Пресс-Релизы RSS

«Эксперт РА»: УК теряют клиентов, ищут новые продукты.

11 November, 2009, МоскваРейтинговое агентство «Эксперт РА»  | 842 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Рейтинговое агентство «Эксперт РА» составило рэнкинг УК по состоянию на конец третьего квартала 2009 года.

«Рост активов под управлением крупнейших компаний во многом обеспечен выводом на рынок новых продуктов, в частности, кредитных ЗПИФов. Новый продукт поспешили внедрить компании, входящие в банковские группы. Кредитные ЗПИФы были зарегистрированы под управлением Группы компаний «УРАЛСИБ», УК «Альфа-Капитал» и УК «АК БАРС КАПИТАЛ»

По данным «Эксперта РА», за прошедший кризисный год объем рынка доверительного управления уменьшился на 10% и достиг уровня 1,55 трлн. руб. В третьем квартале текущего года на рынке впервые за последние полтора года наблюдался рост активов в управлении. Прирост объема активов составил 19% по сравнению с первым полугодием и 11% по сравнению с началом года. Однако предкризисный уровень в 1,8 трлн. руб. достичь пока не удалось.

Рост, наблюдающийся в некоторых сегментах рынка ДУ, не был вызван увеличением числа клиентов. По данным, предоставленным участниками рэнкинга «Эксперт РА», по итогам первого кризисного года совокупное число клиентов рынка доверительного управления уменьшилось на 6%. По направлению «ПИФ и АИФ» клиентская база юридических лиц сократилась на 20%, количество физических лиц - клиентов паевых и акционерных фондов уменьшилось лишь на 5%. В иных видах ДУ отток клиентов составил 24% и 28% соответственно.

Несмотря на сокращение рыночного объема активов под управлением, часть компаний смогли увеличить объем активов под управлением. Наибольший прирост активов наблюдается у Группы Управляющих компаний «ТРИНФИКО» (77%), УК «Альфа-Капитал» (40%), УК «ТРАНСФИНГРУП» (37%). Менее значительный прирост продемонстрировали Группа компаний «УРАЛСИБ» (21%), «КОНКОРДИЯ - эссет менеджмент» (18%) и Группа управляющих компаний «КапиталЪ» (15%).

«Рост активов под управлением крупнейших компаний во многом обеспечен выводом на рынок новых продуктов, в частности, кредитных ЗПИФов,- отмечает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. - Новый продукт поспешили внедрить компании, входящие в банковские группы. Кредитные ЗПИФы были зарегистрированы под управлением Группы компаний «УРАЛСИБ», УК «Альфа-Капитал» и УК «АК БАРС КАПИТАЛ».

По мнению аналитиков «Эксперт РА», другим важным источником роста активов под управлением компаний стали закрытые фонды прямых инвестиций и фонды недвижимости. Значительный прирост активов Группы компаний «УРАЛСИБ» объясняется формированием под управлением Группы ЗПИФа прямых инвестиций «Стратегический» для квалифицированных инвесторов. Фонды недвижимости были зарегистрированы под управлением Группы компаний «ТРИНФИКО» и УК «ТРАНСФИНГРУП».




         

Пресс-портреты


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.