NASA сфотографировала спутник Сатурна

28 May, 2015 — Авиация и Авиаперелеты

Зонд Cassini, отправленный NASA для исследования Сатурна и небесных тел вокруг него, сделал фотографию Реи, одной из «лун» планеты. Изображение второго по величине спутника Сатурна было сделано с расстояния 56 тысяч километров от небесного тела. Снимок, масштабом 330 метров на пиксель, сделан 10 февраля этого года.

NASA сфотографировала спутник Сатурна

pavlonews.info


На фотографии виден участок Реи со следами множественных кратеров ударного происхождения, которые образовались в далеком прошлом, сообщают Подробности. На спутниках и планетах Солнечной системы с активным геологическим прошлым эти следы были бы в значительной степени сглажены.

Ученые уже выяснили, что Рея примерно на треть состоит из каменных пород, остальная часть приходится на водяной лед. Как установил Cassini, на спутнике разреженная атмосфера, содержащая кислород и углекислый газ. Кроме того, вероятно, у Реи есть кольца, похожие на те, что имеются у Сатурна.


tags NASA, спутник, Сатурн, фото, зонд, космос


  

Читайте так же:


NASA проведет испытания «летающей тарелки»

NASA проведет испытания «летающей тарелки»

27 May, 2015

NASA объявила о том, что 2 июня 2015 года откроется окно для тестирования тормозной системы, использовать которую будут в будущих миссиях с посадкой на других планетах. Запуск планируется в 21:30 (МСК). Устройство, которое позволит осуществлять торможение со сверхзвуковых скоростей а разреженной атмосфере, выполнено в форме диска и внешне напоминает летающую тарелку. Новая технология позволит сэкономить топливо при посадке на Марс.