Пресс-Релизы RSS

БПЦ Инжинирин построит две микротурбинные электростанции на попутном газе для ОАО «Татнефть»

18 July, 2011, МоскваБПЦ Энергетические Системы  | 650 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Компания БПЦ Инжиниринг в рамках сотрудничества с одним из ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса России - ОАО «Татнефть» - заключила контракты на поставку микротурбинных систем Capstone серии С1000.

Контракты предусматривают строительство двух микротурбинных электростанций на месторождениях дочерних предприятий ОАО «Татнефть» с целью повышения доли полезного использования попутного нефтяного газа к 2012 году до 95%. В частности, электростанция на базе микротурбинного блока Capstone C600 будет установлена на Урмышлинском нефтяном месторождении ОАО «Татойлгаз», а микротурбинный блок Capstone C800 будет утилизировать ПНГ Онбийского нефтяного месторождения ЗАО «ТАТЕХ». В рамках подписанных договоров БПЦ также выполнит шефмонтаж, пусконаладочные работы и проведет обучение персонала заказчика. Запуск электростанций в промышленную эксплуатацию запланирован на конец текущего года.

Анализ различных технических решений, проведенный заказчиком, определил микротурбины Capstone как наиболее эффективное оборудование для применения на месторождениях ОАО «Татнефть», отличающихся высоким содержанием сероводорода в ПНГ - до 4%. Так как микротурбины способны устойчиво работать на газе с переменным компонентным составом, различной теплотворной способностью и содержанием сероводорода до 7%, попутный нефтяной газ будет поступать в энергоустановки сразу после сепаратора. Такое решение позволило избежать дополнительных расходов на строительство и последующее обслуживание дорогостоящей системы предварительной газоочистки, которая потребовалась бы для газопоршневой электростанции. Использование бросового сырья и низкие эксплуатационные затраты на микротурбины сделают себестоимость собственной электроэнергии в 3 раза дешевле по сравнению с местными сетевыми тарифами.

Стоит отметить, что это не первый опыт применения микротурбин в проектах утилизации ПНГ на месторождениях ОАО «Татнефть». Так новая электростанция на 800 кВт Онбийского месторождения будет работать в автономном режиме совместно с уже установленной в начале 2007 года микротурбиной Capstone C30, а энергоцентр Урмышлинского нефтепромысла планируется эксплуатировать параллельно с сетью и тремя поставленными ранее микротурбинами Capstone C65. Строительство новых энергоцентров повысит надежность энергоснабжения собственных нужд месторождений, позволит ОАО «Татнефть» сократить объем сжигаемого в факелах газа более чем на 4,5 млн. куб. м в год и избежать экологических штрафов.

- Использование попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии является на сегодняшний день наиболее экономически оправданным вариантом его утилизации для большинства нефтегазовых предприятий, - отмечает генеральный директор БПЦ Инжиниринг Александр Скороходов. - Поэтому, в преддверии 2012 года, мы отмечаем рост спроса на микротурбины, которые пока не имеют аналогов в России по надежности, эффективности и экологичности при работе со сложными, жирными и сернистыми газами. Развитие сотрудничества с ОАО «Татнефть» еще раз подтверждает востребованность передовых технологий при реализации программ полезного использования ПНГ и энергообеспечении инфраструктуры средних и мелких нефтегазовых месторождений.




                       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.