Пресс-Релизы RSS

В Тобольске два общежития проданы вместе с жильцами по цене унитаза в элитной квартире

20 September, 2007, ТюменьТобольское отделение КПРФ  | 2843 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Представьте себе такую ситуацию. Вы мирно живёте в муниципальной квартирке, исправно оплачиваете коммунальные услуги. Вы уверены, что у вас всегда будет крыша над головой. И вдруг узнаёте, что ваш многоквартирный дом был продан вместе с жильцами по цене участка в дачном кооперативе. «Такого не бывает» - скажете вы.

Общежитие № 47Наверняка, точно так же думали и жильцы общежитий №47 в 6 мкр. и №1 в 8 мкр., пока в один прекрасный день не узнали, что у домов появился новый хозяин. Но тогда, в 2004 году, городские власти пообещали жильцам разобраться с проблемой. Но время шло, а администрация свои обещания выполнять не спешила. Тем временем, общежития были перепроданы новому хозяину, который поспешил «обрадовать» счастливых жильцов известием, что отныне они будут платить за аренду своих комнат прямо таки астрономические суммы. Жильцы, вопреки ожиданиям, этой новости не обрадовались и отказались заключать договор коммерческого найма с благодетелем, который тоже оказался не лыком шит. Господин видимо решил показать жильцам, кто в доме хозяин и стал всеми возможными средствами давить на жильцов: дал приказ заварить мусоропроводы и отключить лифты, грозился отключить свет, тепло и воду, не впускал жильцов в свои комнаты.

В поисках помощи, люди обошли все возможные инстанции от городских и региональных властей до политических партий. Везде получали отписки или отказы. Но в последний момент, обратились в Тобольское отделение КПРФ и получили поддержу в лице лидера Тобольских коммунистов Казанцевой Тамары Николаевны и её заместителя Юрия Юхневича. Но тогда, в 2004 году, городские власти пообещали жильцам разобраться с проблемой. Но время шло, а администрация свои обещания выполнять не спешила. Тем временем, общежития были перепроданы новому хозяину, который поспешил «обрадовать» счастливых жильцов известием, что отныне они будут платить за аренду своих комнат прямо таки астрономические суммы. Жильцы, вопреки ожиданиям, этой новости не обрадовались и отказались заключать договор коммерческого найма с благодетелем, который тоже оказался не лыком шит. Господин видимо решил показать жильцам, кто в доме хозяин и стал всеми возможными средствами давить на жильцов: дал приказ заварить мусоропроводы и отключить лифты, грозился отключить свет, тепло и воду, не впускал жильцов в свои комнаты.
В поисках помощи, люди обошли все возможные инстанции от городских и региональных властей до политических партий. Везде получали отписки или отказы. Но в последний момент, обратились в Тобольское отделение КПРФ и получили поддержу в лице лидера Тобольских коммунистов Казанцевой Тамары Николаевны и её заместителя Юрия Юхневича.

