Компания iwoca подверглась хакерской атаке

23 April, 2016 — Интернет

Основатели британской платформы микрокредитования iwoca разослали клиентам и подписчикам письмо с предупреждением о возможной попытке несанкционированного доступа к персональным данным с одного из почтовых ящиков компании, который был взломан.

Компания iwoca подверглась хакерской атаке


Отдел безопасности британской компании установил, что был взломан ящик [email protected]. Сотрудники iwoca настоятельно рекомендовали клиентам не отвечать на письма с данного адреса и как можно быстрее удалить его из входящей корреспонденции без нажатия на какую-либо ссылку. Несанкционированный доступ к корпоративной почте компании мог использоваться для рассылки «фишинговых» писем с целью перехвата логинов/паролей клиентов.

Если пользователь все же нажал на ссылку, ему скорее всего будет предложено войти в собственную учетную запись. Подобные просьбы в Google недопустимы. В худшем случае, если персональные данные были отправлены злоумышленникам, необходимо как можно быстрее сбросить существующие настройки — логин/пароль — и создать новые.

В настоящее время компания продолжает расследование инцидента и просит всех, кто владеет какой-либо информацией по данному поводу, позвонить по указанному телефонному номеру. Со своей стороны iwoca обещает информировать клиентов о ходе расследования.

Справка:

Микрокредитная платформа iwoca выдает займы от 1 до 100 000 фунтов стерлингов представителям малого бизнеса. Платформа была основана сотрудником Goldman Sachs Christoph Rieche (СЕО) и сотрудником Deutsche Bank James Dear (СТО).

В июле прошлого года британский стартап поднял 20 миллионов фунтов стерлингов инвестиций от немецкого Commerzbank.

На данный момент iwoca осуществляет операционную деятельность на территории Великобритании, Испании, Польши и Германии и имеет несколько тысяч клиентов.

Микрокредитование не является конечным для основателей компании. В планах iwoca — запуск новых финансовых продуктов и расширение географии деятельности. Перспективными для платформы являются французский и ирландский рынки.


tags Хакерская атака, доступ, персональные данные, кредитование, стартап, iwoca, Британия


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

В Киеве начало работу представительство WebProduction

В Киеве начало работу представительство WebProduction

3 August, 2016

В столице Украины открылось официальное отделение компании WebProduction — разработчика решений для управления и автоматизации бизнес-процессов. Основной продукт компании — система OneBox CRM, ERP, BPM.

Одесская киностудия приняла фестиваль видеоблогеров

Одесская киностудия приняла фестиваль видеоблогеров

18 July, 2016

Международный фестиваль «VIDEODESSA», который соберет YouTube-видеоблогеров из многих стран, пройдет 14 августа. Событие принимает знаменитая Одесская киностудия.

В сети Ланет стартовала акция «Лето без ограничений»

В сети Ланет стартовала акция «Лето без ограничений»

12 July, 2016

Интернет-провайдер Ланет предложил жителям ряда украинских городов поучаствовать в акции «Лето без ограничений», которая стартовала 1 июля и продлится до конца месяца.