Единая подземно-сотовая сеть

13 May, 2014 — Телекоммуникации и Связь

Московская подземка собирается проводить конкурс на создание общей мобильной сети.

Единая подземно-сотовая сеть

wikimedia.org


Вчера об этом сообщили некоторые столичные СМИ, ссылаясь на свои собственные источники. Как отмечают эти источники, фирма, которая победит в конкурсе, будет обязана соорудить на всех перегонах и станциях 2G-, 3G- и 4G-сети связи. Планируется, что в будущем инфраструктура станет передаваться в использование другим предприятиям. Размер инвестиций составляет до 5 млрд. руб., проект должен окупиться не более чем за 20 лет.

Как сообщает анонимный источник, инвестор будет иметь возможность взять в аренду или же приобрести некоторую часть созданной инфраструктуры. Победивший в конкурсе станет предоставлять подземке услуги по обеспечению видеонаблюдения и связи в служебных нуждах. Когда создастся инфраструктура сети, все мобильные операторы будут вынуждены работать в ней. Департамент ИТ столичного метро отмечает, что на данный момент мобильная связь есть только на 80% всех станций и в 10% тоннелей. К примеру, в сравнении с французской столицей, связью там покрыты 95% станций и 90% всех тоннелей.

Как известно, в последнем месяце прошедшего года в московской подземке начал действовать беспроводной бесплатный Интернет. Сначала Wi-Fi-доступ был только на «Каховской» линии. Немного позже он распространился ещё и на «Кольцевую» и «Калининскую» линии метрополитена. Также с осени прошлого года и надземный транспорт российской столицы начали оснащать беспроводным доступом к Интернету.


tags Москва, метро, связь


  

Читайте так же:


Киевстар рассказал об очередном этапе расширения покрытия 3G

Киевстар рассказал об очередном этапе расширения покрытия 3G

16 August, 2016

В течение первой половины августа телеком-оператор добавил на карту покрытия 3G 750 новых населенных пунктов.

Киевстар планирует двухкратное увеличение географии 3G

Киевстар планирует двухкратное увеличение географии 3G

6 July, 2016

На данный момент телеком-оператор сделал 3G-интернет доступным для 20 миллионов жителей Украины, а это почти 1700 населенных пунктов или 43 % от общего числа жителей. В планах Киевстар на 2016 год — увеличить зону покрытия более чем в два раза.

«Киевстар» вскоре станет цифровым оператором

«Киевстар» вскоре станет цифровым оператором

17 June, 2016

«Киевстар» намерен реализовывать стратегию перехода к распространению цифровых услуг.

Киевстар рассказал, сколько налогов платит в бюджет

Киевстар рассказал, сколько налогов платит в бюджет

24 May, 2016

Компания Киевстар — один из крупнейших в Украине налогоплательшиков. За годы работы оператор заплатил в виде налогов и других отчислений около 45 миллиардов гривен. Только в первые три месяца текущего года в различные бюджеты было перечислено практически 927 000 000 грн.

Vodafone Украина уменьшил срок действия препейда

Vodafone Украина уменьшил срок действия препейда

23 March, 2016

С первого апреля мобильный оператор поменяет условия предоплаченных тарифов для роуминга. Контрактные абоненты будут пользоваться связью без изменений.