Пресс-Релизы RSS

Состоялся мастер-класс по ТОС для Газетного Клуба

1 July, 2011, КиевApple Consulting  | 1230 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




8 июня 2011 года в бизнес-центре «Лига» в рамках IV заседания Газетного Клуба, организованного компанией MacHOUSE и УАИПП, состоялся весьма оживленный мастер-класс по Мыслительным процессам.

«Такой подход к анализу существующих бизнес-реалий, как Мыслительные процессы, помогает выявить и проследить все причинно-следственные связи, взаимодействия игроков рынка и увидеть полную «картину» происходящего в отрасли. Этот мастер-класс стал тому наглядным примером: «проблемные места» оголились, многие впервые примеряли на себя «шкуру» партнеров и смогли объективно посмотреть на сложившуюся в полиграфическом рынке ситуацию. А это уже первый шаг к выработке эффективного решения в стиле “win-win”, где все участникам процесса выигрывают»

Модератором события выступила Юлия Плиева, генеральный директор Apple Consulting®. Аудиторию заседания Клуба составили более 30 игроков полиграфического рынка: поставщики бумаги, типографии, издатели и отраслевые СМИ. Среди них «Сегодня Мультимедиа», Michael Huber Group, Мелитопольская типография, «Август-Украина», «Премьер-Папир», «Капитал Плюс», Multimedia Management Solutions и др.

Разбившись на 3 группы по объектам анализа - типография, издание и читатель - участники мастер-класса на протяжении 3 часов под руководством Юлии практиковались в использовании главного аналитического инструмента ТОС - Мыслительных процессов. В начале мастер-класса Юлия Плиева поставила перед аудиторией амбициозную задачу - найти корневую проблему во взаимоотношениях «типография-издание» и «издание-читатель», а также выработать направление их решения. Однако на этапе обсуждения Нежелательных явлений между участниками мастер-класса разгорелся настоящий диспут. И не удивительно, ведь группа «Типографии» среди факторов, которые мешают им развиваться быстрее, назвали нестабильное качество бумаги, давление со стороны издательств по снижению цен на свои услуги и недозагруженность мощностей из-за падения количества заказов. В свою очередь «Издатели» сетовали на падение тиражей, рост издержек в связи с повышением стоимости типографических услуг, а также низкий уровень квалификации кадров. «Читатели» в своем списке НЖЯ еще раз указали на некачественный/не интересный контент большинства отраслевых СМИ и отсутствие обратной связи, что не редко вызывает ассоциации с неспособной к диалогу «непробиваемой стеной».

«Такой подход к анализу существующих бизнес-реалий, как Мыслительные процессы, помогает выявить и проследить все причинно-следственные связи, взаимодействия игроков рынка и увидеть полную «картину» происходящего в отрасли, - поясняет Юлия Плиева. - Этот мастер-класс стал тому наглядным примером: «проблемные места» оголились, многие впервые примеряли на себя «шкуру» партнеров и смогли объективно посмотреть на сложившуюся в  полиграфическом рынке ситуацию. А это уже первый шаг к выработке эффективного решения в стиле "win-win", где все участникам процесса выигрывают».

Отзывы участников:

Андрей Соколов, директор по продажам MacHouse

C Теорий ограничений до мастер-класса Юлии я знаком не был, однако могу сказать, что хотя презентация и получилась довольно сложной для восприятия, но в то же время все было очень интересно и полезно. Несмотря на то короткое время, что было отведено для мастер-класса, все участники смогли получить общее представление о ТОС и том алгоритме, который используется для решения бизнес-задач - НЖЯ, грозовые тучи, Дерево существующей действительности и пр. Работа в группе очень понравилась, мы были очень близки к выявлению корневой проблемы нашего объекта исследования. Главная ценность мастер-класса, на мой взгляд, это попытка межотраслевого диалога в рамках ТОС, ведь все операторы рынка уже давно готовы к переговорам и поиску взаимовыгодных решений. Эту же цель преследует и Газетный Клуб. Думаю, что ТОС мог бы стать отличным помощником в этом деле, при условии более глубокого изучения его подходов всему участниками рынка.

Алексей Погорелов, генеральный директор УАИПП (Украинская ассоциация издателей периодической прессы)

Я давний поклонник Теории ограничений и можно сказать, что даже стоял «у истоков» появления ТОС в Украине. По приглашению издательской компании Companion Group, которую я возглавлял 10 лет, в 2005 году в Украину приезжал Элия Гольдратт и Хейтти Пак. Мы также издали книгу «Цель» на российском языке. Да и в своей работе я часто применяю ТОС как подход к решению управленческих задач. Мне очень импонирует ТОС, можно даже сказать, что этот подход полностью поддерживает ход моих мыслей и помогает принимать решения быстрее и точнее.

Изюминка ТОС заключается в том, что она выстраивает логику принятия решений вокруг поиска проблемных мест (бутылочных горлышек) и увязывает проблемы с тем, как мыслят другие люди. Именно в этом суть всего происходящего. А философия ТОС состоит в том, что не бывает плохих партнеров или неудачных проектов. Во всех проблемах и неудачах есть одна причина - наше недостаточно позитивное представление выгод заключения сделки второй стороне. ТОС помогает эту проблему решать еще до ее возникновения. То есть помогает реализовывать только успешные проекты. И не браться за такие проекты, которые по разным причинам не могут быть успешными.

Именно поэтому я предложил Юлии Плиевой и Apple Consulting® присоединиться к заседанию Газетного клуба, которое состоялось 08 июня 2011 года. Я уверен, что те топ-менеджеры, кто проникнется идеей ТОС и будет применять ее в своей работе, откроют безбрежный мир возможностей для развития своего бизнеса. Начнут рассматривать трудности и поражения как уроки и вызовы, которые жизнь бросает нам для того, чтобы мы находили новые решения, развивали свое любимое дело и продвигались вперед в жизни и в бизнесе. Я также уверен, что на такой удобной площадке как «Газетный Клуб», смежники могут и должны находить новые возможности для совместного бизнеса и взаимовыгодных проектов. При этому, такие компании как Apple Consulting®, могут помочь всем нам посмотреть на ситуацию с другой, неожиданной стороны и найти в ней массу привлекательных возможностей для развития.




     

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.