Пресс-Релизы RSS

Черкасский горисполком внедряет новые, прозрачные Правила размещения телекомсетей

8 April, 2011, КиевТелекоммуникационная палата Украины  | 717 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




29 марта 2011 года исполнительный комитет Черкасского городского совета принял решение о правилах размещения средств телекоммуникационных сетей. По мнению экспертов ТПУ, данное регулирование вопроса доступа к муниципальной инфраструктуре учитывает интересы провайдеров, абонентов и государства. Практика Черкасского муниципалитета может стать примером для других регионов.

В принятых Правилах размещения, в первую очередь, учитывается желание потребителя получать услугу у конкретного оператора и обеспечивается право потребителя на доступ к услугам. Владельцы муниципальной инфраструктуры не имеют права отказать в размещении сетей, за исключением случаев отсутствия технической возможности. Размещение сетей происходит на основании договора, который заключается в соответствии с гражданским законодательством. При этом, утвержденные Черкасским горисполкомом Правила содержат лишь процедуру заключения этого договора, а не регламентируют сам порядок согласования по размещению сетей.

Требования к проектированию и строительству сетей уже содержатся в профильном национальном законодательстве и не нуждаются в каких-либо уточнениях со стороны муниципалитетов. Попытки местных властей придумать новые процедуры и разрешения в Телекомпалате расценивают как превышение полномочий. Такая политика существенно усложняет работу провайдеров, делает процесс прокладки сетей более затратным и длительным.

Кроме этого, решение Черкасского горисполкома предусматривает также установление Методики расчета платы за использование объектов городской инфраструктуры операторами телекоммуникаций. Методика основана на принципе компенсации фактически понесенных затрат и не является каким-либо новым косвенным налогом для предпринимателей. В ТПУ уверены, что прозрачная система расчета позволит исключить пространство для коррупции в отрасли.

В принятой Методике предполагается рассчитывать плату за пользование установленным договором сервитутом для обеспечения размещение телекомсети, исходя из фактически используемой площади места на поверхности объектов городской инфраструктуры, и нормативной себестоимости затрат на содержание 1 м кв. домов и сооружений, установленной решением муниципальных властей. «Примененная в Черкассах формула подходит для использования всем балансодержателям, независимо от форм собственности, и отвечает рыночным требованиям. Расчет по такой схеме позволяет обеспечить адекватность затрат субъектов хозяйствования и сделает их предсказуемыми», - отмечает директор Телекоммуникационной палаты Украины Константин Грицак.

ТПУ высказывает готовность принимать активное участие в подготовке соответствующих регуляторных актов для внедрения новых правил и в других городах Украины. «Принятие Черкасским горисполкомом правил размещения средств телекомсетей - реальный шаг к сбалансированному государственному регулированию. Мы будем продолжать содействовать внедрению прозрачной методики расчета платы за использование сервитута и надеемся в этом вопросе на поддержу Нацкомиссии по вопросам регулирования связи», - резюмирует Константин Грицак.

Справки о компаниях:

Телекоммуникационная палата Украины (ТПУ) создана в 2007 г. и является объединением участников телекомрынка, призванным содействовать развитию в Украине сферы платного телевидения и других телекоммуникационных услуг, а также представлять и защищать интересы членов Палаты. Сегодня в ТПУ входят компании и организации из 20 украинских городов, чьими услугами пользуются более половины абонентов платного телевидения и более трети абонентов скоростного Интернета.

Контактное лицо:

Ирина Симоченко,

руководитель проектов

компании FinPR.

Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,

[email protected]




           


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.