Пресс-Релизы RSS

НП «ОПЖТ»: итоги 2009 г., задачи 2010 г.

24 December, 2009, МоскваНП "Объединение производителей железнодорожной техники"  | 1858 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




18 декабря 2009 года состоялось Итоговое Общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники». На заседании были подведены итоги уходящего года, были озвучены задачи на 2010 год.

18 декабря 2009 года состоялось Итоговое Общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники». На заседании были подведены итоги уходящего года, были озвучены задачи на 2010 год.

НП «ОПЖТ» - системный интегратор индустрии железнодорожного машиностроения в России, на долю членов которого приходится 82% всей продукции отрасли. Партнерство в 2009 г. стало рабочей площадкой для обсуждения ключевых для отрасли законопроектов:

технических регламентов:

  • о безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта общего и необщего назначения;
  • о безопасности железнодорожного подвижного состава;
  • о безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта.

проектов законов:

  • «О стандартизации»;
  • «Об аккредитации в области оценки соответствия»;
  • «О внесении изменений в Закон РФ «О техническом регулировании»;
  • «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»;
  • «О внесении изменений в закон РФ от 21.07.1997 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а также в другие нормативно-правовые акты в сфере обеспечения промышленной безопасности.

    Предложения Партнерства по перечисленным документам направлены в Государственную Думу РФ.

    От предприятий – членов НП «ОПЖТ» в течение года поступали консолидированные предложения по корректировке плана мероприятий Минпромторга РФ по государственной поддержке транспортного машиностроения в период финансового кризиса, в частности:

  • Включить в план работы ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» на 2009 – 2011 гг закупку продукции транспортного машиностроения.
  • Разработать Федеральную целевую программу обновления подвижного состава для дальних и пригородных железнодорожных перевозок и городского рельсового транспорта.
  • Откорректировать Стратегию развития транспортного машиностроения, согласовав ее с Транспортной стратегией и Стратегией развития железнодорожного транспорта и др.

    НП «ОПЖТ» рассмотрело и представило в Минпромторг РФ перечень важнейших НИОКР в транспортном машиностроении на период 2009 – 2011 гг. на общую сумму более 3.16 млрд рублей. В их числе:

  • магистральный грузовой двухсекционный электровоз переменного тока с тяговым приводом на IGBT-транзисторах и асинхронными тяговыми двигателями;
  • пассажирский двухсистемный электровоз с тяговым приводом на IGBT-транзисторах и асинхронными тяговыми двигателями;
  • двухэтажные пассажирские вагоны и др.

Весной 2009 г. была подписана “Хартия о взаимодействии ОАО «РЖД», НП «ОПЖТ» и российских предприятий транспортного машиностроения…”. Достижение баланса интересов в отношениях ОАО «РЖД» и российских предприятий транспортного машиностроения является залогом устойчивого развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года. К настоящему моменту под Хартией подписались 64 компании и присоединение продолжается.

Одним из важных направлений работы Партнерства являлось распространение железнодорожного стандарта IRIS на территории России: обучение специалистов, помощь во внедрении стандарта на предприятиях. Стандарт направлен на повышение качества продукции и ее конкурентоспособности. На Общем собрании было особо подчеркнуло, что к 2015 году ОАО «РЖД» планирует закупать продукцию у компаний, которые соответствуют европейскому стандарту железнодорожной промышленности IRIS.

Инновационное развитие железнодорожного машиностроения – одна из главных целей партнерства. Президент НП «ОПЖТ» В.А.Гапанович подчеркнул, что у железнодорожников нет другого пути, кроме активного внедрения в жизнь новых энергосберегающих технологий и повышения энергетической эффективности работы железнодорожного транспорта.

В Партнерстве непрерывно ведется работа, проводятся заседания профильных Комитетов, НП «ОПЖТ» представляет интересы своих членов как на отечественных совещаниях и выставках, так и на мероприятиях международного уровня. Среди значимых событий 2009 года:

  • III международная выставка Еxporail (18-20 марта 2009 г.),
  • встреча представителей НП «ОПЖТ» с делегацией французских производителей железнодорожной техники (17 марта 2009 г.),
  • Совещание «Инновационная продукция железнодорожного машиностроения – промышленным предприятиям и собственникам подвижного состава», совмещенное с одновременной выставкой (30 марта 2009г.),
  • IV международный железнодорожный бизнес-форум «Стратегическое партнерство 1520» (27-29 мая 2009 г.),
  • II международный железнодорожный салон «ЭКСПО – 1520» (9-12 сентября 2009 г.).
    Основные задачи НП «ОПЖТ» на 2010 год:
  • Реализация программы стандартизации Партнерства. Формирование и введение в действие комплекта стандартов НП «ОПЖТ».
  • Продолжение реализации программы подготовки специалистов по работе со стандартом IRIS с помощью европейских аудиторов. Разработка собственной программы подготовки.
  • Реализация принципов взаимодействия, закрепленных в Хартии, на всех предприятиях железнодорожного машиностроения.
  • Развитие контактов с европейским союзом железнодорожного машиностроения (UNIFE), трансферт передовых технологий и опыта их реализации на предприятия отечественного железнодорожного машиностроения.
  • Реализация энергосберегающих и экологических программ, в том числе с привлечением денежных средств бюджетов всех уровней. Помощь предприятиям Партнерства при переходе на инновационные и энергосберегающие технологии.
  • Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.

    Некоммерческое партнерство
    «Объединение производителей
    железнодорожной техники»
    Пресс-служба
    Тел./факс (495) 262-5692,
    262-2773, 262-9540
    [email protected]
    [email protected]
    www.opzt.ru




       


    Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


    Читайте также: Последние релизы:
    • Пресс-релизы на Питербургере
    • Пресс-релизы на Гривна.инфо


    Фильтровать пресс-релизы


    Левитас Александр


    autor

    «Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


    «Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

    О платформе

    Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

    Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

    Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

    B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.