Пресс-Релизы RSS

Каким быть специалисту по интеграции облачных приложений — определят профстандарты и эксперты ГК «Ай-Теко»

28 September, 2016, МоскваАй-Теко  | 79 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Эксперты компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко) в числе разработчиков профессиональных стандартов в ИТ-отрасли, создаваемых под эгидой АПКИТ, регламентируют требования к квалификации специалистов по интеграции облачных приложений.

Профессиональные стандарты стали обязательными в России с 1 июля 2016 года. На их основе компании могут при приеме на работу оценивать навыки соискателей и их соответствие выбранной должности. Кроме того, эти документы смогут брать за основу учебные заведения при подготовке образовательных программ и спецкурсов. Профстандарты призваны помочь сформировать требования к новым ИТ-профессиям, появившимся в последние годы. Скажем, профессия «специалист по интеграции облачных приложений» пока отсутствует в общероссийском классификаторе занятий и аналогичных международных документах, хотя потребность в ней растёт и специалистов с такой квалификацией не хватает. По данным рекрутинговых компаний HeadHunter и SuperJob, по состоянию на апрель 2016-го число вакансий на схожие должности превысило предложения в два раза.

Сергей Лебедев, директор ОНЦ «Кибернетика» РЭУ им. Г.В. Плеханова: «Разработка и развитие профессиональных стандартов — неотъемлемая часть национальной системы квалификаций и важный этап в развитии отечественного профессионального образования. Уже сегодня при активном участии предприятий ИТ-отрасли идут процессы рефакторинга и апгрейда образовательных программ с ориентацией на реальные потребности работодателей. На базе РЭУ им. Г.В. Плеханова ведётся активная научно-производственная и образовательная деятельность совместно с целым рядом ИТ-компаний. Во взаимодействии с компанией «Сервионика» в 2016 году начата специализированная программа подготовки специалистов по облачным технологиям в формате спецкурсов, практики и стажировок для студентов ИТ-направлений».

Судя по динамике роста «облачного» сегмента ИТ-рынка в целом (по данным Gartner, в 2016-м компании во всем мире потратят на публичные облачные услуги 204 млрд долл. — на 16,5% больше, чем в прошлом году), рост потребности в специалистах таких направлений, как разработка облачных сервисов, интеграция с различными бизнес-приложениями, защита данных, техническая поддержка, сохранится в ближайшие годы. Поэтому профстандарты в сфере облачных технологий будут и своевременны, и востребованы.

Александр Куренков, директор по развитию онлайн-сервисов компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»): «Профстандарт в сфере облачных технологий необходим, так как объем потребления облачных решений и сервисов растёт, а стремительное развитие облачных технологий меняет ИТ-ландшафт современной компании и требует от ИТ-специалистов новых навыков и знаний. Мы уверены, что опыт «Сервионики», одного из лидеров в сфере разработки и поддержки облачных сервисов в России, станет важным вкладом в профессиональные стандарты в сфере облачных технологий».

В составе начавшей работу в июне 2016 года экспертной группы Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) специалисты ГК «Ай-Теко» на базе накопленной экспертизы разработают параметры, описания и критерии оценки ключевых навыков и знаний для различных квалификационных уровней ИТ-специалистов в сфере облачных технологий.

Николай Комлев, исполнительный директор АПКИТ: «Отвечая на потребности ИТ-отрасли, в 2016 году мы начали разработку четырёх новых профессиональных стандартов — как и ранее, с широким участием профессионального сообщества. Для достижения лучших результатов необходимо, чтобы в этом процессе участвовали лидеры рынка. Вклад «Ай-Теко» и «Сервионики» как одного из ведущих отечественных разработчиков и провайдеров полного комплекса облачных решений важен для успеха этой работы».




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.