Пресс-Релизы RSS

NXP GreenChip открывает совершенно новое измерение для энергоэффективных систем освещения

20 May, 2011, Нижний НовгородNXP Semiconductors  | 1195 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Интеллектуальное решение NXP GreenChip открывает совершенно новое измерение для энергоэффективных систем освещения.

Что если у каждой лампочки был бы свой уникальный IP-адрес в Интернете? Открывающиеся перспективы безграничны: можно осуществлять мониторинг, управлять лампочками и контролировать их с любого устройства, подключенного к Интернету – включать и выключать по отдельности, регулировать яркость, создавать сцены освещения с помощью смартфона, планшетного или настольного ПК, телевизора – чтобы сэкономить энергию и снизить затраты на электричество. Сеть «интеллектуального освещения», объединяющая десятки и даже сотни беспроводных устройств, призвана обеспечить максимальное энергосбережение, передачу информации об окружающей среде, об уровнях энергопотребления, а также уведомлений о возникших проблемах. Сегодня компания NXP Semiconductors (NASDAQ: NXPI) представила свое решение для интеллектуальных систем освещения GreenChip™, которое позволяет на практике реализовать энергоэффективную, подключенную к Интернету сеть осветительных устройств – не только на предприятии, но и дома у потребителей, стремящихся добиться максимальной экономии энергии.

«Интеллектуальное решение GreenChip для систем освещения свидетельствует о фундаментальных переменах в области взаимодействия человека с осветительными устройствами – в домах, офисах и даже за их пределами, – сказал Джон Крото (John Croteau), старший вице-президент и генеральный директор направления высокопроизводительных систем RF, питания и освещения, NXP Semiconductors. – Объединив беспроводные IP-коммуникации с нашими энергоэффективными технологиями освещения и преобразования мощности в компактном недорогом решении, мы трансформировали способ проектирования, контроля и управления осветительными системами. Индивидуальным пользователям технология Smart Lighting предоставляет высоко персонализированную интеллектуальную среду, в которой лампочки могут включаться и выключаться, когда это необходимо, обеспечивать необходимый уровень яркости, и при этом экономить энергию, а также снижать затраты на электричество. Наше интеллектуальное решение для осветительных систем – это еще один шаг к миру «Интернета вещей», в котором каждое домашнее устройство поддерживает мониторинг и управление по IP-адресу при весьма конкурентоспособной цене».

Технология GreenChip для интеллектуальных осветительных систем

Благодаря интеллектуальному решению NXP GreenChip для осветительных систем размеры, стоимость и энергопотребление необходимого набора электронных компонентов уменьшаются до такой степени, что его можно уместить в обычной лампочке. Это компактное, недорогое решение, объединяющее в себе поддержку беспроводных IP-коммуникаций и энергоэффективное осветительное устройство, отличается низкой потребляемой мощностью в режиме ожидания (до 50 мВт), что открывает новые способы управления освещением и энергопотреблением.

Интеллектуальное решение GreenChip для осветительных систем предлагается в двух версиях – GreenChip iCFL для компактных люминесцентных ламп и GreenChip iSSL для светодиодов – и в настоящее время включает:

  • Наборы микросхем GreenChip iCFL или GreenChip iSSL, функционирующие как высокоэффективные драйверы интеллектуальных ламп с регулировкой яркости
  • Контроллер с ультранизким энергопотреблением в режиме ожидания (10 мВт в отсутствие нагрузки); энергопотребление в режиме ожидания особенно важно в интеллектуальных осветительных приложениях, где лампы постоянно «следят» за тем, не поступила ли команда пользователя и/или сети
  • 2,4-ГГц беспроводной микроконтроллер, совместимый со стандартом IEEE 802.15.4, с током Tx/Rx ниже 17 мА
  • ПО JenNet-IP сетевого уровня для поддержки беспроводных коммуникаций на базе протокола IP с низким энергопотреблением

Сеть JenNet-IP обеспечивает коммуникации дома и на производстве

Лампы на базе решений GreenChip смогут работать в тех же сетях беспроводных датчиков, которые потребители, возможно, используют для измерения энергопотребления, для умных бытовых устройств и для систем безопасности. Программное обеспечение NXP JenNet-IP сетевого уровня предоставляет беспроводные коммуникации с ультранизким энергопотреблением в интеллектуальных осветительных решениях GreenChip. ПО JenNet-IP организует сеть 6LoWPAN топологии «дерево» с маршрутизацией по схеме mesh-under на базе стандарта IEEE 802.15.4 в жилых домах и на производстве, занимает небольшой объем памяти и специально предназначено для устройств с низким энергопотреблением. ПО JenNet-IP, опирающееся на проверенный стек сетевых протоколов NXP JenNet, поддерживает высоконадежную самовосстанавливающуюся сеть топологии «дерево» (свыше 500 узлов), протоколы IPv4 and IPv6 с возможностью обновления по сети. ПО JenNet-IP отличается высоким уровнем безопасности, предоставляет средства 128-разрядного шифрования AES с защищенной аутентификацией и подключением устройств. Оно будет доступно в IV квартале 2011 года на условиях лицензии с открытым исходным кодом.

