Пресс-Релизы RSS

Аналитическая компания Frost & Sullivan составила список десяти ведущих технологий мира

15 October, 2009, МоскваFrost & Sullivan  | 7439 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки | MP3






До 85% разрабатываемых во всем мире технологий так никогда и не достигают этапа коммерческой реализации, исчезая в так называемой «Долине смерти» – пропасти, разделяющей прикладную науку от технологических исследований.

Для того чтобы помочь инвесторам избежать исчезновения в «Долине смерти», Frost & Sullivan, аналитическая компания, занимающаяся вопросами развития бизнеса, составила короткий список ведущих разрабатываемых технологических платформ, которые, без сомнения, окажут сильнейшее влияние на развитие разнообразных секторов экономики во всем мире и тем самым предоставят инвесторам возможность извлекать высокие прибыли на вложенный капитал.

Специалисты Frost & Sullivan назвали «победителей» в процессе глубоких исследований и жесткого отбора. В число победивших технологий вошли: наноматериалы, гибкая электроника, интеллектуальная технология управления зарядом батарей ABM (Advanced Battery Management) и сохранения энергии, «интеллектуальные» материалы (smart materials), зеленые ИТ-технологии, фотоэлектрические солнечные ячейки Copper Indium Gallium DiSelenide (CIGS), трехмерная интеграция, автономные системы, «белая» биотехнология и лазеры.

Во время презентации исследования «Десять ведущих технологий в мире для осуществления инвестиций», Беатрис Шеферд, директор представительства компании Frost & Sullivan в Центральной и Восточной Европе, России и странах СНГ, отметила: «Инвесторам необходимо четко понимать возможности, которые предлагает та или иная технологическая платформа. Это поможет оценить ее подлинный рыночный потенциал, а также соотношение присущих ей рисков и прибылей». Нередко компания Frost & Sullivan оказывается в положении посредника, до которого, с одной стороны, доходят известия о том, что инвесторы пускаются на поиски «следующей большой инвестиционной возможности», а с другой – что исследователи ищут спонсоров, которые сделают их технологические разработки коммерчески успешными.

Научная разработка наноматериалов, включая нанотрубки и наночастицы, продолжалась на протяжении многих лет во всем мире. «Благодаря активному продвижению продуктов, произведенных на основе нанотехнологий, в ближайшее десятилетие ожидается расцвет рынка наноматериалов, включая рынок нанотрубок и нанокомпозитов», – отмечает Анкит Шукла, отраслевой специалист технического отдела компании Frost & Sullivan. «Аналогично, так называемая «гибкая» электроника (например, «интеллектуальные» пластиковые материалы, использующиеся при производстве ультратонких чипов) находит применение в самых разнообразных промышленных областях, включая производство медицинских устройств, ВПК, в продуктовой упаковке, в логистике, бытовой электронике и пр.”

Проведение более активной исследовательской работы благоприятно скажется на рынке пленочных батарей, а также на развитии интеллектуальной технологии управления зарядом батарей ABM (Advanced Battery Management) и сохранения энергии. Они будут использоваться в военных целях (например, для совершенствования экипировки солдат и в технологии сбора человеческой энергии для обеспечения работы устройств), а также при производстве потребительских товаров, таких как мобильные устройства, электромобили и беспилотные летательные аппараты класса «мини». По мере развития этой технологии пленочные батареи начнут использоваться в производстве потребительских товаров в отдельных промышленных областях и на альтернативных сегментах рынка.

«Интеллектуальные» материалы, такие как самоуправляющиеся материалы, материалы из пластика с системой автоматического устранения неисправностей, а также «интеллектуальные» полимерные материалы, предназначенные для биомедицинского применения, способны улавливать изменения условий окружающей среды и адекватно на них реагировать. «Согласно результатам исследования, проведенного компанией Frost & Sullivan, в ближайшем будущем одной из наиболее стремительно растущих областей станут пьезоэлектрические материалы, которые используются для генерации и определения звуковых колебаний, разрядов высокого напряжения, электрических сигналов разной частоты, микробалансов и в сверхточных системах наведения оптических блоков. При этом на долю пьезоэлектрических материалов будет приходиться значительная доля рынка в целом», – отмечает Шукла.

