Пресс-Релизы RSS

Новое ценовое регулирование не испугает производителей лекарств!

27 January, 2010, МоскваFrost & Sullivan  | 2095 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Аналитическая компания Frost & Sullivan анализирует введение Министерством здравоохранения и социального развития России новой методики определения предельных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

«Регулирование цен может привести к сокращению количества дистрибьюторов, которых в России сейчас насчитывается около 4500, поскольку число допустимых наценок на лекарственные препараты будет ограничено. Прекращение производства из-за новых правил, скорее всего, не наступит. Власти будут поддерживать отечественную промышленность. Для зарубежных же производителей Россия по-прежнему будет очень привлекательным рынком. Регулирование цен на фармацевтическом рынке является общепринятым методом контролирования рынка и осуществляется в подавляющем большинстве европейских стран»

Варшава, 27 января 2010. Введенная Минздравсоцразвития России совместно с Федеральной службой по тарифам система фиксирования цен должна позволить правительству удержать цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства от повышения. Лекарства, следовательно, станут более доступными. Новая методика определения цен также посодействует рациональному использованию лекарственных средств и борьбе с поддельными препаратами.

Новое ценовое регулирование касается 500 международных непатентованных наименований жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, то есть затрагивает примерно треть фармацевтического рынка России. В августе 2009 года Владимир Путин заявил, что все компании, которые продают лекарственные препараты, участвуют в недобросовестной конкуренции в целях достижения высокой прибыли путем установления "космических" цен на лекарства. После такого заявления новое положение является логичным шагом, так как дает исполнительным органам власти большую свободу в области регулирования цен.

"Регулирование цен может привести к сокращению количества дистрибьюторов, которых в России сейчас насчитывается около 4500, поскольку число допустимых наценок на лекарственные препараты будет ограничено. Прекращение производства из-за новых правил, скорее всего, не наступит. Власти будут поддерживать отечественную промышленность. Для зарубежных же производителей Россия по-прежнему будет очень привлекательным рынком, - считает аналитик в сфере здравоохранения компании Frost & Sullivan Доминика Гжывинская. - Регулирование цен на фармацевтическом рынке является общепринятым методом контролирования рынка и осуществляется в подавляющем большинстве европейских стран."

Для контроля цен лекарств будут использованы два инструмента: максимальная цена продажи, установленная на уровне Минздравсоцразвития и максимальная оптовая и розничная наценки, методика установления которых будет разработана Федеральной службой по тарифам. Применять их на практике будут региональные органы исполнительной власти. Регистрацию и контроль максимальных цен будет осуществлять Роспотребнадзор.

Установление максимальной цены продажи импортных фармацевтических препаратов основано на сопоставлении их с минимальной ценой в стране производителя и государствах, где данный продукт зарегистрирован. Цена может быть увеличена лишь на расходы по транспортировке. Максимальная отпускная ценя на отечественные лекарственные средства устанавливается путем ее сопоставления с фактической стоимостью. У производителей есть время зарегистрировать или перерегистрировать максимальную цену продажи до 1 апреля 2010 года, в противном случае продажа лекарств будут запрещена.

Ответственность за установление максимальной оптовой и розничной наценки лежит на плечах региональных органов исполнительной власти, так как в разных регионах процентное соотношение наценок может отличаться (например, из-за разных расходов на транспортировку). Торговые наценки должны применяться к базовой цене производителя (не превышающей максимальную цену). До этих пор наценка была включена в отпускную цену оптовика, по мере продвижения товара к конечному реализатору торговые наценки приводили к его подорожанию на 120-200%.

Если Вы хотите более подробно узнать о российском фармацевтическом рынке и инвестиционных возможностях, пожалуйста, отправьте электронное сообщение Нилe Билеко-Сулик, специалисту отдела корпоративных связей, по адресу: [email protected]. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактные данные.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan - консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса, а также достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Услуги компании - Growth Partnership Service – основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании моделей передовой практики, помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегии быстрого роста. На протяжении уже почти 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan имеет 40 офисов на всех шести континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.

Нила Билеко-Сулик
Corporate Communications
P: 48223904367
F: 48223904160
E: [email protected]
http://www.frost.com




   

Пресс-портреты


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.