Пресс-Релизы RSS

Частные клиники бессильны помочь пациентам - государство против

1 August, 2011, Санкт-ПетербургАссоциация частных клиник Санкт-Петербурга  | 492 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Результаты рассмотрения заявления Ассоциации в высшем Арбитражном суде Российской Федерации печален - государству проще дать пациентам умереть, нежели позволить частным клиниками им помочь.

В течение двух последних лет, несколько частных клиник ( ООО «АВА-Петер», ЛДЦ «МИБС», ЗАО «КардиоКлиника», ООО «Сеть клиник ОНА», ООО «АМК»), являющихся членами Ассоциации и оказывающих Высокотехнологичную медицинскую помощь различного профиля, согласно полученным федеральным лицензиям, безуспешно обращаются в Правительство РФ и Минздравсоцразвития с просьбами об участии в Госзадании на оказание ВМП – все письма остаются без ответа.

Для начала несколько цифр. По данным президента РАМН, директора Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина. Михаила Давыдова, каждый год в России от излечимых(!) болезней умирает 1 млн человек, из них 650 тысяч – в трудоспособном возрасте. На первом месте по смертности идут сердечно-сосудистые заболевания, на втором – онкологические.

Снизить эту печальную статистику и решить проблему здоровья нации должна высокотехнологичная медицинская помощь. Это комплекс лечебно-диагностических услуг с применением сложных и уникальных технологий и новейшего медицинского оборудования, выполняемый, как правило, суперпрофессиональными медицинскими кадрами. Проблемы, которые требуют такого вмешательства могут быть разного профиля, чаще всего – это операции на открытом сердце, трансплантация органов, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, реализация программы ЭКО и др.

Надо ли говорить, что ВМП дорогостояща по определению – инновации дешевыми не бывают. Сегодня она предоставляется по федеральным квотам и/или региональным субсидиям, средства на которые заложены в соответствующих бюджетах. По сути, это одна из форм госзаказа в медицине – «на здоровых граждан», который на основании заявок регионов в конце каждого года формирует Минздравсоцразвития.

На первый взгляд, за российское здравоохранение стоит порадоваться: его реформа продвигается (ВМП реализуется в рамках Национальоного проекта «Здоровье», заявленного как приоритетный), в отечественную медицину пришло государственно-частное партнерство. Но реальный механизм оказания высокотехнологичных медуслуг поводов для радости за отечественную, в том числе и петербургскую, медицину дает мало.

На данный момент по приказу Минздравсоцразвития 103 медицинских центра оказывают в России высокотехнологичную помощь по квотам, среди них НИИ, республиканские и областные больницы. Удивительно, но среди них нет ни одной частной клиники, поскольку существуют препятствующие этому нормативно-правовые акты. Вдвойне удивительно то, что по сути эти акты противоречат конституции РФ, где сказано, что государственные и частные клиники имеют равные права. Получается, что отказ Минздравсоцразвития включить частные клиники в госзаказ – противозаконен.

В апреле 2010 года Ассоциацией были поданы иски в Арбитражный суд Москвы. В июне 2011 года суд достиг высшей инстанции. Однако, по его результатам Ассоциация вынуждена констатировать – в России никто не заинтересован в развитии цивилизованной системы здравоохранения.

И пока чиновники устанавливают правила игры, препятствуя тем самым естественному развитию рынка, принцип на котором держится весь цивилизованный рынок медуслуг – «деньги за пациента» в России не работает. Руководить так, наверное, легче, только вот легче ли от этого больным?




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.