Пресс-Релизы RSS

Крупнейшая сделка по приобретению устройств для защищенного хранения ключей ЭЦП

24 March, 2008, ЕкатеринбургСКБ Контур Московское представительство  | 2240 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




 

В конце февраля между компаниями «СКБ Контур» и «Актив» было заключено соглашение о крупнейшей на российском рынке сделке по единовременному приобретению защищенных устройств для хранения ключевой информации. Согласно ему, компания «СКБ Контур» в ближайшее время получит 20 тысяч USB-брелоков Rutoken, с помощью которых планирует начать постепенную замену у своих клиентов привычных дискет для хранения ключей электронно-цифровой подписи (ЭЦП) на более современные средства защиты информации.


 

Неудивительно, что покупателем в столь масштабной сделке выступает «СКБ Контур». Согласно рейтингу, который публиковал Cnews в 2007 году, уральская компания владеет самым крупным по количеству выданных сертификатов открытых ключей ЭЦП удостоверяющим центром в стране. Работа с ключевой информацией - неотъемлемая часть деятельности 600 тысяч клиентов компании, основный программный продукт которой направлен на организацию защищенной передачи данных в контролирующие органы по телекоммуникационным каналам связи. Комментирует Леонид Волков, руководитель проекта «Контур-Экстерн»: «Подобный шаг обусловлен несколькими причинами. Во-первых, мы всё чаще сталкиваемся с тем, что на компьютерах бухгалтеров уже в принципе нет Floppy-дисководов, что не позволяет организовать хранение ключевого носителя на совместимом со средством криптозащиты съемном устройстве. Это означает, что ключи ЭЦП нужно хранить в реестре компьютера, что в принципе не удовлетворяет требованиям безопасности на рабочем месте клиента. Во-вторых, Rutoken весьма удобен в использовании - его повсеместное внедрение поможет снизить нагрузку на консультационные центры, ведь теперь вопросов, связанных с поломкой ключевых носителей, что весьма характерно для обычных дискет - будет гораздо меньше!».

Идентификатор Rutoken разработан компаниями «Актив» и «Анкад». Его основа - защищенный микропроцессор и память объемом от 8 до 128 Кб. Главное отличие от зарубежных аналогов - аппаратная реализация российского алгоритма шифрования. В розницу непосредственно у производителя его можно приобрести по цене около 700 рублей за штуку. Стоимость сделки по приобретению оптовой партии из 20 тысяч устройств не разглашается. В связи с тем, что специально для клиентов системы «Контур-Экстерн» разрабатывается адаптированное программное обеспечение для быстрой установки Rutoken-а, то она может составлять более 10 млн. рублей. При этом руководством обоих компаний отмечается, что это далеко не последняя столь массовая закупка Rutoken-ов. «Подобной партией мы сможем обеспечить пока что только столичных клиентов, а ведь мы работаем во всех регионах страны» - отмечает Леонид Волков. - «Уже с начала марта все абоненты системы «Контур-Экстерн» в московском регионе будут получать только Rutoken-ы вместо привычных дискет, причем совершенно бесплатно. Это коснётся не только тех абонентов, которые впервые подключаются к системе, но и тех, кто получает новые ключи ЭЦП при продлении абонентского обслуживания. В ближайшей перспективе подобное решение будет растиражировано на всю страну, и 600 тысяч абонентов системы «Контур-Экстерн» полностью снимут все вопросы по безопасному и удобному хранению собственных ключей ЭЦП».

Примечательно, что на 1 rutoken-е можно хранить сразу несколько ключей ЭЦП одновременно. Это означает, что абоненты системы «Контур-Экстерн» могут параллельно решить и проблему организации защищенного доступа к электронной почте, системам типа «Клиент-Банк», а также другим интернет-ресурсам, требующим авторизации с помощью ключей ЭЦП.




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.