Пресс-Релизы RSS

Составлен обзор гарантий на продвижение сайтов

29 April, 2009, МоскваКомплето Улучшенный аккаунт | 1785 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Оптимизация и продвижение сайта в поисковых системах (SEO - Search Engines Optimisation) — это процедура, позволяющая при сравнительно небольших затратах и четком понимании оптимизатора того, какая целевая аудитория по каким запросам захочет купить Вашу продукцию и услуги, получить потенциальных клиентов, интересующихся вашей продукцией. Задумываясь о продвижении сайта своей компании, вы уже знаете, что стоит только свистнуть и тут же ваш почтовый ящик будет полон предложений от различных компаний: кто-то предлагает оплату по факту, кто-то оплату за траффик, кто-то предлагает модное "комплексное продвижение" - только выбирай самого белого и пушистого по подходящей цене и начинай работу. Но так ли все бело и пушисто на самом деле?


Широкая, в силу этих особенностей, доступность и хорошая отдача от такого вида рекламы, создала достаточно сильный «прессинг» поисковой выдачи, мешающая поисковой системе правильно ранжировать документы. Поэтому совершенно неудивительно, что Поисковые системы, в том числе и Яндекс, всеми доступными способами борются с искусственной, быстрой и «топорной» методикой раскрутки сайтов:

«Одним из источников признаков для Яндекса являются ссылки. Яндекс ценит ссылки, которые ставятся для того, чтобы помочь посетителям сайта. Такие ссылки, как правило, свидетельствуют о доверии к источнику информации, или о ее значимости, и это, в целом, повышает качество работы нашего поиска. К сожалению, учет ссылок в алгоритмах ранжирования поисковых систем приводит к тому, что ссылки часто ставятся только для влияния на поиск (SEO-ссылки). Более того, в интернете существует немалая индустрия их покупки и продажи.В настоящий момент мы приняли меры для уменьшения влияния SEO-ссылок с наиболее популярных сайтов Рунета. Мы планируем и далее выявлять подобные ссылки, а также принимать все меры к тому, чтобы:
1) сайты, продающие ссылки, потеряли способность влиять таким способом на ранжирование;
2) покупка ссылок с сайтов не могла бы привести к повышению ранга сайта-покупателя.»

(Цитата из Блог Яндекс.Поиск от 18 марта 2008 г.)

Опять же, по словам представителей Яндекс, ни одна компания, занимающаяся продвижением сайтов, не может гарантировать 100% вероятность вывода сайта на требуемые позиции — такую гарантию может обеспечить лишь контекстная реклама (Яндекс.Директ) при правильном ее ведении, однако это значительно более дорогой метод рекламы по сравнению с продвижением сайта (либо при такой же стоимости рекламной кампании в Яндекс.Директ число заходов целевых посетителей, в среднем, в 4 раза ниже, чем при продвижении сайта).

Это и понятно, ведь анализ алгоритмов поисковой системы производится по принципу анализа устройства «черный ящик» - оптимизатор используя статистические данные, может лишь с определенной вероятностью утверждать, что он получит в выдаче поисковой системы именно то, что прописано в договоре при бюджете Х рублей в месяц, причем даже в идеальном случае. Процент неудач может случиться по причине срабатывания «антиспамных» алгоритмов для какого-либо сайта, влиянием неизвестных оптимизатору факторов ранжирования. Более того, вероятность применения санкций к сайту за быстрый рост SEO-ссылок тем больше, чем выше конкуренция по продвигаемым поисковым запросам.

Причем выводу сайта могут мешать и иные, не зависящие от качества работы оптимизатора факторы, например:

  • смена алгоритма поисковой системы в процессе вывода сайта в топ-10 по оговоренным запросам;
  • несогласованные с оптимизатором действия заказчика по изменению текстовой составляющей сайта;
  • действия третих лиц по несогласованному с заказчиком и оптимизатором заимствованию материалов с сайта заказчика и распространение их в Интернет;
  • медленная либо неправильная работа системы управления сайтом, не выдерживающая высоких нагрузок вследствие увеличения заходов на сайт индексирующих ботов поисковых систем и посетителей;
  • нестабильность работы веб-хостинга, на котором располагается продвигаемый сайт;
  • действия третих лиц по несогласованной с заказчиком и оптимизатором рассылкой «нежелательных» сообщений (Спама) по электронной почте и на немодерируемые форумы;
  • атаки третих лиц на сайт заказчика с целью уменьшения времени его доступности для посетителей;
  • иные форс-мажорные ситуации.

Естественно, ни одна компания не хочет брать на себя риски, связанные с ответственностью за не подконтрольные действия третих лиц, которые могут повлечь за собой падение позиций сайта в поисковых системах или наложение на сайт ряда фильтров, не допускающих его роста в результатах поиска, поэтому гарантий 100% возврата средств в случае не достижения сайтом прописанных в договоре позиций, компании, занимающиеся продвижением сайтов, как правило, не дают.

Ничего странного в этом нет — оптимизаторы нередко и, заметим, достаточно справедливо сравнивают свою работу с работой адвоката, защищающего своего клиента в суде или с работой тракториста, занимающегося автоматизированной посадкой картофеля или зерновых. Но такого адвоката, условие оплаты работы которого - вынесение оправдательного приговора клиенту. И такого тракториста, условием оплаты работы которого является достижение уровня урожайности Х. При этом решение о вынесении оправдательного приговора клиенту или об урожайности года принимает «Яндекс» - судья или природа. А не подконтрольные действия третих лиц в этих случаях можно было бы сравнить, например, с доверием судьи лжесвидетелям или ошибками в прогнозе ГидроМетЦентра.