10 ноября 1999 года бывший глава города Тобольска Воробьев Е. М. Без решения Тобольской городской Думы подписал незаконный договор мены с ОАО «ТНХК», по которому передал общежития, а в замен получил асфальт, трубопровод, котельную, сфетофоры, автобусную остановку и др.
В 2004 году, находясь в стадии банкротства, ОАО «ТНХК» без уведомления жильцов продает некой сомнительной компании «Лига-Лизинг» эти два огромных здания по цене 522 тыс. 250 руб. вместе с НДС при том, что реальная стоимость этих общежитий на тот момент составляла более 200 млн. рублей. Согласно п. 6.3 договора купли-продажи общежития продаются вместе с жильцами. Дело дошло до арбитражного суда. В октябре 2004 года выяснилось, что общежития были перепроданы неизвестно кому.
Люди продолжали жить в своих комнатах и оплачивать, как все тоболяки коммунальные услуги.
Однако 1 августа 2007 года загадочный владелец открыл свою личину. Им оказался некий г-н Макаренко, проживающий в г. Сургуте. У коммунистов есть основания полагать, что это лицо подставное и что реальный владелей этих общежитий проживает в г. Тобольске и занимает непослоеднее место в руководстве.
Новый хозяин предложил жильцам немедленно подписать договор коммерческого найма, по которому они обязаны платить за аренду комнаты по 200 рублей за квадратный метр, а также коммунальные услуги, содержание вахтеров, охраны и администратора. Таким образом, за комнату площадью 17-18 кв. м. жильцы должны были бы платить 5-6 тыс. руб. в месяц при средней зарплате 3-5 тыс.
Естественно, жильцы отказались подписать кабальный договор. После чего, со стороны хозяина последовали угрозы, запугивания. Под давлением хозяин заставлял жильцов подписать себе «приговор». Когда владелец попытался ввести пропускной режим и не впускал жильцов в комнаты, дело доходило до мордобоя.
Обойдя все возможные инстанции и получив отписки или отказы, люди обратились за поддержкой к коммунистам г. Тобольска. КПРФ не только поддержала их требования, но и активно включилась в работу. Под нашей эгидой были проведены митинги и пикеты, на которых выдвигались требования жильцов. Так, 28 августа на митинге выступили лидеры КПРФ Чертищев В. С., Казанцева Т. Н., Юхневич Ю. Б., которые поддержали требования жильцов и направили запросы в различные органы власти. Представители других политических партий на митинге замечены не были, хотя бы ради приличия.
2 сентября делегация в составе жильцов общежития №47 Саранцевой Л. А. и Бекиной О. И. и представителя КПРФ, помощника депутата Госдумы Юхневича Ю. Б. совершили поездку в Москву, в ходе которой они посетили фракцию КПРФ в Государственной Думе, где лично встретились с Зюгановым Г. А. и Куликовым А. Д., членом комитета по безопасности, а также побывали в генеральной прокуратуре, приёмной администрации Президента, общественной палате и передали пакет документов.
Администрация города, напоминающая первичное отделение Единой России, понимая, что рейтинг партии тает на глазах, 10 сентября организовала и провела собрание жильцов, чтобы успокоить народ перед выборами. Однако диалога между властью и жильцами не получилось. Директор управляющей компании «Тобольскспецстрой» г-н Удовиченко обрадовал жильцов новостью, что их общежития ожидает капиальный ремонт с привлечением немецких «гастробайтеров», которые обязуются «дёшево и сердито», всего за 45 млн. рублей, выполнить его в срок, при этом оплата ремонтных работ полностью ляжет на плечи «довольных арендаторов». Народ господина откровенно не понял, а проще сказать, освистал и потребовал убрать его с трибуны и вызвать и.о. Главы Администрации Оленберга, который объяснил, что выкупить общежития в муниципальную собственность он не имеет права, также как и переселить жильцов, на что участники собрания задали резонный вопрос: «А продавать вы нас имели прово?».Больше Оленберг ничего существенного не сказал. На собрании выступили лидеры тобольских коммунистов Казанцева Т. Н. и Юхневич Ю. Б. Тамара Николаевна предложила городской администрации подать иск в Верховный Суд о признании сделки недействительной. Она призвала жильцов не поддаваться на предвыборные обещания, активнее бороться за свои права и довести дело до логического конца. Народ встретил выступление Казанцевой бурными апплодисментами. Юрий Юхневич обратился к прокурору с вопросом, на каком основании прокуратура признала сделку законной, если вопрос передачи общежитий в собственность НХК не был рассмотрен на заседании городской Думы, как того требовал действовавший на тот момент Устав города, на что у прокурора не нашлось вразумительного ответа.
На следующий день жильцам устроили тёмную. Отключили лифты, заварили мусоропроводы, отказывались пропускать людей в общежития без предъявления паспорта и ордера, отключили свет и горячую воду, опечатали комнаты. Позднее, со слов жильцов, на почте отказались принимать письма и телеграммы, скорая помощь отказывается принимать вызовы в связи с тем, что медиков не пропускают в общежития. По обращению граждан, КПРФ выслала срочную телеграмму в Госдуму с просьбой направить в Тобольск парламентскую комиссию по расследованию данной ситуации.
Не смотря на это, коммунисты смогли добится определённых результатов. Прокурор Тюменской области по запросу депутата Чертищева В. С. подал заявление в суд с требованием о признание сделки незаконной. Губернатор Тюменской области Якушев В. В. посетил Тобольск и заявил, что общежития необходимо вернуть в муниципальную собственность и дать право людям на приватизацию комнат. И это только первые ласточки грядущей победы.
Однако, уловив момент, руководитель местного отделения Единой России Неймышев В. П. поспешил заявить, что только благодаря его партии удалось достигнуть этих результатов. Жильцы же говорят, что они обращались в офис единороссов, но получили отказ.




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.