Экосистема Smart Lighting

Компания TCP, ведущий североамериканский производитель компактных люминесцентных (CFL) и светодиодных (LED) ламп, одной из первых внедрила технологию Smart Lighting и использует интеллектуальные осветительные решения GreenChip для ламп CFL и LED.

«Наша архитектура цифровой сети стимулирует появление новых идей энергоэффективного освещения. Благодаря собственной технологии и таким инновациям, как компактные люминесцентные лампы TruStart™ и TruDim™ на базе выполненных по заказу TCP драйверов GreenChip CFL компании NXP, мы можем обеспечить качество освещения и удобство использования, свойственные лампам накаливания, а также срок службы 20 000 часов. Наш следующий этап – разработка ламп CFL и LED с подключением к Интернету для массового и коммерческого применения», – отметил Эллис Ян (Ellis Yan), главный исполнительный директор компании TCP.

Компания GreenWave Reality представляет уникальное интеллектуальное решение для контроля и управления освещением на базе интеллектуального решения GreenChip. Платформа GreenWave Reality через беспроводной интерфейс подключается по протоколу IP к лампам с технологией GreenChip, использующим ПО JenNet-IP, предоставляя пользователям многофункциональное приложение для освещения. Это приложение может работать автономно или в составе инновационного решения GreenWave Reality для управления энергопотреблением. Решение GreenWave Reality будет полезно и потребителям, и коммерческим заказчикам – оно обеспечит экономию энергии и облегчит их жизнь благодаря умным средствам управления освещением Smart Control.

Так, можно будет регулировать яркость, включать или выключать свет с помощью средств Home, Away и Night Smart Control и таких устройств, как ПК, смартфон и даже телевизор. Решение GreenWave Reality еще больше упростит жизнь потребителей, расширив функции управления освещением Smart Control за счет поддержки датчиков, при этом в доме не придется прокладывать дополнительные провода. Например, решение Smart Control сможет регулировать яркость света внутри помещений в зависимости от уровня естественного освещения. Другие решения Smart Control способны автоматически выключать свет, если в комнате никого нет. Эти достижения помогут сократить текущие расходы на освещение и связанные с ними эксплуатационные расходы за счет передовой системы управления освещением на производстве и в больницах.

«Теперь потребители и коммерческие заказчики смогут легко и экономически эффективно снизить затраты энергии на освещение, а значит – сэкономить деньги, упростить жизнь и улучшить состояние окружающей среды», – отметил Грег Мемо (Greg Memo), главный исполнительный директор компании GreenWave Reality. – GreenWave Reality вместе с интеллектуальным осветительным решением GreenChip меняет наши представления об освещении благодаря расширенным средствам контроля и управления, основанным на масштабируемой платформе с использованием протокола IP».

Наличие

Референсные схемы с интеллектуальными решениями NXP GreenChip для осветительных систем уже имеются в наличии. Более подробная информация приведена на веб-странице: http://www.nxp.com/greenchip

Ссылки:

  • GreenChip – более интеллектуальные решения для управления питанием и освещения
  • Видео: демонстрация интеллектуального решения NXP GreenChip для освещения
  • NXP Руководство по выбору решения NXP GreenChip для систем освещения


О компании NXP

NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) поставляет решения на основе высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых (High Performance Mixed Signal) и стандартных полупроводниковых компонентов, в которых воплощен лидирующий на рынке опыт разработок компании в области радиочастотных и аналоговых сигналов, управления питанием, интерфейсов, безопасности и цифровой обработки сигнала. Эти инновационные решения используются в широком диапазоне применений для автомобильной и промышленной электроники, средств идентификации, инфраструктуры беспроводной связи, систем освещения, мобильных устройств, бытовой техники и вычислительных систем. Являясь глобальным производителем полупроводниковых компонентов, компания представлена более чем в 30 странах мира и обладает годовым доходом в 4,4 млрд. долларов США (2010 г.). Более подробную информацию вы можете получить на www.nxp.com.




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.