В зависимости от качества применяемых ими методик раскрутки сайта и степени конкурентности продвигаемых запросов, на рынке поисковой оптимизации встречается ряд предложений, неправильное понимание смысла которых вызывает у потенциальных клиентов твердое убеждение, что компании, не предоставляющие гарантий на 100% вывод сайта в ТОП-10 или не обещающих 100% возврат денежных средств пытаются завладеть их доверием и обмануть, хотя, на самом деле, эти компании просто стараются «называть вещи своими именами». Рассмотрим наиболее часто встречающиеся рекламные слоганы, которые, при ближайшем рассмотрении, оказываются невозможными в общих случаях (возможны лишь при соблюдении ряда условий либо являются чистой воды обманом):

  1. «Продвижение сайта, финансовые гарантии результата». На практике это означает один из следующих вариантов:
    • В случае не выведения сайта заказчика в топ-10 или временного выпадения сайта из топ-10, исполнитель вернет до от 30-70% средств, оплаченных заказчиком за весь период проведения работ с сайтом или за период «выпадения» (процент различен и зависит от методики продвижения сайта. Чем больше возможный процент возврата тем меньше качество работ по продвижению сайта).
    • В случае не выведения сайта заказчика, исполнитель вернет деньги в полном объеме только за последний месяц работ.
    • В редких случаях, возврат всей суммы, но в случае продвижения недорогих поисковых запросов, не требующих никаких затрат, кроме доработки сайта заказчика, которую тот оплачивает дополнительно.
    • В договоре данная гарантия превращается в «гарантию» следующего смысла: если мы не выведем сайт по этим запросам, то заказчик имеет право добавить еще запросов, которые мы потом тоже не выведем.
  2. «Оплата за фактическое нахождение в ТОП-10». На практике это означает один из следующих вариантов развития событий:
    • для сайта подбираются недорогие запросы, не требующие покупки оптимизатором дорогостоящих ссылок. Вернее, требующие доработки сайта, за которую берется отдельная оплата, если это необходимо, и проставления ссылок на небольшом количестве подконтрольных оптимизатору сайтов без траты на их покупку средств из собственного кармана. Как правило, отдача такой рекламной кампании невысока, так как за конкурентные запросы на таких условиях оптимизаторы не берутся, а стоимость рекламной кампании выше, в среднем, 1,5-2 раза, чем в случае работы по авансовой схеме.
    • на сайте заказчика размещается блок ссылок в нижней части сайта. При этом ему говорится о новой методике раскрутки «ссылками по принципу кольца», то есть, ваш сайт ссылается на другой сайт, другой сайт ссылаются на третий сайт, а третий сайт ссылается на вас. И так происходит с каждой из ссылок на каждой странице вашего сайта. Сайт должен получить такое же количество ссылок на себя с других ресурсов и тем самым подрасти в выдаче. А если сайт попадет в ТОП по нужным запросам, вы заплатите исполнителю определенную сумму. И все это для заказчика выглядит хорошо, если не следующие обстоятельства:
       - даже в идеальном случае, если все действительно так, реальный бюджет на продвижение того или иного запроса никто не считает — сколько получится ссылок, столько и получится. Поэтому, даже если исполнитель сделает то, что обещал, в ТОП попадут только низкоконкурентные запросы;
       - кольца ссылок фильтруются большинством поисковых систем и отдача от них сейчас невысока;
       - ваш сайт становится источником ссылочного спама за автоматическое размещение нетематических ссылок, созданных для обмана поисковых машин, и может быть пессимизирован или забанен с высокой долей вероятности;
       - и последнее, самое важное. Никакие ссылки на вас ставиться, скорее всего, не будут. Вы просто станете бесплатным ссылочным донором для тех клиентов этой компании, которые платит деньги за продвижение сайта.
  3. «Вывод сайта быстро, дешево и качественно». Реально же, каждые два отдельные взятых из этого слогана обстоятельства исключают третье. Например, быстро + дешево означает, что работа будет проведена с посредственных качеством, так как сокращение трудозатрат в этом случае — единственный способ снижения себестоимости услуг. Быстро + качественно потребует еще больших трудозатрат, чем в случае с просто качественной работой, то есть, дешево такая работа стоить точно не будет. А дешево + качественно — это вполне реально, но вот быстро это сделать вряд ли получится.

Мы рассмотрели основные рекламные уловки, активно применяемые при рекламе услуг продвижения сайта. Со временем, статья будет дополняться, но смысл всего этого останется прежним — не ждите, что кто-то будет действительно будет инвестировать в ваш сайт, кроме вас самих. Выбирая компанию, предлагающую продвижение вашего сайта, четко определитесь, что же вы хотите получить от сотрудничества с ней - качественную работу, дающую в перспективе стабильный результат и минимизацию рисков применения к сайту санкций за попытки обмана поисковой системы по причине естественности методов продвижения или «играть с огнем», пытаясь минимизировать стоимость данного вида рекламы, конвейерной автоматической покупкой ссылок пытаясь поднять рейтинг вашего сайта.

C уважением, Михаил Федоров,
Руководитель отдела Интернет-рекламы компании Completo.

Источник: Обзор гарантий на продвижение сайтов




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.