В последние несколько лет ведется активная работа по повышению энергоэффективности центров обработки данных (ЦОД). Правительства разных стран, различные службы и ведущие промышленные предприятия занимаются разработкой технологий, которые помогут улучшить энергоэффективность ЦОД. «Мы включили «зеленые» ИТ-технологии в число десяти приоритетных направлений, поскольку на информационные технологии приходится 18% всей потребляемой в мире энергии. По нашим прогнозам, сейчас, когда все стремятся сократить операционные расходы своих предприятий, эта технология, будет стремительно развиваться», – отмечает Беатрис Шеферд.

По прогнозам, в ближайшие годы технологии CIGS значительно увеличат сферу распространения солнечной энергии благодаря ее технологическим преимуществам, низкой производственной себестоимости и высокому коэффициенту отдачи. Ожидается, что в следующие четыре года стоимость производства солнечной батареи (модуля) сократится на 45%, что сулит большие возможности роста инвесторам, вкладывающим свои средства в развитие рынка солнечных технологий CIGS. Особенно пристального внимания заслуживают рынки США, Франции, Португалии, Испании, Италии, Греции, Германии, Китая, Южной Кореи и Японии.

Кроме того, по мнению специалистов компании Frost & Sullivan, еще одной важной технологией являются так называемые «автономные» системы. Большинство инноваций и технологических прорывов при разработке автономных систем было совершено в военной сфере. Однако в последнее время все большее распространение получает гражданское применение этих систем, например, в госслужбе, в службах экстренного и быстрого реагирования, национальной безопасности и пр. На данный момент суммарный объем исследовательских программ в этой области, проводимых во всем мире, оценивается в 11 млрд. долларов США.

Многие специалисты рассматривают «белую» биотехнологию как не до конца исследованную возможность. Она предполагает использование микроорганизмов и биологических катализаторов, таких как энзимы, в производстве биологических химикатов, биоматериалов и биотоплива. По оценкам специалистов компании Frost & Sullivan, благодаря повышению спроса в ближайшие годы, темпы роста рынка «белой» биотехнологии обгонят темпы роста «зеленой» и «красной» биотехнологий. Ожидается, что в 2014 году объем рынка химических препаратов, изготовленных на основе «белой» биотехнологии, превысит 72 млрд. долл. США.

На период с 2008 по 2014 гг. темпы роста рынка лазеров, включая твердотельные, волоконные, титан-сапфировые, диодные, лазеры CO2 и гелий-неоновые лазеры, оцениваются в 8,2% в год. Рынок лазеров CO2 будет расти благодаря увеличению спроса на лазеры высокой мощности, применяемые в промышленных целях (резка и сварка). Большие возможности имеются на рынке Аиг-лазеров, использующиеся в промышленности и медицине. Твердотельные лазеры высокой мощности все чаще применяются в военных целях. Эксимерные лазеры обладают значительным потенциалом развития в полупроводниковом производстве и медицине.

Если Вы хотите получить более подробную информацию об исследовании «Десять ведущих технологий в мире для осуществления инвестиций», пожалуйста, отправьте электронное сообщение Нилe Билеко-Сулик, специалисту отдела корпоративных связей, по адресу: [email protected]. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию. Получив данную информацию, мы вышлем на Ваш электронный адрес более подробное описание проведенного исследования.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan - консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса, а также достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. На протяжении уже почти 50 лет, Frost & Sullivan занимается исследованиями и консалтингом на ключевых рынках. Клиентами Frost & Sullivan являются компании из списка Global 1000, молодые развивающиеся компании, а также инвестиционно-финансовые организации. Frost & Sullivan имеет 35 офисов на всех континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.