Пресс-Релизы RSS

Российский рынок автобусов: производство и импорт 2010

26 October, 2010, МоскваID-Marketing  | 1291 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Компания ID-Marketing подготовила отчет по производству и импорту автобусов в Россию в 2010 году.

На рынке автобусов можно констатировать некоторые сдвиги в сторону увеличения объемов рынка. Однако это в большей степени относится к импорту пассажирской техники. По данным ID-Marketing, кроме января, все последующие месяцы 2010 года по своим объемам превышают значения 2009, что в итоге привело к 18%-ому росту показателей выпуска пассажирской техники в 2010 году.

Переходя к импорту, отметим, что в 2009 году его доля в производстве составляла 6,7%, а вот уже по итогам первого полугодия 2010 года, за счет активного роста показателей ввоза, доля импорта увеличилась до 14,6%. Это говорит о том, что темпы роста, а точнее восстановления импортной составляющей рынка, выше, нежели темпы роста выпуска пассажирской техники в России.

По оценке ID-Marketing, безоговорочным лидером является Hyundai. За рассматриваемый период на территорию России был ввезен 1521 автобус под данным брендом, что позволило обойти всех ближайших конкурентов не только в количественном, но и в стоимостном выражении, причем импорт в денежном выражении составил более 15,8 млн. долларов.

Основной моделью марки Богдан, которая по итогам полугодия расположилась на втором месте с показателем 153 автобуса, является А09204. А вот в денежном выражении данная марка на третьей позиции (5,7 млн. долларов), уступив итальянскому бренду Iveco.

По итогам импорта автобусов в первом полугодии 2010 года, по данным ID-Marketing, наблюдается значительное преобладание пассажирской техники длиной до 6 метров, так называемых микроавтобусов. Большая их часть ввезена под маркой Hyundai (практически 90% импорта в данном классе). Также в классе представлены такие марки как Toyota (58 автобусов), Ford (35 автобусов) и ZhongTong (14 автобусов).

По оценке ID-Marketing, в классе автобусов длинной от 6 до 8 метров лидирует украинский Богдан, а вот в классе длинной от 8 до 10 метров наблюдается преобладание азиатских производителей, (на первом месте китайский Higer (35 автобусов).

В российском импорте автобусов за первое полугодие 2010 года значительно увеличилось число подержанной техники, однако при анализе ввоза относительно года выпуска стоит отметить практически 83% долю пассажирских транспортных средств не старше 3-х лет. Это объясняется введенными еще в начале 2009 года таможенными пошлинами. После их введения, были повышены ввозные ставки для всех транспортных средств (сюда попали и грузовики, и легковые автомобили) старше 5 лет. Исключением стали туристические автобусы с двигателем не ниже «Евро-4» и со сроком эксплуатации не более 5 лет, а также габаритной длиной более 11,5 м и не менее 41 посадочного места, включая водителя, объем багажного отсека которых должен быть не менее 5 м3.

Производство в Корее таких марок как Daewoo, Kia, Ssang Yong и, в особенности Hyundai, по оценке ID-Marketing, обеспечили стране лидерство среди производителей автобусов, импортированных на территорию России за первое полугодие 2010 года. Украина с марками Богдан и БАЗ – на втором месте. Далее идут Китай, Турция и Япония с показателями 105, 103 и 64 автобуса, соответственно.

Дальнейшее развитие российского рынка автобусов в большей степени зависит от активности отечественного производителя, для которых Правительство еще в начале 2009 года подготовило хорошую базу в виде пошлин.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.