Пресс-Релизы RSS

«Эксперт РА»: оценочный бизнес в 2009 году еще больше сжался

6 July, 2010, МоскваРейтинговое агентство «Эксперт РА»  | 760 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Падение динамики бизнеса в секторе оценки за последний год лишь усилилось, говорится в обзоре рынка оценки по итогам 2009 года: «Бремя демпинга», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Падение динамики бизнеса в секторе оценки за последний год лишь усилилось, говорится в обзоре рынка оценки по итогам 2009 года: «Бремя демпинга», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Это подтверждают суммарные доходы участников рейтинга, которые за последний год увеличились всего на 5% и составили 8,2 млрд рублей. За всю историю рейтинга оценочных компаний, это самый низкий показатель прироста совокупной выручки его участников. Напомним, что в предкризисные годы темп прироста доходов в отрасли, как правило, не падал ниже 50% и даже на пике кризиса в 2008 году составил около 30%. Стагнацию своих доходов компании объясняют, прежде всего, внутренними проблемами отрасли: обострившейся конкуренцией и повсеместным демпингом.

Кризисное сжатие спроса в секторе интеллектуальных услуг (аудит, консалтинг, ИТ) весьма болезненно сказалось на оценочном бизнесе. Стремясь сохранить бизнес в непростой рыночной ситуации, многие компании были вынуждены провести ревизию своей маркетинговой политики и снизить расценки на оказываемые услуги. Ретроспективно шаги, предпринятые в этом направлении многими компаниями, можно оценить как крайне рискованные. Эти меры могут нанести вред для перспектив развития отрасли в целом. Естественная адаптивная реакция оценщиков на кризис выродилась в демпинговую войну всех против всех.

«Несмотря на неутешительные новости, вероятность оживления рынка в ближайшей перспективе сохраняется. Во всяком случае, 2010 год для оценочных компаний начался с позитивных нот. По данным оперативного опроса участников рейтинга только за первый квартал текущего года им удалось нарастить обороты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в среднем на 8 процентов. Учитывая эти данные можно сделать прогноз, что с нынешнего года влияние кризиса на рынок оценочных услуг будет постепенно снижаться, а из негативных факторов останется только внутренний - искусственное занижение стоимости услуг», - объясняет ведущий аналитик «Эксперт РА» Вартан Ханферян.

В отличие от главных видов оценочных услуг (оценка недвижимого имущества, оценка бизнеса и ценных бумаг) снижение динамики роста обошло стороной участников рейтинга, практикующих оценку нематериальных активов и интеллектуальной собственности. Выручка, полученная от оценки НМА, увеличилась за год более чем в два раза. Катализатором спроса на этот вид оценки стало снижение ликвидности российских компаний, которые в этой ситуации стали более щепетильны в оценке своего имущества.




             


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.