Пресс-Релизы RSS

Дмитрий Тарасов: «Информатизация зависит от правильного построения управленческой структуры»

27 September, 2010, КазаньБАРС Груп  | 732 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Челябинская область – важнейший центр российской индустрии. Сегодня этот регион ищет пути построения верной стратегии развития информационных технологий. Не так давно челябинская делегация во главе с председателем областного Комитета информационного и программного обеспечения Дмитрием Тарасовым посетила Казань, где провела ряд переговоров с представителями IT-кластера Татарстана.

Среди программных решений, которые работают в Челябинской области, есть несколько информационных систем, разработанных группой компаний «БАРС Груп». Они автоматизируют мониторинг здравоохранения, мониторинг ветеринарии и похозяйственный учет. В казанском IT-парке, в главном офисе «БАРС Груп», Дмитрий Тарасов ответил на несколько вопросов для www.bars-open.ru:

– Когда перед Россией стояли задачи построения индустриального общества, Челябинская область была важнейшей базой индустриализации: Магнитка, Танкоград... Сегодня в стране создается информационное общество. Какое место ваша область занимает в этом процессе?

– Урал как был, так и остается индустриальным оплотом державы. А в современных условиях уральский индустриальный потенциал требует от нас развития информационных технологий. Например, в области работают два суперкомпьютера: на базе Южно-Уральского государственного университета в Челябинске и на базе Всероссийского научно-исследовательского института технической физики в городе Снежинске. Они выполняют серьезные вычисления для нашей промышленности – будь то моделирование внешнего вида автомобиля или ситуации, когда пуля попадает в бронежилет. Но для нас не менее важно развитие информационных технологий в сфере государственного управления и для решения социальных задач.

– На протяжении ряда лет в области реализовывались различные целевые программы по информатизации государственного сектора. Какие результаты они принесли?

– Сегодня уже многое сделано. Созданы коммуникации. Информатизацией охвачена сфера образования, например, реализуется проект по созданию электронных дневников. В больницах внедряются медицинские информационные системы. Наконец, мы реализовали многое из того, что составляет Электронное правительство. У нас есть система электронного документооборота, есть портал государственных услуг. Сейчас мы находимся на том этапе, когда нужно довести до ума то, что сейчас уже реализовано и придать развитию информационных технологий единый вектор. Думаю, что мы продвинемся значительно дальше, когда будет принята областная программа по развитию информационного общества и электронного правительства на 2011-2012 годы. Сейчас мы активно работаем над ней, а её бюджет должен составить порядка 200 млн рублей на 2011 год и около 250 млн рублей на 2012. В настоящее время Челябинская область по информатизации занимает позицию уверенного середняка.

– Почему вы обратились к опыту Татарстана?

– Нет никакого секрета в том, что Татарстан уже давно находится на передовых позициях по информатизации. Нам интересно посмотреть, из чего складывается успех региона. В Челябинской области необходимо совершенствование электронного документооборота, есть потребность наладить межведомственное взаимодействие в единых стандартах информатизации. В Татарстане с этим все в порядке. Здесь построена четкая иерархия Электронного правительства, где каждый компонент выполняет свою функцию и подчиняется общей логике. Ведь информатизация в первую очередь зависит от правильного построения управленческой структуры. Сначала нужно создать структуру, а уже потом накладывать на нее определенные программные решения. С технологической точки зрения мне импонируют реализованные здесь подходы «БАРС Груп». Очень удобно, когда на одном движке и на малом количестве серверов работают программные решения для различных отраслей и ведомств – будь то мониторинг образования, здравоохранения или органов местного самоуправления. Задачи информатизации идентичны во всех регионах, и нужно перенимать опыт по внедрению всего лучшего.

– Как Вы видите свою миссию в вашей области?

– По-максимуму мы должны построить в Челябинской области информационное общество, реализовав все его преимущества. Но не нужно забывать, что информационное развитие – процесс финансово зависимый. IT – недешевое удовольствие, поэтому нужно заранее оценить целесообразность каждого действия с точки зрения соответствия его цены получаемому результату. Я думаю, что, имея перед собой четкий план, правильно действуя на каждом этапе, можно добиться необходимых результатов, не потратив ни копейки впустую. Безусловно, результатом построения информационного общества станет повышение качества жизни южноуральцев.

Беседовал Марк Шишкин

Источник: http://www.bars-open.ru/news/dmitrij-tarasov-informatizaciya-zavisit-ot-pravilnogo-postroeniya-upravlencheskoj-struktury




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.