Пресс-Релизы RSS

«Эксперт РА»: банки перестали накапливать непрофильные активы на балансе

16 December, 2010, МоскваРейтинговое агентство «Эксперт РА»  | 705 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




За период с 01.10.2008 по 01.10.2010 только внеоборотные запасы, отраженные на балансе банков (счет 61011 формы 101), выросли в 34 раза и составили 108,3 млрд руб., из которых 68,2 млрд руб. пришлось на Банк ВТБ, говорится в исследовании «Непрофильные резервы», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

При этом внеоборотные запасы - только верхушка айсберга. Реальный объем непрофильных активов оценивается «Экспертом РА» в размере около 1 трлн рублей. Распространена практика упаковки непрофильных активов в ЗПИФы или передачи их в специальные компании, которые фондируются самим банком. Сегодня банки неохотно отражают непрофильные активы в составе имущества, чтобы не иметь проблем с зачетом НДС при его продаже. Поправки в Налоговый кодекс, возвращающие налог на имущество в ЗПИФах, сделают этот способ упаковки непрофильного имущества менее привлекательным.

При этом «Эксперт РА» отмечает в своем исследовании, что банки перестали накапливать непрофильные активы на балансе. Во-первых, по оценкам «Эксперта РА», наиболее привлекательные залоги банки уже прибрали к рукам. На балансах кредитных организаций по-прежнему остается достаточно много проблемных ссуд, но по ним банки не хотят или не могут изымать залоги. Они либо ещё надеются на возврат долга, либо обеспечение по ссуде их не устраивает, либо с изъятием залога возникли серьезные проблемы (например, непросто выселить из квартиры семью с несовершеннолетними детьми). Во-вторых, начавшееся ещё в первом полугодии 2010 года обсуждение ужесточения подходов к резервам по непрофильным активам, стимулировало банки к продаже имущества, полученного в ходе урегулирования проблемной задолженности. Наконец, дальнейшая реализация непрофильных активов будет занимать у кредитных организаций меньше времени благодаря накопленному опыту по работе с такими активами и оживлению инвестиционного спроса.

С 1 июля 2011 года регулятор потребует от банков создавать резервы на возможные потери по имуществу, не используемому в основной деятельности[1]. Величина резервов будет зависеть от срока его нахождения на балансе кредитной организации: если актив не реализован в течение года, коэффициент резервирования должен составлять не менее 10%, более двух лет - не менее 35%, свыше трех лет - не менее 75%. По оценкам «Эксперта РА», создание 1 июля 2011 года резервов по непрофильным активам «съест» треть совокупной прибыли банков, которую они успеют заработать за первое полугодие. Для банков с долей залежавшихся непрофильных активов выше 15% подобные нововведения могут привести к катастрофическим последствиям. Если рассматривать только «видимую» часть непрофильных активов, таких банков немного, и их нельзя назвать системообразующими.

Проект Указания о внесении изменений в Положение Банка России от 20 марта 2006 года №283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» (опубликован на официальном сайте ЦБ РФ).




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.