подобная система предназначена не только для контроля фальсификации выборного процесса, но и для того, чтобы вернуть населению мотивацию активного волеизъявления на избирательных участках», - прокомментировал командный успех Владислав Сомов.

Участие в мероприятиях такого уровня позволяет программистам различных компаний и учреждений оттачивать навыки совместной работы, учиться взаимодействовать в рамках поставленной общей задачи. Для НИИПС марафон выступил площадкой, на которой можно продемонстрировать профессиональный уровень сотрудников предприятия и багаж практических навыков программирования. Немаловажную роль играет и тот факт, что соревнование позволило узнать новые способы решения подобных задач, так как пути оптимального решения поставленной задачи искали одновременно представители российского и американского IT-сообщества. Подобные контакты способствуют обмену опытом между каждым участником и росту профессиональной коммуникаций. Необычное сочетание инноваций и азарта соревнований были положительно оценены и российскими, и американскими участниками марафона.

Информация о предприятии.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт почтовой связи» (ФГУП НИИПС) — ведущий отечественный разработчик программного обеспечения и проектно-конструкторских решений для почтовых предприятий России. Главным клиентом ФГУП НИИПС является национальный оператор почтовой связи – Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России».

Институтом успешно разработан ряд программных решений для автоматизации различных направлений деятельности почтовой отрасли, направленных на повышение эффективности и качества функционирования почтовой связи.

Основные направления деятельности:

  • разработка концепций и программ развития почтовой связи;
  • разработка и внедрение программного обеспечения для почтовых предприятий;
  • научные исследования в сфере развития почтовых технологий;
  • разработка специализированного оборудования и систем.



       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.