Пресс-Релизы RSS

Роль муниципалитетов в реформе теплоснабжения

15 January, 2010, МоскваЗАО "Камструп"  | 962 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




За последние несколько лет в российском теплоснабжении произошли кардинальные структурные перемены. Однако реформирование отрасли не закончено: жесткого централизованного планирования, где каждый шаг регламентировался сверху, уже нет, а рыночные отношения еще не оформились в работающий механизм. Таким переходным состоянием объясняются многие «болезни роста», в том числе массовые неплатежи и аварии теплотрасс. Ввиду особой социальной значимости теплоснабжения пустить эту ситуацию на самотек нельзя. Поэтому в сложившихся условиях особое значение приобретает координирующая роль муниципальных структур.

Жители привыкли к стабильным расценкам на коммунальные услуги (в том числе и отопление), жестко регламентируемым государством. И то обстоятельство, что сегодня они превратились в полноправных хозяев своего жилья, никоим образом не отразилось на состоянии их кошельков. Да и менталитет собственников пока что ограничивается пределами квартиры, а ответственности за дом в целом жильцы еще не чувствуют. С другой стороны, теплоснабжающие организации должны теперь обеспечить самоокупаемость предприятия. Содержать теплосети в надлежащем состоянии, закупать тепло и энергоносители, оплачивать работу сотрудников они вынуждены только на те средства, которые получили от потребителей.

Между тем их единственными активами зачастую являются изношенные на 70-80% магистральные трубопроводы и технически устаревшие котельные. Таким образом, плата за отпущенные энергоресурсы должна соответствовать их рыночной стоимости, при этом быть посильной для потребителей и достаточной для покрытия производственных нужд тепловых компаний. А это не только вопрос тарификации. Необходимо стимулирование эффективного производства, распределения и потребления энергии. Поиск механизмов стимулирования сегодня во многом зависит от муниципальных структур, представляющих и защищающих интересы как поставщиков, так и потребителей тепла. Какие же действия городских властей могут дать наилучшие результаты?

От дотаций к учету

Одна из причин сложившейся ситуации – недостаточная эффективность традиционных для нашей страны методов регулирования цен на коммунальные услуги. За долгие годы экстенсивного развития отрасли ЖКХ во многих муниципальных образованиях сложилась практика дотирования квартплаты, в том числе и отопления. Часть стоимости отпущенных энергоресурсов покрывается из средств городского бюджета, таким образом удается поддерживать тарифы на теплоснабжение на приемлемом уровне. Как правило, размер дотаций, как и потребность жилого сектора в тепле в целом, определяется исходя из расчетных показателей.

Между тем реальные цифры никому неизвестны. Какая часть средств действительно идет на обогрев жилья, а какая утекает через прорехи в теплоизоляции трубопроводов и открытые форточки – это остается загадкой. Компенсации не стимулируют теплосети к снижению тарифов, а горожан – к экономии.

Решить проблему позволил бы перевод ЖКХ на расчеты за отопление по факту. Другого способа оценить реальную потребность горожан в теплоснабжении просто не существует. «Учет тепла – первый и самый главный шаг на пути к энергосбережению. И только учет упорядочить взаиморасчеты между его поставщиками и потребителями. А это – первый и самый главный шаг на пути к понятному всем сторонам цивилизованному рынку», – считает Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства компании Kamstrup, мирового лидера по производству приборов учета тепла.

Показательно, что инициатива по установке приборов учета нередко исходит от самих горожан, стремящихся сократить свои расходы на оплату теплоснабжения, а городские власти оказывают собственникам жилья посильную помощь в этом начинании. «К сожалению, финансовые возможности города ограничены, поэтому мы не можем оплатить установку теплосчетчиков: жители делают это на собственные средства, – объясняет глава города Зубцов Тверской области Руслан Васильев. – Но в чем-то мы можем помочь. Как правило, монтаж узла учета требует некоторого ремонта системы теплоснабжения в домах.

Жители собирают деньги на теплосчетчик, а на ремонт средств часто не хватает, и мы выделяем их из городского бюджета как финансовую помощь».

Администрация Зубцова оказывает горожанам также информационную и юридическую поддержку, например, в вопросах согласования проектной документации, и даже проводит работу по подбору оптимальных технических решений. Так, после первого неудачного опыта установки теплосчетчика отечественного производства в доме № 37 по улице Победы (он не работал в течение нескольких месяцев) муниципалитет специально провел исследование рынка приборов учета тепла. «Один из подрядчиков смог предложить устраивающий нас вариант – теплосчетчики MULTICAL®, имеющие автономное питание. Мы навели справки и получили положительные отзывы, свидетельствующие, что это оборудование служит не меньше 10-15 лет», – рассказывает глава города. В результате прибор был рекомендован для последующей установки. Теперь жителям других домов не нужно проделывать одну и ту же работу по поиску подрядчика и выбору оборудования: они могут воспользоваться наработками городской администрации.

От затрат к экономии

Внедрение приборного учета – самое первое и наиболее очевидное, но не единственно возможное действие по реформированию теплоснабжения. Как показывает практика, высвободить довольно значительные резервы позволяет снижение расходов на производство тепла. «Если думать и не жаловаться, а работать, то можно значительно сократить наши расходы на энергоресурсы», – отмечает глава Вологодской области Вячеслав Позгалев. В этом регионе уже организовано 9 предприятий по выпуску пеллет – древесных гранул. Местные власти уверены, что использование этого вида топлива в котельных и мини-ТЭЦ позволит снизить стоимость тепла для потребителей.

С похожей инициативой выступили и власти Пензенской области: планируют расширить применение в качестве топлива отходов деревообработки – щепы, опилок и т.д. Практически в любом муниципальном образовании имеются старые неэффективные котельные, модернизация которых может в разы снизить затраты на тепло. Например, осенью этого года в селе Байрамгулово (Челябинская обл.) две новые газовые котельные заменят работающую с 1972 года угольную. В результате для населения платежи за отопление уменьшатся в 2,5 (!) раза. Модернизация источников тепла – перевод на другие виды топлива или организация мини-ТЭЦ на базе котельных невозможны без поддержки местных властей.

Энергосбережение требует организации информационной поддержки не только производителей тепла, но и потребителей. Мало установить приборы учета, оптимизировать работу котельных и найти средства на капитальный ремонт жилого фонда. Необходимо объяснить горожанам смысл проводимых мероприятий и то, какой экономический эффект они принесут каждому жителю. Это посильная задача для муниципальных властей и органов местного самоуправления. «После перевода городского ЖКХ на приборный учет мы инициировали цикл публикаций в СМИ, провели серию телевизионных передач в формате «вопрос – ответ», организовали встречи горожан с депутатами городской Думы и представителями коммунальных структур, – рассказывает Татьяна Тасенко, начальник отдела аналитической работы в сфере ЖКХ департамента ЖКХ города Череповца. – Цель этих мероприятий – научить жителей управлять теплопотреблением, объяснить им, как строится система расчетов за тепло, как можно экономить на платежах за отопление».

Итак, местные власти могут принимать в реформе теплоснабжения самое непосредственное участие, координируя этот процесс и направляя его в нужное русло. В этом случае возможно построение действительно эффективной структуры коммунального хозяйства, которая будет не поглощать деньги, а обеспечивать комфорт потребителей за разумную плату.

Пресс-служба Kamstrup




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.